LINUX.ORG.RU

Чем упаковывать файлы для синхронизации в облаке

 , , ,


0

1

Всем привет. Помогите советом. Дома на пекарне стоит убунточка, на работе виндовс. Рабочие файлы часто нужны дома, но так как там много конфиденциального, нужно как-то шифровать. Сейчас делаю очень тупо - каждый раз при изменении упаковываю в рар с паролем и синхронизирую через облако. Все бы ничего, только все рабочая папка сейчас весит около 2Гб и растет. Меняю я файлов 20-30 в день. На упаковку/распаковку + загрузку/выгрузку уходит много времени, особенно на работе, где пк на пеньке G2120 и интернет хреновый. Каким образом лучше оптимизировать данный процесс при условии сохранения шифрования файлов и необходимости работы как с убунту, так и виндовс.



Последнее исправление: VALHA (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

G2120 там. Пенек не Pentium 3, а Ivy Bridge. Я имел ввиду 3 поколение коров, а не вообще)

VALHA
() автор топика

Извини за тупой вопрос, а чем флешка не устраивает? Просто носить данные с собой туда-сюда. Можно и шифровать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прочитал 2 статьи на хабре, попробовал почитать документацию на сайте. Ничего не понял... Можно в 2 словах, как это работает и нужно ли мне поднимать какой-то сервер, если пк дома и на работе в разных сетях и ip серые?

VALHA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я так и делаю. Просто не всегда удобно шифровать/расшифровыать на нее, иногда ее забываю на работе или дома. Т.е. нужен запасной вариант, который по сути и не запасной, а основной, потому что мне проще прийдя домой/на работу выполнить скрипт, который мне распакует из архива в облаке, чем втыкать флешку, ждать, пока контейнер откроется. Плюс флешки не вечные.

VALHA
() автор топика
Ответ на: комментарий от VALHA

Прочитал 2 статьи на хабре, попробовал почитать документацию на сайте. Ничего не понял... Можно в 2 словах, как это работает и нужно ли мне поднимать какой-то сервер, если пк дома и на работе в разных сетях и ip серые?

Нет, сервер не нужен.

Просто устанавливаешь на обе железки и оно работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ведь удобная штука. Настроил на 2 пк дома, быстро синхронизировал, все отлично. Жаль только, что нужно одновременно оба синхронизируемых пк иметь включенными и доступными в сети. Немного портит малину.

VALHA
() автор топика
Ответ на: комментарий от VALHA

А ведь удобная штука. Настроил на 2 пк дома, быстро синхронизировал, все отлично. Жаль только, что нужно одновременно оба синхронизируемых пк иметь включенными и доступными в сети.

Вопрос решается с помощью Raspberry Pi и жесткого диска. Воткнул в розетку и забыл. В интернетах даже мануалы на эту тему есть: https://github.com/Shosta/Syncthing-on-Raspberry-Pi, https://www.pebra.net/blog/2015/08/23/syncthing/, если совсем лениво думать будет :)

За одно бэкап — лишним никогда не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тоже смотрю на хабре про малинку и syncthing. Спасибо за совет, кстати. Облегчили мне жизнь)

VALHA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.