LINUX.ORG.RU

Ошибка в Inkscape 0.92 при копировании (нажатие Ctrl+C)

 ,


0

1

Дистрибутив Debian 9 Stable, Inkscape 0.92 из стандартного репозитария.

Рисую прямоугольник, выделяю, нажимаю Ctrl+C или мышкой в меню Правка - Копировать. Спустя пару секунд, за каким-то хреном, пытается открыться еще одно Inkscape-окно. Но не открывается, а появляется набор окон с ошибками. Текст следующий:

Inkscape получил дополнительные данные от выполненного сценария. Сценарий не возвратил ошибки, но это может означать и то, что результаты будут отличаться от ожидаемых.

You need to install the UniConvertor software.
For GNU/Linux: install the package python-uniconvertor.
For Windows: download it from
https://sk1project.net/modules.php?name=Products&product=uniconvertor&amp...
and install into your Inkscape's Python location

Этому расширению нужен хотя бы один не пустой слой.

Не найдено ни одного пути. Преобразуйте все объекты, которые вы хотите сохранить, в контуры.



Я, конечно, могу поставить UniConvertor, который не развивается с 2010 года. Но вопрос в другом. С какого перепугу Inkscape при копировании объекта пытается вызвать UniConvertor? И как это дело можно отключить?

UPD: Поставил Uniconvertor из системного репозитария. Куча окошек с ошибками все равно появляется, в одном из них ошибка изменилась:

UniConvertor failed:

Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/uniconvertor", line 13, in <module>
    uniconv_run()
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/uniconvertor/__init__.py", line 83, in uniconv_run
    from app.io import load
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/uniconvertor/app/__init__.py", line 69, in <module>
    from conf.configurator import Configurator
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/uniconvertor/app/conf/configurator.py", line 11, in <module>
    from app.events import connector
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/uniconvertor/app/__init__.py", line 69, in <module>
    from conf.configurator import Configurator
  File "/usr/lib/python2.7/dist-packages/uniconvertor/app/conf/configurator.py", line 13, in <module>
    from sk1libs.utils.fs import gethome
ImportError: No module named sk1libs.utils.fs
★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от atsym

Просмотрел код по диагонали - там только зачитка битмапов. Векторная инфа игнорится. Такое набоянить несложно самому.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Но на первый релиз пока будет как есть.

Да ладно?! Неужто к релизу дело идёт? Я то думал что следующий шаг sK1 2.0rc4 ;-)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

sK1 2.0rc4 - перевод интерфейса, отшлифовка всяких мелочей. К UC это никак не относится. Хотя посмотрим, может и пропустим rc4, а локализацию оставим на отдельный мини релиз. Или наоборот - локализуем UC вместе с sK1, чтобы отрелизить дуплетом. Ктулху AP просил раньше времени не будить ;)

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

Касательно сабжа треда - поставь UC 2.0 из снапшотов. Может косяк и не будет проявляться. Хотя каким боком UC к копированию - хз.

Будет проявляться. Uniconvertor - это только часть из того, что вызывается. Там происходит попытка сконвертировать в буфер обмена все известные форматы представления. Типа для того чтобы в любую программу можно было вставить. Это адовый капец. Я выше написал как это происходит.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Идея пихать в буфер обмена - не самая умная. Ошибки скинуть можешь?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Кстати, поищи в настройках отключение этого функционала. Скорее всего должно быть.

Linfan ★★★★★
()
5 сентября 2019 г.

Подтверждаю. Воз и ныне там. Когда в xcfe работает clipman менеджер буффера памяти, inkscape глючит. Спасибо за тему, прибил clipman и все работает исправно. Надо писать в баглист инкскейпа.

DonPedro123
()
Ответ на: комментарий от DonPedro123

Эти баги лезут и с менеджером буфера обмена ClipIt.

Но и это еще не все, таковые баги лезут, если параллельно запущены какие-нибудь Java-программы. Например, невозможно работать с Inkscape, если при этом запущен NetBeans. Нажал Ctrl+C и привет. Вот это адовый треш. Я вроде писал баг, мне ответили что это проблемы Java и забили на это.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.