LINUX.ORG.RU

Монитор состояния аккумулятора

 , , ,


0

1

Чем в современных линуксах принято мониторить батарею? Всё к DE прибито, или есть универсальные решения, не завязаные на гуйню?

Ищется какой-нибудь готовый демон, который:

  • Предназначен работать как общесистемный демон, а не в гуе.
  • Непрерывно пишет статистику по использованию аккумулятора в какую-нибудь БД.
  • Через API (dbus?) позволяет получить собранную статистику.

По сути надо опрашивать переменные в /sys/class/power_supply/BAT*/* и писать их в какой-нибудь sqlite.

Мой самописный индикатор батареи меня устраивает почти всем, но не умеет строить графики расхода заряда. В принципе, я мог бы его этому научить, но в этом случае статистика будет собираться только пока запущены иксы, а они запущены не всегда, и бывают запущены под разными пользователями. Хотелось бы заюзать более универсальное средство, если такое существует.

Гугл мне не помог, обращаюсь к коллективной памяти ЛОРа.

Deleted

В icewm что-то есть, можно посмотреть как реализовано там из легковесного.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

не умеет строить графики расхода заряда. В принципе, я мог бы его этому научить, но в этом случае статистика будет собираться только пока запущены иксы

Каким образом запущенность иксов может влиять на сбор данных?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

https://collectd.org/wiki/index.php/Plugin:Battery

Благодарю! Про collectd что-то я и не вспомнил.

К сожалению, Battery Plugin для меня абсолютно бесполезен. Глянул исходники. Он умеет собирать статистику заряда только по показателям energy_now, energy_full (в ватт-часах), а на моих устройствах ядро экспортирует только значения charged_now, charged_full (в ампер-часах).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.