LINUX.ORG.RU

kwin_x11 не стартует в Manjaro KDE

 , ,


0

1

В Manjaro KDE засбоил композитный менеджер окон kwin, в plasmashell пропали заголовки окон и кнопки управления, окна стало невозможно перемещать и изменять их размер. Помогает только ручной перезапуск kwin_x11:

killall -9 kwin_x11; nohup kwin_x11 --replace &>/dev/null &

Пока не знаю, как это починить, чтобы каждый раз не вводить вручную.

Это плата за роллинг-дистры. На раче небыло и дня, чтобы что-то не вылетало. Бугага! Манжарик недалеко ушел, неделя заморозки пакетов - слишком малый срок.

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего. Видимо сбой одного из обновлений. запускал полное обновление yaourt -Syua --noconfirm презагружался, и всё по прежнему.

Да, и killall это излишнаяя операция, потому, что пишет, что нет такого процесса в памяти.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FilosofeM

У меня на столе три машины, и все под Manjaro. Проблемы только у одного нетбука. Вероятно, что-то из-за дров, но винить в этом весь дистро или майнтейнеров я бы не стал. Просто что-то пошло не так™

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так падения не было. Просто неуправляемые окна без декораций вываливаются. Какой лог чем показать?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

После нескольких перезагрузок система сама стала запускать квин. Я выбрал вариант сохранить сеанс и запуск с пустой сессии. Больше ничего.

hikikomori ★★★
() автор топика

а у меня тоже ни с того ни с сего квин с ума сходить начал. Фризы всякие, умирает, перезапускается. Я в журнале посмотрел, там что-то с интелловским дровами связано. Начал копать, проверять, а оно само и заработало. Чудеса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня теперь новая проблема - нет реакции на клавиши Ctrl+F9 F10 - в конфигурации комбинации есть, а не срабатывают. А я к ним привык. Как-то это связано с падением kwin. Видимо кого-то ещё надо стартовать вручную?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не решение. Из-за двух комбинаций ставить раком все остальные. Я нашёл решение в своих прошлых рецептах, в частности это проблема падения драйверов, система их отключила. Я также лечил пропадание прозрачности в tilda:

Параметры системы -> Оборудование -> Экран -> Обеспечение эффектов.

у меня произошёл сбой kwin из-за openGL или драйверов. Я нажал кнопку «Попытаться использовать OpenGL», выбрал другой движок, ( потом можно обратно выбрать этот же, главное смена выбора) и всё заработало. Прозрачность возвратилась. Хоткеи тоже.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С невидией на разных клиентских ноутах самых разных я намучался не меньше. Иногда (Asus X540lj) помогало только GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nouveau.modeset=0"

upd. А что вы скажете про соню (видео на AMD Radeon HD5000)? Мне сейчас такую вырвиглазную принесли, чуть глаза не вытекли.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На стареньких интелах начинаются потихоньку проблемы. Именно с композитным квином. На более новом всё в порядке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переодически захожу сюда и жму эту кнопку Попытаться использовать OpenGL.
https://pp.userapi.com/c834303/v834303863/194563/xYX_Dng6eTk.jpg

Потому, что этого недостаточно:
qdbus org.kde.KWin /Compositor org.kde.kwin.Compositing.resume

Подскажите, как из консоли «нажать эту кнопку», включить использование того, что отключилось, а также выключить, чтобы вызвать это окно.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

К счастью я отдал ноут хозяйке и забыл про него как про страшный сон. Резиновая розовая накладка на клавиатуру может и защищает от вирусов, но кнопки нажимались дубово.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Резиновая розовая накладка на клавиатуру может и защищает от вирусов,

От венерических? С радеоном может и взлетело бы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая разница между /etc/modprobe.d/i915.conf и /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf ? Какое назначение каждого из них?

я пока попробовал это:

/etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   Option      "TearFree"    "true"
EndSection

Без ребута проверить не можно?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Попробуй добавлять в этот конфиг такие опции:

Option «AccelMethod» «uxa»

Option «AccelMethod» «sna»

Option «DRI» «2»

Option «DRI» «3»

Сначала первую, потом вместо неё вторую, и т.д. Разумеется, надо перезагружаться каждый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не стоит использовать yaourt для каких-либо действий. На Arch Wiki, в статье AUR Helpers, он значится как проблемный и неподдерживаемый.

На счет тех параметров, которые вы прописали в /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf. Для того что бы они имели силу, вам нужно узнать используете ли вы Intel DDX (установлен ли пакет xf86-video-intel).

На данный момент, по умолчанию, в большинстве дистрибутивов для карт Intel Graphics, используется Modesetting DDX драйвер (i915 либо i965) встроенный в ядро GNU/Linux и в какой-либо настройке он особо не нуждается. Точно, узнать какой драйвер используется, можно через:

lspci -k | grep -A 2 VGA
Либо, если в системе установлена утилита lshw:
lshw -c video | grep configuration
Если в выводе будет значится i915 (i965) - у вас работает Modesetting DDX, а значит все что вы писали в /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf силы не имеет. А вот если у вас установлен пакет xf86-video-intel и прописаны параметры в 20-intel.conf - в выводе выше упомянутых команд вы увидете intel вместо i915 (i965).

Для современных видеокарт рекомендуют не устанавливать xf86-video-intel, а использовать Modesetting DDX.

По поводу сбойной работы kwin_x11 - нужны логи journalctl -eb из другого tty во время проблемы. Так же можно Xorg.0.log посмотреть.

И еще раз напомню - обновлять пакеты через yaourt я бы не рекомендовал.

tersion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.