LINUX.ORG.RU

Gentoo python_target_python3_6

 , ,


0

2

Что случилось с профилями? Только вчера обновлялся и дефолтным стал python3_6, сегодня мне обратно предлагают пересобрать всё с python3_5? Я могу, конечно, вручную прописать новый, но чего он у них туда сюда вдруг скачет?

★★★★★

ничего нового

3.4 всё ещё самый быстрый и эффективный по памяти? 3.5 такое себе, ни рыба ни мясо, могли и скипнуть. Лучше сразу до 3.7.

anonymous
()

3.6 по дефолту ломает апдейт на большом проценте стабильных систем. Например, еще вчера gdb не умел в python 3.6. Откатили и сейчас спешно добавляют всюду недостающую поддержку 3.6 в стабильное дерево.

cchr
()
Ответ на: комментарий от grem

Скоро будет. 3.6 ещё больше замедлили по сравнению с 3.5, какие-то движения на тему исправления ситуации только в 3.7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cchr

gdb не умел его потому, что в 7.12 он не был указан и не мог быть single_target, а в сегодняшнем теперь уже стабильном он умеет его в том числе и в таком виде.

спешно добавляют всюду недостающую поддержку 3.6 в стабильное дерево.

Есть подозрение, что откатили, а потом стабилизировали новый gdb, после чего забыли опять сделать дефолтным 3.6. Скорее всего, что кроме gdb у меня других подобных пакетов нет в системе.

grem ★★★★★
() автор топика

Подтверждаю, вчера обратно самооткатился на 3.5

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от cchr

у меня 3.6 по умолчанию (я как началось 3.5 сразу на 3.6 перешел) уже давно, все нормально. что не умело в 3.6, то работает на 2.7. только gentoolkit для revdep-rebuild обновил на какую-то там версию.

kickass
()
Ответ на: комментарий от grem

Есть подозрение, что откатили, а потом стабилизировали новый gdb, после чего забыли опять сделать дефолтным 3.6.

Нет, пакетов ещё хватает. Достаточно взглянуть на историю коммитов за последние два дня. Процесс не завершен.

Вот список пакетов, в которых нет поддержки 3.6 (в стабильном и/или нестабильном дереве): https://qa-reports.gentoo.org/output/gpyutils/35-to-36.txt

cchr
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

я пользуюсь, при переключении версии gcc, чтобы пересобрать пакеты зависящие от libstdc++.so, иначе часть софта может оказаться неработоспособным, если не сразу, то при следующем обновлении одной из зависимостей.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cchr

Спасибо. Действительно, у меня только gdb не поддерживал работу с 3.6 до вчерашнего дня.

grem ★★★★★
() автор топика

само ничего не откатилось, откатил я, слишком много сломано еще

Zlogene
()

Ты вообще новости читаешь, которые в портаж приходят? Там же написано все, вместе с инструкцией как мигрировать на 3.6 правильно. Еще давно причем писали об этом.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Если бы ты тоже читал не жопой, то увидел бы, что ТС нормально мигрировал на 3.6 и ему предложили откатиться взад на 3.5

sehellion ★★★★★
()

Кстати, да. Сам мигрировал еще в начале июня, когда увидел, что письмо было. Пересобрал все с 3.5 и 3.6, а на днях вспомнил, что теперь же дефолт 3.6 и пересобрал мир без поддержки 3.5.
А тут вот оно что, нужно еще немного подождать. Список пакетов еще достаточно длинный, хоть там уже не так много нужного

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Где он нормально мигрировал? Вот так что ли?

Что случилось с профилями? Только вчера обновлялся и дефолтным стал python3_6

Обновляться раньше надо было. Мне вот почему-то не предложили откатиться на 3.5.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ты принципиально не читаешь предложения целиком? Когда раньше? Дефолтный профиль на 3.6 только с 22 июня, что аж целых три дня назад, да.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Вот только новость о смене дефолтного профиля пришла 22 мая. И можно было заранее обновиться безболезненно, пересобрав все зависящие от питона пакеты. Но нет, это же не путь джедая. Надо обязательно дождаться когда обнова придет насильно и все поломает.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Читаю, но я вручную ничего не прописывал, а теперь пришлось, чтобы обратно не откатываться. Поэтому при одном обновлении в профиле он всё обновил, что мог до 3.6, а при следующем обратно.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Собери что-нибудь зависящее от wxgtk с помощью gcc-6.4, а потом пересобери сам wxgtk с помощью gcc-7.3. Попробуй запустить эту софтину, скорее всего увидишь сообщение, что пакет и его зависимость собраны с использованием несовместимых ABI для wchar_t. Например, такое наблюдается для codeblocks.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Получил такое с audacity. Пересобрал все что от него зависит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Есть другие идеи как тестировать сборку пакета на разных версиях gcc?
Да хоть при переключении обратно на 6.4 - результат будет тот же из-за несовместимости ABI. К тому же об этом пишут в Gentoo GCC Update Wiki.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

если ставишь в систему такие тестовые пакеты собранные тестовой версией GCC, то делай quickpkg этого пакета перез установкой экспериментальной версии. чтобы потом из tgz-пакета быстро воссановить нормальные бинарники. portage может делать это автоматически с помощью FEATURES="unmerge-backup"

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я и так делаю quickpkg. А gcc-7.3 уже стабильный в дереве. Тестировать на версиях gcc, которые вот-вот станут стабильными тебя всё равно попросят, если ты являешься прокси-ментейнером пакета. Более того, для тестирования у меня система в virtualbox есть :)

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Но даже просто при переходе на новую стабильную версию gcc может потребоваться пересборка пакетов, зависящих от libstdc++.so из-за изменений в ABI, иначе может либо сборка новых пакетов падать, либо, как в описанном случае, собраться, но не запускаться.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Меня заверяли что где-то с 5 ветки это не нужно и у libstdc++ появилось стабильное ABI. Судя по твоим примерам с говнософтом можно предположить что проблема в том софте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в вики действительно пишут, что проблем быть не должно, но при этом тут же пишут, что всё-таки неплохо пересобрать

GCC uses a forward-compatible ABI, which removes the need for rebuilding applications and libraries. Of course, guarantees can never be given indefinitely

а так как об официально миграции на новую версию не было (оно просто в слоте), то и новости скорее всего из-за этого не написали

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.