LINUX.ORG.RU

Прикрутить к Ubuntu друге репозитарии


0

0

Какие есть и куда их крутить. Можно ли использовать Debian-овские? Если да, то какие лучше (текущие, тестовые или нестабильные)? Вобщем, меня интересует лишь несколько вещей, которых в Ubuntu почему-то нема: русский словарь для ispell или aspell, MP3 почему-то никак играть не хочет, и еще mc (можете ругать, но без него некоторые действия уж больно долго делать, либо надо писать какой-нибудь скрипть, а это лень :) ).

anonymous

Все есть в их репозитории. Надо multiverse и universe подключить. Aspell можно из rpm поставить, а взять из asp к примеру(через alien). В dapper вроде словари добавили. Кодеки для видео и т.д. можно из marillat брать.

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

Вобщем кое-что и кое-как заработало, только не пойму, почему через amaroK не играет MP3... Что там точно нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AmaroK не пользуюсь. Но слышал что он разные движки может использовать. Вот и надо установить для них все.

olegk ★★
()

в /etc/apt/sources.list раскомментируй universe и multiverse, там есть все

дебиановские репозитории не подойдут, разве что мариллат

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вобщем кое-что и кое-как заработало, только не пойму, почему через amaroK не играет MP3

поставь libxine1 и w32codecs

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>поставь libxine1 и w32codecs

я бы поставил, да в репозитариях нету. У меня оно где-то было в rpm, надо теперь еще и дебиановских пактеах искать или просто в архивах.

anonymous
()

Установка дополнительных кодеков(аудио, видео)

1. Подключите дополнительные репозитарии.

>sudo gedit /etc/apt/sources.list

Обработайте лист ваших репозитариев и разкомментируйте строчки, начинающиеся с "# deb", то есть уберите в них этот значок "#". (строчки начинающиеся с #deb-src оставьте как есть). Везде после слова universe добавьте также слово multiverse

Кде-нибудь в конце файла добавить строку ( если у вас Ubuntu Breezy 5.10 - пропустите этот шаг): #Backports deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu hoary-backports main restricted universe multiverse

Сохраните файл.

С терминала:

>sudo apt-get update

2. Установка дополнительных плагинов и кодеков (обратите внимание на комментарий P.S. в конце этих инструкций):

>sudo apt-get install w32codecs >sudo apt-get install gstreamer0.8-plugins >sudo apt-get install gstreamer0.8-lame >sudo apt-get install lame >sudo apt-get install sox >sudo apt-get install ffmpeg >sudo apt-get install mjpegtools >sudo apt-get install vorbis-tools >gst-register-0.8

3. Установка Beep-Media-Player, проигрывателя музыкальных файлов, похожего на винамп (поддерживает mp3/mpeg/ogg/wav).

>sudo apt-get install beep-media-player

4. Если у вас проблемы с уже установленной версией проигрывателя мультимедиа Totem-gstreamer, например зависает или не играет, то вы можете заменить его на версию Totem-xine, или же, альтернативно, можете установить проигрыватель xine-ui, которые лучше поддерживают многие форматы.

>sudo apt-get install totem-xine >sudo apt-get install xine-ui

P.S. так как кодеки w32codecs в данный момент убрали из Убунту репозитариев и неизвестно, появится ли он там снова, то, если его установка с sudo apt-get install w32codecs не работает, установите его по этому рецепту:

>wget ftp://ftp.nerim.net/debian-marillat/pool/main/w/w32codecs/w32codecs_20050412-... >sudo dpkg -i ./w32codecs_20050412-0.0_i386.deb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я бы поставил, да в репозитариях нету. У меня оно где-то было в rpm, надо теперь еще и дебиановских пактеах искать или просто в архивах.

http://packages.ubuntu.com/breezy/libs/libxine1c2

а это что?

w32codecs возьми в репозитории marillat

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В синаптике стало сложно галочки включить напротив universe/mutliverse репозиториев? Если их не видно, включить "Отображать все источники" (или как там - уже не помню).

Envel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.