LINUX.ORG.RU

Gnome Leaks

 ,


0

1

Заметил что Gnome на Arch Linux кушает память, при старте gnome-shell занимает 150мб и после продолжительного использования может занимать и 1гб памяти

[alex@xhost ~]$ uptime && ps -u|grep gnome-shell$ && gnome-shell --version
 13:51:01 up 2 days,  9:50,  1 user,  load average: 1.30, 1.65, 1.54
alex       733  6.8 11.0 3720836 664168 tty2   Sl+  Mar22 239:21 /usr/bin/gnome-shell
GNOME Shell 3.26.2
после непродолжительного поиска выяснилось что проблема известна. Ошибка присутствует и в версии 3.28. Детальная статья по теме тут и видео. А у вас как?


не замечал утечек. Arch

xDShot ★★★★★
()

Баг подтвержденный, так что какого ответа ты ждёшь? Ответом «УМВР» в таком случае можно лишь подтереться.

Ну вообще не такая уж большая проблема. Ибо на ноутбуках - линукс это кактус. А на десктопе как-то не обламывает выключать на ночь, так что натечь не успеет.

Так же течки только так и в других DE проявляются. А уменя как-то раз и Rhythmbox сжирал за день гигабайт ОЗУ постепенно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Тоже самое. Именно поэтому использую иксы, на них хотя бы есть возможность перезапустить щель.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну такое. У меня на запуск всего барахла для разработки уходит минут 15, делать это каждый день слишком влом.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

за 2 дня 17 часов аптайма gnome-shell разросся до 353 мб и остановился.

Да и раньше замечал подобное поведение, но каких-то космических цифр больше 400 мб не помню чтобы наблюдал.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

просто вбиваю очередной довод к агитации i3wm

vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

У меня на запуск всего барахла для разработки уходит минут 15, делать это каждый день слишком влом.

У меня на работе (нет SSD) примерно около того. Как раз ставлю чай/кофе, поливаю растение, и так далее...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

это ведь зависит от количества переключений между меню и окнами. Ты видимо закис в браузере вот и не течет. :)

vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Одна из причин «утечек» прямо в номер 1.
https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/issues/1
в 3.28 ты можешь наблюдать за этим сам:
смотри на какие действия (например переключатель окон alt-tab) в логи вылазят трейсы c:
Object Shell.GenericContainer has been already finalized
это коллектор хочет подчистить объект, но у объекта пропали свойства и ссылки на него ведут в никуда, а так он конечно остался в памяти.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Вообще, у меня стойкое впечатление, что разработчики гнома, самим гномом не пользуются. Они в gjs включили сыпать ошибками если что не так 4 месяца назад. Меня бы, как разработчика, ураган трейсов в дико растущих логах доконал был за день точно, ибо как юзера меня это доконало за 5 минут и через час безуспешных попыток что-то решить с этим откатился на предыдущую версию gjs.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Вообще, у меня стойкое впечатление, что разработчики гнома, самим гномом не пользуются.

Пфф... Давным давно была инсайдерская инфа, что они там все на шинде работают. Уж не знаю как у них налажено тестирование, но под иксами ГТК не тестируется совсем, были пойманы за руку не раз. Приоритет внезапно шинда (лол), ну и вяленый. И уж конечно никаким гномом не пахнет на личных девайсах этих кренделей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен праведный опенсорсный джихад

vasyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Приоритет внезапно шинда (лол)

Это там, где они много лет чинили неработающие хоткеи в не англоязычном языке?

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=136280

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Давным давно была инсайдерская инфа

Но ссылки за давностью лет не найти, и только ты один помнишь (потому что сам и придумал, что в RH можно работать на винде).

Приоритет внезапно шинда

Поэтому оно там выглядит и работает так, что лучше бы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в RH можно работать на шинде, и работают. У тебя шаблон треснул? Это твои проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это там, где они много лет чинили неработающие хоткеи в не англоязычном языке?

Всем насрать на неанглоязычные языки (лол) и какие-то там хоткеи. «Нам насрать» - именно так поставлена работа РХ с декстопом в целом, какие уж тут хоткеи. Но разрабам-шиндузятникам конечно тестить свой говнотык по шиндой проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Воспроизводится в 3.28.0, лол. Не смертельно, конечно, но неприятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

С плазмой все ясно, там баги. А щель не течет, это норма для жабаскрипта потихоньку выжирать память, вовсе не баг. Перезагружайте кампутер почаще, кампутер сам не перезагрузится. Еще вариант отказаться от всех расширений, тогда течь (пардон, кушать память) будет поменьше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Статейка об этой утечке, кстати, недавно вышла.

Так не нужно постоянно дергать обзор и переключать окошки. Эх вы, неумехи, не умеете пользоваться гномом. Переключайте окошки не чаще чем раз в час, и будет вам счастье. А то дергаете разрабов по пустякам, отрываете от важных дел (выпиливание трея и иконок со стола это вам не хухры-мухры).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те, кто повторяет каждый день многие годы эту мантру и думают что классно пошутили, еще как правило сюда приплетают слова «леня», «вяленный», «поцтерринг», «пшш аудио», «sysdtemd любое_слово_d» и т.п. Ты бы не повторял все за лоровской школотой, а попробовал бы придумать что-то свое, что не будет характеризовать тебя как умственно осталого.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Рашн федораст? Сам то жрешь редхатовское дерьмо? Или у тебя как у порядочного педика макбук?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рашн федораст?

Да, и такие фразы тоже. Видно выглядеть не умственно осталым у тебя не получается.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Имидж ничто! А стабильный «7 лет в продакшне» гном течет как поделка первокурсника. Вот такие дела, умник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Гномосеки могли бы хоть переключение окон сделать без хипстни. Ладно там расширения, но сцуко самые базовые функции сделать надежно - это рокет сайнс штоле? Почему то опенбокс не течет и не лагает, хотя его написала какая-то баба. Просто позор всей этой толпе корпорастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаю это заложено «by design» работниками микрософта

vasyan
() автор топика

Блин мучался сначала с плазмой, потом с гномом, мутил с cgroups, но при подобных манипуляциях ограничиваемый софт начинает глючить, и тут решил дать второй шанс циннамону, поставил минт 18.3 и был приятно удивлен, память не течет, при достижении предела оперативки сторонним софтом, не системными процессами, память корректно отдается приоритетным... уже неделю отпахал, все норм, дрова невидия

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

где-то три месяца назад ставил его, тёк как из ведра, выжрал два гигабайта, возможно в виджетах проблема была не знаю.

vasyan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.