LINUX.ORG.RU

Manjaro. Нубский вопрос про установку программ и вообще про этот дистрибутив. Я что-то не понимаю?

 ,


1

1

Дорогие товарищи, чукча долго был читателем, но назрел у меня вопрос...

В общем и целом - линуксоид я начинающий, тапками сильно не кидайте. Некоторое время жил в Kubuntu, а сейчас, когда у меня появился новый комп, решил немного поэкспериментировать с дистрибутивами на нем.

Начал я с Manjaro, про который сейчас на каждом углу пишут и всячески хвалят (ругают, правда, тоже).

Поставил,в общем и целом все понравилось, включая в целом концепцию...

Но в итоге вехал я на определенные проблемы. Стал подтягивать свой софт, двух софтин не оказалось в репозитории Manjaro.

Из них в Aur нашлась только одна, при этом она не ставится из-за ошибки в PKGBUILD, и мэйнтейнер не чешется уже некоторое время.

Чисто теоретически я понимаю, что я могу написать PKGBUILD для этих двух софтин сам и они поставятся.

Чисто практически - и каждый раз потом обновлять их ручками отслеживая версии и правя PKGBUILD?

Или вот, если вышла новая версия программы, которая у меня установлена из AUR, я ее не получу, пока ее мэйнтейнер не выполнит определенные телодвижения?

Это же по-всякому неудобно, за что все так любят этот дистр? Или я что-то фундоментально не понимаю?

Можно где-то толково про это почитать?

Пофиксить PKGBUILD — несколько секунд.

Все, что собрано и установлено из PKGBUILD, учитывается и регистрируется в системе.

Если руки не из того места, есть debtap, который позволяет из deb-пакета сделать arch-пакет и установить его.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Все, что собрано и установлено из PKGBUILD, учитывается и регистрируется в системе.

Но не обновляется же оно потом само, верно?

Вот я взял некую прогу, сделал на нее PKGBUILD, установил. Вышла ее новая версия - я должен повторить всю эту историю?

VinnyPushkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от VinnyPushkin

Но не обновляется же оно потом само, верно?

В любом дистрибутиве над репозиторием работают маинтейнеры. И тут уже одно из 2-х: либо ждать пока они обновят пакет, либо становиться самому себе маинтейнером и никого не ожидая собирать себе пакеты.

saahriktu ★★★★★
()

Чисто практически - и каждый раз потом обновлять их ручками отслеживая версии и правя PKGBUILD?

Обновление сводится к дописыванию новой циферки версии и обновлении контрольных сумм, как правило

Или я что-то фундоментально не понимаю?

Ты можешь сам бампнуть :)

Можно где-то толково про это почитать?

Можно, разрешаю :) https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_User_Repository

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VinnyPushkin

да

Но не обновляется же оно потом само, верно?

нет

Вот я взял некую прогу, сделал на нее PKGBUILD, установил. Вышла ее новая версия - я должен повторить всю эту историю?

так и есть, но как сказано выше, Пофиксить PKGBUILD — несколько секунд, так что не так уж это и утомительно. как написать PKGBUILD читай тут

agafron
()

Вообще, может возникнуть ситуация, когда разработчик софта решил выкинуть старую систему сборки и ввести новую. Всегда при возможности стоит заглянуть репозитории софта и прочитать инструкцию по сборке софта.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: да от agafron

Спасибо всем за некоторые разъяснения. Пока не совсем понимаю, в чем тут цимус (т.е. преимущества этой системы над бубунтовским \ дебиановским apt мне не очень очевидны), но попробую пожить месяцев несколько - для понимания =))

VinnyPushkin
() автор топика

Читать толково на https://wiki.archlinux.org — она хороша.

А по теме — AUR поддерживается сообществом, даже лично ты можешь загрузить туда что-либо. Какой-либо проверки или тестирования ПО в нём не происходит. Сравнительно недавно там нашли вредоносное ПО (майнер). Его использование — на свой страх и риск.

Далее — для автоматического обновления ПО из AUR есть специальное ПО: https://wiki.archlinux.org/index.php/AUR_helpers

Если в каждой новой версии PKGBUILD ошибка, то сообщать о ней следует на странице пакета или автору оного, основной баг-трекер арча не принимает запросов по AUR.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VinnyPushkin

преимущества этой системы над бубунтовским \ дебиановским apt мне не очень очевидны

Быстрее.

Нормальные зависимости. Если тебе нужен PHP, Арч поставит тебе PHP. Дебиан поставит PHP, Apache, Perl, Zlib и хер пойми какую еще тучу пакетов.

Свежее. Все устаревшее объявляется говном мамонта и нещадно выпиливается из репозиториев. У тебя не будет трех версий библиотек и 5 ядер в загрузке.

Чище и понятнее. Система ничего не пропишет за тебя, не рассует конфиги во всякие нарнии и не переименует пакеты.

Легче. Нет в репах - ставь из Аура. Не хочешь из Аура - иди на гитхаб разраба и ставь из исходников. Все необходимое уже есть в системе. Да и на гитхабе наверняка найдется инструкция по установке в Арч.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от IThappens

Соглашусь, арч - лучший выбор, в сравнении, с манжаро! В ней убили всю суть арча - KISS.

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если тебе нужен PHP, Арч поставит тебе PHP. Дебиан поставит PHP, Apache, Perl, Zlib и хер пойми какую еще тучу пакетов.

Дробление пакетов. Ничего ужасного в этом, в принципе, нет. Как минимум, для этого есть --no-install-recommends, --no-install-suggests, если не ошибаюсь.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Быстрее.

Фантазия. Вряд ли кто делал такое сравнение, так как Debian используется для работы, а Arch Linux нет.

Если тебе нужен PHP, Арч поставит тебе PHP. Дебиан поставит PHP, Apache, Perl, Zlib и хер пойми какую еще тучу пакетов.

Фантазия. Видно отсутствие опыта использования нормальным дистрибутивом.

Все устаревшее объявляется говном мамонта и нещадно выпиливается из репозиториев. У тебя не будет трех версий библиотек и 5 ядер в загрузке.

При этом что-то новое и предположительно хорошее может оказаться глючным или хоть и работающим, но несовместимым с другими установленными программными компонентами. Поэтому Arch Linux непригодно для работы.

Чище и понятнее. Система ничего не пропишет за тебя, не рассует конфиги во всякие нарнии и не переименует пакеты.

Гнутие пальцев, для чего и существует Arch Linux.

Если тебе нужен PHP, Арч поставит тебе PHP.

Да, кстати, а где нужен PHP? Для работы - на сервере. Но там Debian, потому что ставить Arch Linux на сервер юному энтузиасту не позволит серьёзный дядя администратор. На своём ПК для программирования - удобнее иметь дистрибутив, похожий на тот, что будет на сервере. Пример оказался неудачным.

Нет у Arch Linux преимуществ, кроме возможности изображать крутого (вопрос - поверят ли).

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Помню, зачем-то в виртуалке с Убунтой решил установить пакет syslinux (или extlinux). Результат: потёртый GRUB и extlinux на его месте.

Enjoy your APT, как говорится.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan
user@PC:~$ sudo apt install syslinux
[sudo] password for user: 
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
syslinux is already the newest version (3:6.03+dfsg1-2).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.



ЧЯДНТ? дефолтная убунта, пакет поставился видимо еще при царе горохе, т.к. я его руками точно не ставил.

и да, чтобы не оказаться ноющим на лоре дурачком, надо читать выхлоп apt.
а не читающий выхлоп пакмана\йогурта - это .. я даже не могу слова подобрать, чтобы не потёрли потом. ибо apt сразу предупреждает о всяких крупных изменениях, а на арче надо перед апдейтом ходить на офсайт и читать новости, и обновляться не раньше чем через пару дней после релиза base пакетов.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VinnyPushkin

Вышла ее новая версия - я должен повторить всю эту историю?

Зачастую достаточно цифры в pkgver поменять и пересобрать.

Пока не совсем понимаю, в чем тут цимус

Ну в PKGBUILD велосипедить на порядок проще, имхо, да и готовый пакет просто tar архив с бинарниками + 3 файлика с метаданными для pacmanа.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от Thetan
user@PC:~$ sudo apt install extlinux
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following NEW packages will be installed:
  extlinux
0 upgraded, 1 newly installed, 0 to remove and 1 not upgraded.
Need to get 131 kB of archives.
After this operation, 299 kB of additional disk space will be used.
Get:1 http://mirror.yandex.ru/ubuntu bionic/universe amd64 extlinux amd64 3:6.03+dfsg1-2 [131 kB]
Fetched 131 kB in 0s (679 kB/s)    
Selecting previously unselected package extlinux.
(Reading database ... 297737 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack .../extlinux_3%3a6.03+dfsg1-2_amd64.deb ...
Unpacking extlinux (3:6.03+dfsg1-2) ...
Processing triggers for man-db (2.8.3-2) ...
Setting up extlinux (3:6.03+dfsg1-2) ...
SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IThappens

что нет то? aur один и тот же. у ТСа проблема с тем, что какие-то две софтины не опакечено и в ауре их нет. как смена шила на мыло решает проблему?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Значит такое поведение исправили.

Никаких предупреждений не было, просто тихое выполнение extlinux -i корень и перезапись MBR в post-install.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Некомпетентность во все поля. Продолжение дискуссии смысла не имеет. Повторяю, кирпичи я беру одни, а с помощью скриптов, желаний, своего видения и т.д. строю СВОЙ! дистр. Свой блэк-джек, свои девочки.

Ты уныл.

IThappens
()
Ответ на: комментарий от IThappens

ты не виляй, объясни как смена манжары на арч решит проблему ТСа с неопакеченными софтинами. вот твой высер:

нубский ответ - меняй на Arch.
IThappens (13.08.2018 23:03:10)

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

я тебе не какаю-с. Это раз. Повторяю, ты уныл - это два.

По теме: читай арч вики до посинения, раздел, что оно такое. Конечно ты, создавая свой пакет, обязан его поддерживать. В данном конкретном случае Arch не претендует на дистр в ишроком смысле, как его производные. Это конструктор. Без костылей будет легче.

IThappens
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Debian используется для работы, а Arch Linux нет.

Типичный дебианофан. Не осилил ничего кроме своего дистра, поэтому считает его самым лучшим.

При этом что-то новое и предположительно хорошее может оказаться глючным

Типичный дебианофан. Все новое - опасно. Только некрософт. Только стабильность.

Да, кстати, а где нужен PHP? Для работы - на сервере.

Типичный дебианофан. Нет линукса кроме серверов и Дебиан - пророк его. Открою секрет. То, что дяди-администраторы ставят на сервера, сначала пишется дядями-программистами на рабочих компах. И дядям-программистам в отличие от дядь-администраторов нужен самый свежий софт, коего в Дебиан отродясь не было.

Если ты зайдешь в последнюю голосовалку, то там есть мой коммент, где я написал, что Дебиан у меня есть, так же как и Арч. Соответственно я могу объективно их сравнивать, а ты, как неосилятор - нет.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Дробление пакетов. Ничего ужасного в этом, в принципе, нет. Как минимум, для этого есть --no-install-recommends, --no-install-suggests, если не ошибаюсь.

Оно-то есть. Но оно же означает, что я буквально каждый раз при установке проги должен просматривать зависимости, не удаляют ли эти флаги чего-то нужного. Что вкупе с идиотской привычкой дебиана переименовывать пакеты, команды, конфиги, прописывать что-нибудь куда-нибудь без моего ведома, отбивает все желание пользоваться им повседневно. Для сервака или медиацентра - норм. Для повседневного использования - нет.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Это все можно узнать при установке пакета. Aptitude мощная весчь в этом плане.

идиотской привычкой дебиана переименовывать пакеты, команды, конфиги, прописывать что-нибудь куда-нибудь без моего ведома

:-/

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Угу, когда эта дебиано-аптопараша сама запускает сервисы с дефолтными конфигами, суёт/симлинкает/удаляет, что захочет, и пытается быть умнее юзера, вынуждая убирать за ней и делать как _мне_ надо, это самая отвратная её часть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Это все можно узнать при установке пакета. Aptitude мощная весчь в этом плане.

В 2018 году, если что, принято использовать куда более полезные мощные весчи, всяческие системы управления конфигурацией в автоматическом режиме, вроде Ansible. И побочные неконтролируемые эффекты от говноaptов только мешают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IThappens

как смена манжары на арч решит проблему ТСа с неопакеченными софтинами?

еще раз, не отвлекайся. сфокусируйся на короткой строчке и попробуй ответить.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Debian используется для работы, а Arch Linux нет.

А арчеводы не знали об этом и продолжали работать, во незадача.

xDShot ★★★★★
()

если вышла новая версия программы, которая у меня установлена из AUR, я ее не получу, пока ее мэйнтейнер не выполнит определенные телодвижения?

git clone && make  — никто не мешает сделать :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.