LINUX.ORG.RU

Что умеет systemd?

 , ,


0

1

Вчера случайно заметил, что время рассинкалось со всемирным аж на 15 секунд. Оказалось, ntpd не запущен — причём нет и сервиса соответствующего, непонятно, кто его вообще до этого пускал. Вынес и заменил systemd-timesyncd, который не запускался из-за наличия ntpd.

Что ещё можно поручить systemd? Я хорошо разобрался с уровнем ядра и его модулей, одно время даже собирал руками, но забросил, ибо впадлу обновлять конфиг, хоть и нужно. Иксы полностью под контролем. Но промежуточный уровень — всякие там сервисы — до сих пор во многом terra incognita. Точнее, я вычитываю иногда, что там есть, ненужности всякие типа CUPS и NM отключаю, но после апдейтов оно всё равно слетает. Хотелось бы более полной картины, кто и зачем там не нужен, особенно всякое связанное с сетью. Хотя с учётом разношёрстности всего этого дела — наверное, слишком много хочу.

На systemd перешёл задолго до того, как Debian-овцы начали его пропихивать. Но профитов с этого, кроме более красивого лога загрузки, гибкого systemctl и systemd-fsck, так толком и не заимел.

Ответ на: комментарий от r3lgar

Других у меня и нету, пофиг. Можно даже поле юзернейма из DM скрыть.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.