LINUX.ORG.RU

Не получается настроить OpenVPN через NetworkManager (kubuntu 16.04)

 , , , ,


0

1

Решил настроить VPN в Kubuntu 16.04 средствами графики, через встроенный NetworkManager. Но что-то дофига непонятного, больше всего непоняток вызвал какой-то KWallet, который хочет что-то обезопасить, и я не могу понять что мне делать, помогите.

Перечислю по этапам все что делал, от начала до момента где застопорился.

1) Зашел на сайт с инструкцией.

https://protonvpn.com/support/linux-vpn-setup/

Установил OpenVPN.

sudo apt-get install openvpn

NetworkManager в kubuntu уже стоял, как и пакет resolvconf.

2) Скачал конфигурационный файл (.ovpn) для Linux/TCP.

3) Скачал креденшалы (username/password).

4) Далее инструкция делится на 2 части - настройка OpenVPN через консоль, и через гномовский NetworkManager. Через консоль все понятно и так, везде все стандартное. А вот NetworkManager в KDE другой, и там свои особенности.

Описываю что я делал в KDEшном NM:

- Нажал в трее на виджет «Сетевые подключения», выбрал «Настроить сетевые соединения».

- Появился редактор соединений.

- Нажал «Файл» - «импорт VPN», выбрал файл конфигурации .ovpn, нажал ОК.

Далее было то, чего в инструкции описано не было.

После выбора файла редактор соединений вывел сообщение:

Скопировать ваши сертификаты в /home/user/.local/share/networkmanagement/certificates/?

Я понятия не имел что это (подскажите плз). Нажал ДА.

Теперь снова появилось то, чего нет в инструкции - «Бумажник KDE».

Вот что он мне предлагает:

http://i97.fastpic.ru/big/2017/1123/1d/de0e91ffc8dd2a12697b493d9072cc1d.png

Говорит что хочет обезопасить мои данные. ВОПРОС - КАКИЕ ИМЕННО ДАННЫЕ? Я же вроде еще не ввел никаких данных, паролей и т.д. Что это?

Предлагает на выбор 2 способа:

- Классический шифр Blowfish.

- Шифрование GPG для лучшей защиты.

Какие данные он хочет обезопасить, и что выбирать?

Ответ на: комментарий от lineager

Повторяю ещё раз: не отвечай себе, если хочешь, чтобы твоё сообщение прочли. Я не получал уведомлений, так как ты отвечаешь не мне, и на тред я не подписан. Если бы случайно не зашёл, твои вопросы остались без ответа.

Ещё раз: чистая виртуалка, последние обновления, apt install kgpg kleopatra kwalletmanager, генерация пары ключей. В свежеустановленной кубунте уже есть бумажник, так что тебе, по идее, даже создавать ничего не надо. Если вдруг таки надо — создаёшь (долго, да, это ж виртуалка). У меня после этого всё заработало.

Для ошибки в конфиге я бы порекомендовал просто снести его и передапустить KGpg — он его сам генерирует. Если там есть твои исправления — тогда разбирайся, что из себя представляет /home/user/.gnupg/log-socket. У меня вообще конфиг очень короткий, поэтому таких проблем нет:

# GnuPG config file created by KGpg

keyserver  hkp://pool.sks-keyservers.net

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Не переустановить, а перезапустить

Для ошибки в конфиге я бы порекомендовал просто снести его и передапустить KGpg — он его сам генерирует.

Я прочитал как снести - удалить. не демон же перезапускать? Он и так перезапускается с перезапуском ОС.

Если там есть твои исправления — тогда разбирайся, что из себя представляет /home/user/.gnupg/log-socket.

Нет, руками я ничего не исправлял, не добавлял.

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от lineager

не демон же перезапускать?

Какой демон? GPG — не демон, а простое приложение.


Нет, руками я ничего не исправлял, не добавлял

Тогда просто снеси конфиг и перезапусти KGpg

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Тогда просто снеси конфиг и перезапусти KGpg

Неа, теперь говорит нет такого файла и каталога. Еслиб не была важна именно эта виртуалка, сделал бы все на новой. Ну ладно, возможно хотя-бы VPN перенесу на новую, надо попытаться настроить общие папки...

lineager
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Хм, удалил все строки из файла, да - Kgpg запустился. Может он и создал бы снова этот файл при старте ОС (но у меня в KGpg не работает автостарт вместе с ОС почему-то), но улчше бы сделали, чтобы нужные файлы создавались просто при старте программы, а не тупо жаловалось что файла нет. Ну нет, так создай его, в чем проблема.

Хорошо, но все это неважно, потому что KWallet все-равно не видит ключи. :)

lineager
() автор топика

Видимо придется вариант с общими папками и перекидыванием VPNа в ту виртуалку где все работает.

lineager
() автор топика
30 сентября 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.