LINUX.ORG.RU

Про минусы не знаю, а пот из плюсов что забудешь что такое кодировка. По мне так чем быстрее все перейдут на UTF тем быстрее перестанет быть проблемы с кодировками

ZmiyGorinich
()

Точить и доставлять придётся на слаке кое-чего. - это минус.

Из плюсов - наверное, ни одного. Про зоопарк кодировок ты так и не забудешь.

Deleted
()

>какие от этого я получу минусы

Не все консольные приложения хорошо работают с утф.

Вполне возможно, что ухудшится производительность.

>какие от этого я получу минусы и какие плюсы?

Нуу...если работаешь только с английским и русским то наверное никаких. А, да, гном в неюникодной локали подглючивает сильнее.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Сто лет уже на УТФ. Полет нормальный. Есть кой - какие запары с slang и ncurses. Пересбор их и консольных прилаг. Все.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

чет никак не могу найти ru-utf.map.gz по нескольким ссылочкам сходил - недоступно нигде. Дайте, плиз, рабочую ссылку

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

чет шрифты как-то более криво стали выглядеть... а mc в konsole , так это отдельный разговор - все поздвигалось. Лана - посмотрим что и как дальше будет

deys ★★★
() автор топика

Линуксоид, выбирая UTF-8, ты проявляешь свою гражданскую сознательность, и вносишь свой вклад в продвижение человечества к светлому будующему.

Iocr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикрутил недавно к Самой 10.2.
Вроде хорошо.Но! Есть одни грабли.
В консоли терминус - все путем.
Запускаем иксы.Все отлично.Гасим иксы...
И все.Ни на одной консоли нет нормального ввода -
промпт есть.Курсора нет.Вводимые символы не видно.
Если потом нажать несколько раз enter - баш говорит,
что среди команд такой посл-ти нет.Вот так.Уже создавал здесь тему...
Помогите, если кто что-нибудь знает ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(тот же анонимус):
может в kbd проблема ? Просто не знаю, что ещё попробовать...
Запустил иксы - и все, остался без консоли ((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня в крухе все работает....
забыл что такое кодировки .. все рулит! ;)
главное шо русские имена файлов с нтфс раздела отображаются без проблем...
а мс. для него есть чудный патч... после патча все работает ок :)

LocDog
()
Ответ на: комментарий от LocDog

на домашнем буке переход на утф прошел без проблем. По той же схеме делал и на работе... открываю сегодня kmail, а папка (кроме входящие, исходящие, черновики, корзина, отправленные) названные русскими буквами отображаются квадратами. В смие тож некоторые контакты, с русскими никами тож стали квадратиками. Где может быть косяк?

ЗЫЖ// дома слкаварь устанавливал совсем недавно на выходных, а на работе уже крутится с момента выхода 10.2. Так что есть вариант, что я где-то что-то мог прописывать раньше, что может межать. Есть идеи по этому поводу?

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Диман, не поверишь, про зоопарк кодировок вспоминаю тока когда txt файлы из виндовой кодировки в ютф перевожу ; ) скачал книжечек про звездные войны из инета )))

А так все путем. Убуниу дапер, ютф8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

откатился обратно на koi8-r. То что из файла названно по русски, отображается в виде квадратов (наприсер в том же конкероре или кмайле). да и в чистой консоли чудеса. Так что пока что решил оставить попытку перехода на утф.

deys ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.