LINUX.ORG.RU

Как сделать snapshot системы

 , , ,


0

2

Вот я поставил систему, установил все нужные пакеты, настроил все под себя и теперь хочу сохранить это, чтобы заново не пердолиться. Щито делать?

Да я знаю, что можно сохранить dot files, но все-равно надо ставить все пакеты нужные (надо ещё помнить или хранить список) и т.п. Хотелось бы просто раскатать образ и обновить систему одной командой.

Что сейчас 'стильно модно молодежно'?

Бонусом вопрос: помогут ли снапшоты zfs? Есть машина с zfs в том числе, и там такая же задача есть.

★★

1. Тупо в tar /.
2. dd всего раздела с /

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, бубунта с минтом из коробки имеют бэкапилку и гуем.

Zhbert ★★★★★
()

помогут ли снапшоты zfs?

да

но все-равно надо ставить все пакеты нужные (надо ещё помнить или хранить список)

configuration manager\NixOS\golden image

Что сейчас 'стильно модно молодежно'?

носки с сандалиями

system-root ★★★★★
()

помогут ли снапшоты zfs?

Поможет. Также можно сделать экспорт снапшота, как он там называется.

r3lgar ★★★★★
()

Хорошо, с zfs , работает, я понял. Что делать с машинами на прочих фс? dd/tar выглядит довольно хардкорно. Неужели нет специализированных решений?

Дайте я помечтаю: вот бы можно было накатить голую систему. Сделать снапшот, потом настроить под себя и сделать новый снапшот. А потом вычислить разницу и использовать ее. Я знаю, что можно накидать скрипт или использовать что-то типа ansible, чтобы установить нужные пакеты, взять из Гита конфиги, поправить кое-что в системной конфигурации (симлинки и т.п.), но я думаю, вдруг есть способ попроще.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

в файловых системах, кроме zfs btrfs xfs, нет инструмента снапшотинга.

поэтому либо оффлайновый dd всего раздела.

либо tar файловой системы.

в tar даже есть возможность делать инкрементальные архивы файловой системы, но сделано коряво. получаются архивы какого-то формата, от которого некоторым прогам сносит крышу.

есть еще dar очень продвинутый вариант tar с архивацией сжатием и кучей плюшек, ориентрованный как раз на получение архивов фс. но не дошли руки его натянуть на требуемые условия.

pfg ★★★★★
()

По-сути, нужно заархивировать ФС. Лучше для этой цели использовать mksquashfs, ИМХО.

Deleted
()

В nixos снапшоты системы одна из главных фич.

Снапшоты у xfs лютое 4.2! Собственных снапшотов у xfs нет. И да xfs поверх lvm это не просто xfs.

А как бекапить - всё, кроме btrfs и zfs, любимым архиватором хоть непосредственно файлы хоть весь раздел dd а потом любимый архиватор.

anonymous
()

помогут ли снапшоты zfs?

Да, до выхода из строя диска или иного сбоя который убьет zfs

Я исп. rear — делает архив системы + средства загрузки и восстановления на голом железе.

futurama ★★★★★
()

На FreeBSD используют стандартные механизмы dump/restore. Для Linux это же поддерживается XFS. Для использования ZFS применяются определённые административные практики на основе снапшотов, да.

iZEN ★★★★★
()

Что сейчас 'стильно модно молодежно'?

CloneZilla

djoe ★★★
()

tag.xz всё, кроме содержимого dev, proc, sys, media, mount, что там тебе не нужно. Потом распаковываешь где надо, ставишь grub и всё.

crutch_master ★★★★★
()

Если принципиальна возможность такого восстановления, то нужно работать в виртуалке.

hotpil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.