LINUX.ORG.RU

missing operating system

 


1

2

Привет! Подскажите пожалуйста.

Есть два винта
/sda - win xp(1), win 7(2)
/sdb - debian 9(3)

Устанавливались в таком же порядке как написано выше, grub отлично работал и видел все системы.

После манипуляций с загрузчиком вендны. Вместо grub появляется - missing operating system

Подмонтировав /sdb сделал grub-install на него, теперь при загрузке на черном экране приглашение

grub>

Подскажите как восстановить grub со всеми системами?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Из live-системы:

sudo mount /dev/sdb1 /mnt
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys  /mnt/sys
sudo chroot /mnt
grub-install /dev/sdb
update-grub2
exit
sudo umount /mnt/dev
sudo umount /mnt/proc
sudo umount /mnt/sys
sudo umount /mnt
sudo umount /mnt/boot
sudo reboot
mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala Урра!) Получилось) Ты гений! Респектище!

Все команды выполнились отлично. Все восстановилось) Спасибо! Так быстро помог) Я провозился всю ночь и половину дня.

зы а как так получилось что из-под венды убился загрузчик Линукса тем более что он на другом винте? В диспетчере дисков венды, линукс диски просто видны как тома без каких либо обозначений вообще. Венда же не должна была даже их увидеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я рад что починилось.

На счет винды не знаю, у меня один раз было что по ошибке вставил не подписанный еще лазерный диск и меня не насторожило приглашение, лупанул по клавише и пошел делать чай. Пришел, приглашение винды на выбор диска для инстайла (самосборный образ хр сильно переделанный, без лишних вопросов), я ребутаюсь, загрузчика нет — хотя операций с дисками я не делал, точно.

Возможно у тебя был запуск в каком-нибудь безопасном режиме или после крушения и оно решило починиться без спроса и натворило дел.

Так что фиг его знает, поставь еще один груб в MBR на чистую флешку из под рабочей системы только одну команду:

sudo grub-install --force /dev/sdс

Не live-флешка, а отдельная — это важно, иначе лайф запорется и будет пускаться только на одном компе в единственной конфигурации (нельзя трогать диски, вставлять лишнии флешки и т.п.). На ней можно хранить бекапы, например, и грузиться в рабочую систему на /dev/sdb.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вендузятник должен страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я пытался разделить загрузчики xp и 7, так получилось что они на одном диске оказались.

поставь еще один груб в MBR на чистую флешку

Спасибо за хороший совет! Так и сделаю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.