LINUX.ORG.RU

Слишком ярко... блекло... неконтрастно... Блин, не знаю как это называется, прикладываю скриншот

 , , ,


0

1

https://imgur.com/a/0MQB5

Система: Debian testing (проблема тянется очень давно, но до сегодня это было не критично)

В большинстве программ всё выглядит именно так. Но не во всех. Наиболее ярко(шутка на уровне Петросяна, да) проблема заметна в Firefox.

Гугл предложил отключить аппаратное ускорение в браузере и поиграться с color_management графой в конфиге. Никаких изменений не произошло. Но проблема похоже общесистемная, так что браузер не при чём.

Гугл предлагает танцевать вокруг ICC, но я не знаю как. В /usr/share/color/icc/colord есть много файлов с расширением .icc, но что с ними делать не ясно.

В качестве DE использую MATE — даже настройки яркости не нашёл.

Как можно исправить ситуацию (я не художник и точность цветов мне не важна, нужно просто избавиться от «пересвета»)?

Итог: Слишком ярко... блекло... неконтрастно... Блин, не знаю как это называется, прикладываю скриншот (комментарий)

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

В самом мониторе есть настройки яркости, контрастности, цвета

qqsi
()

На скриншоте всё нормально.

anonymous
()

проблема с качеством монитора, или его настройками. Так же возможно из-за некачественного кабеля. Ну и видеокарта.

  • Проверить настройки монитора
  • Попробовать подключить монитор к ноуту(компу).
  • Попробовать подключить другой монитор.
  • Попробовать заменить кабели.
oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oster2011

На виндовой машине, подключённой к этому же монитору всё чётко и цвета адекватные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Проверил из-под Винды. Да, скриншот выглядит нормально. Из-под Линукса жуткий «пересвет» когда окантовку кнопок и чекбоксов практически не видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous
xgamma 
-> Red  1.000, Green  1.000, Blue  1.000

xrandr это, кажется, про разрешение и частоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не разбираюсь в интелографике, но сначала тебе стоит почитать ман по параметрам иксового модуля, а потом, если ничего не поможет, сменить его на modesetting.

Подключение-то хоть по цифровому кабелю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покрутил xgamma. Да, при значительном уменьшении значения (~0.4) окантовка у чекбоксов становится заметной, но остальные цвета уплывают в чёрный. Так, например, black тема ЛОРа становится абсолютно чёрной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, экраном моргнуло, но разницы не вижу.

Deleted
()

Проблема решена: Бедой был ресивер, который стоял между машиной и монитором (я звук тоже гонял цифрой на приличный ресивер). К счастью для меня на машине хоть и нет аудиовыхода, зато есть второй HDMI. Один я буду использовать для монитора, другой для звука. Но в общем виде всё плохо — ресивер лез не в своё дело и мешал машине общаться с монитором.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.