LINUX.ORG.RU

Awesome, URxvt и глючный .shading

 , ,


0

1

Решил я короче замутить себе красивый рабочий стол с тайлингом и полупрозрачным терминалом. Откопал полгода назад скопипизженые конфиги для Awesome и .Xresources для urxvt и тут на тебе. Не работает shading. Вернее работает в принципе, но не так, как хотелось бы. Вместо того чтобы проводить над исходным изображением обоев (которое без шейдинга прекрасно отображается) некие преобразования, он тупо замеяет его сплошной серой заливкой, которая в зависимости от значения ближе к черному, либо к серому цвету. Есть у кого нибудь идеи как это безобразие пофиксить?

urxvt v9.22 awesome v4.2

в своё время так задолбала настройка urxvt в плане визуальной составляющей, что надоело - тени, прозрачности и шрифты могут сломаться чуть ли не в зависимости от погоды на марсе. Свалил на st, не жалею.

Bfgeshka ★★★★★
()

использую xst, форк st с поддержкой xresources и применением конфига на лету по сигналу

я заметил, что в st и vte рендеринг векторных шрифтов адекватный в отличии от xterm и urxvt

но если есть желание продолжать использовать urxvt, то у тебя проблема либо в фэйковой прозрачности в urxvt (urxvt*depth, URxvt*transparent), либо нужно `awesome --no-argb`

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

c *depth я тоже игрался, пробовал мутить оба вида прозрачности, но так ничерта и не вышло. Сейчас еще попробую посмотреть. На самом деле не очень хочется переезжать с urxvt.

Dreyk_Zer0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreyk_Zer0

забыл уточнить, что у меня нормальная прозрачность была задана с этими значениями:

    urxvt*depth: 32
    URxvt*transparent: false

вероятнее всего, для реальной прозрачности тебе еще понадобится композитор

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Честно сказать, мне не очень хотелось бы использовать compton и ему подобные, ибо впадлу. Хотлеось бы голый асом. Но раз уж на то пошло, есть какие-то гайды про то, как прикрутить это чудо к асому?

Dreyk_Zer0
() автор топика

Вместо того чтобы проводить над исходным изображением обоев
он тупо замеяет его сплошной серой заливкой

Как-то сложно сформулировал.shading - это и есть затемнение. Вот ещё опции из моего конфига.

URxvt.shading: 8
!! Цвет окрашивания прозрачного фона
URxvt.tintColor:     white
!! Процент "гашения" цвета текста в неактивном окне
URxvt.fading: 0
!! Цвет гашения текста
URxvt.fadeColor: white

Опять же, я не очень понял чего ты хочешь, но скорее всего стоит обратить внимание на xcompmgr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смысл в том, что shading вместо собственно затемнения тупо заменяет все сплошной заливкой. Если написать шейдинг 99, то все будет белым, ели 0 то черным. если 100 то терминал тупо прозрачный, тоесть видны обои

Dreyk_Zer0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreyk_Zer0

просто запустить, compton не надо как-то специально прикручивать к wm

я сам им не пользуюсь, потому что на 4к разрешении отрисовка тормозит даже с минимальными настройками (на бюджетном R7, но даже простенькие игры типа тукскарта нормально рисуются в таком разрешении)

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от actionless

ну написал так написал ;))
По теме: Если хочешь не псевдо эхфекты - только композитный. Compton во все поля. У него свой конфиг, довольно обширный, читай. К WM крутится элементарно, автозагрузкой. Если, как написано, искать впадлу - https://wiki.archlinux.org/index.php/Compton

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.