LINUX.ORG.RU

Дистрибутивы и работа

 , ,


0

1

И снова здравствуйте, уважаемые.

Возник вопрос к программистам кроссплатформенных программ, кто чем пользуется для работы? Имеет ли смысл ставить Gentoo с её гибкостью? Или же пользоваться готовыми решениями?

Я, как новичок в теме кодинга хотел бы узнать, возможно в каких-то дистрибутивах работать удобнее? Может ручная настройка даст инструментам то, к чему стоит привыкать с самого начала?

Или стоит сразу работать с тем, что используется в организациях?

Очень интересно послушать ваше мнение.

для работы

Gentoo

Если только твоя работа заключается в задрачивании дженты

anonymous
()

Преимущественно (95% времени) Android разработка, 5% сервера. Сижу на Fedora основательно с 19 версии. Менять ни на что не собираюсь.

Jefail ★★★★
()

к программистам кроссплатформенных программ

Если программа действительно кроссплатформенная, роли не играет не только дистрибутив, но и ОС.

anonymous
()

Сижу на Арче. Гибкая ось, со свежим софтом. Один раз сохранил пяток конфигов - разворачивается на любом компе минут за 20. И что самое главное, как для разработчика - адекватные зависимости. Что написал, то и поставит. А не так как Деб... другие дистрибутивы, где написал php, а притягивается нахер все подряд и apache впридачу.

qtm ★★★
()

Сижу на Crux. Волосы мягкие и шелковистые. На работе подтягиваю только конфиги. Из дистрибутивов - 3 раза некст в Ubuntu LTS.

Deleted
()

Для гибкости NixOS ибо там удобные контейнеры и можешь легко создать окружение, так же вся конфигурация системы в одном файле,все пакеты изолируются друг от друга,легко написать самому пакет

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)

windows 10 + linux subsystem

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

На десктопах вряд ли её много где используют. Я только одну компанию знаю, и то это по понятным причинам.

te111011010
()

Все одно. Выбор системы - дело сугубо личное и суъективное. Программировать удобно можно везде.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ну кто-то, например, говорит, что генту идеальна, так как позволяет легко собрать нужную версию софта(отличную от последней)

Возможно это удобно. Я как человек начинающий как раз хочу разузнать

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

генту идеальна, так как позволяет легко собрать нужную версию софта(отличную от последней)

Если тебе это нужно, то пробуй генту. Мне эта функциональность не нужна.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Я как человек начинающий как раз хочу разузнать

Лучший ответ получишь сам от себя, когда сам попробуешь. Но если хочешь знать недостатки генту по моему мнению:
- длительный процесс обновления, т.к. все компилируется и собирается на данном пк, т.е. для большей скорости обновления нужно мощное железо, а на слабом железе один процесс подготовки к обновлению - как на другой системе обновление;
- нужно постоянно следить за новостями, не убрали ли определенную опцию из конфига программы в новой версии, или use флаг новый, а если забивать на это(т.е. тратить на систему меньше времени), то большая вероятность, что что-нибудь перестанет работать после обновления. Опять таки оговорюсь: это сугубо ИМХО, тебе может понравится ковыряться в системе. Мне уже не хочется этим заниматься;
- прироста производительности по ощущениям нет от сборки на своем целевом пк;
- не думал что так напишу, но: не использует systemd по умолчанию(давайте будет честными, нравится мне systemd или нет, но фактически это уже стандарт).

rumgot ★★★★★
()

сразу работать с тем, что используется в организациях

this

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если только твоя работа заключается в задрачивании дженты

Да, каждый сорец пересобирается ебилдом вручную

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

генту идеальна, так как позволяет легко собрать нужную версию софта(отличную от последней)

Нет. Она позволяет собрать версию софта из очень узкого диапазона версий. Да и то, если повезёт, ибо высока вероятность, что сборка сфейлится.

Если тебе нужны любые версии, то используй Nixos.

anonymous
()

готовые решения лучше, гибка настройка генты кроме потери времени на настройку ничего особо не даст. Работать все равно с софтом будешь, так что смысла нет. Я бы посоветовал тот же Минт хотя бы.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Не скажи. Поставил на работе NixOS, там что-то собрать — эквивалентно опакетить.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.