LINUX.ORG.RU

Fedora 26 root Desktop

 


0

1

Здравствуйте! Установил новую Fedora 26 Mate Не отображаются иконки рабочего стола под root. Под пользователем такой проблемы нет. Проверил установки ключей редактором dconf - отображение иконок рабочего стола включено.

Есть варианты решения проблемы без перехода на что-то иное?


Не сиди под рутом.

dexpl ★★★★★
()

Есть варианты решения проблемы без перехода на что-то иное?

Не сидеть под рутом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продемонстрирован массовый мозговой штурм интеллектуалов-самородков, каждый из которых, демонстрируя свои познания, не намерен читать то, что уже написали его собратья по разуму. Ждём предложения перехода на другую ОС от местного «левши».

Я и не собираюсь «сидеть». Но иногда удалённо зайти параллельно с обычным пользователем и кое-что сделать - это нонсенс?

PS Типа, по 25-ую Федору наблюдать значки на рабочем столе криминала не было, а с 26-ой стало не комильфо.

UserX
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserX

25-ую Федору наблюдать значки на рабочем столе криминала не >было, а с 26-ой стало не комильфо

Смирись. Mate как и cinnamon под Xorg а Fedora все ближе к wayland тянется. Хотя я на F26 и с cinnamon проблем не наблюдаю.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserX

Но иногда удалённо зайти параллельно с обычным пользователем и кое-что сделать - это нонсенс?

А для этого обязательно грузить ВСЮ рабочую среду? Может достаточно запустить отдельное ПРИЛОЖЕНИЕ из под рута(терминал, файловый менеджер и т.д.)?

Отучайся от вендовых привычек. Даже в венде в новых версиях(хотя каких новых, семерке сто лет в обед) нужно отдельно пускать приложения из под «администратора».

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Несмотря на то, что я предпочитаю su заместо sudo, с автором я не согласен. Особенно это касается программ, запущенных в графическом режиме - там бывает всё очень весело.

То есть зайти из под рута в терминале, поделать дела и выйти - это окей. Не вводя по 100500 раз sudo.

А постоянно сидеть из под рута... Ну хз, оно точно надо? Чего не хватает? Возможности случайно пролюбить любой файл, игнорируя права доступа? Возможность легко занести троян через zero-day в браузере/другом прикладном ПО(опустим пока kernel vulnerabilities, окей?), который насуёт тебе говна в систему. Будучи в контексте пользователя - всегда есть тупое решение - rm -rf ${HOME}, с суперпользователем 100% гарантия будет только при rm -rf /*)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На винде нет рута.

Я надеюсь что ты можешь в аналогии, я в тебя верю. Учитывая что запуск из под «администратора» я упоминал.

Опустим тот факт, что администратор в винде - кастрирован, по сравнению с учеткой SYSTEM

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Опустим тот факт, что администратор в винде - кастрирован, по сравнению с учеткой SYSTEM

Наоборот, это важный факт, делающий сидение под админом на винде куда меньшим ССЗБизмом, чем сидение под рутом на никсах. Так что виндопривычки тут ни при чём.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мешает пользователь, который уже под собою там сидит.

Существует огромное количество вариантов решения одной и той же задачи. И некоторое количество этих вариантов мне известны и самому. В мире существуют конкретные вопросы. И есть немало вполне конкретных людей, которые понимают, что на конкретный вопрос вполне разумно давать конкретный ответ. Или не давать вообще никакого. Разумеется, в природе существуют и иные люди, дающие ответы на вопросы, которые не были заданы.

PS Вспомнился анекдот времён СССР: - Можно ли на площади поиметь девушку? - Нет - задолбают умными советами...

UserX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.