LINUX.ORG.RU

torbrowser фризит всю систему

 ,


0

1

Сабж. При запуске torbrowser развернутого в ~/bin через рандомные периоды времени начинаются дикие фризы, от ~10-15 сек. до ~10-15 мин (да, да, минут) причем иногда настолько дикие и настолько фризы, что даже при нажатии капса его индикатор (аппаратный, на клавиатуре) не загорается, хотя в большинстве случаев просто подвисает сам torbrowser и обеспечивает бонусом тормоза всей системе. От количества вкладок не зависит - может начатся даже при паре-тройке открытых вкладок. От аддонов\настроек тоже - такая же история со свежескачаным\свежеразвернутым. С firefox никаких подобных проблем нет (52esr, ~40 аддонов и >100 табов). С контейнером torbrowser, запущенным в docker, подобных проблем тоже нет, даже без каких-либо ограничений по cpu для контейнера - не грузит систему даже близко. Виртуалка при запущенном torbrowser тоже вполне себе летает и занимает вполне адекватное количество ресурсов. i5-7200, 8Gb (из них свободно >50%), без свопа, 4.11.2-1 x86_64, tor-browser-linux64-6.5.2_en-US


Это невезуха, слухи об исправлении 12309 сильно преувеличены, какая-то комбинация ввода-вывода и привет.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

развернутого в ~/bin

Разработчики прямо запрещают делать подобное и/или пускать его из-под рута. Это portable software, и он должен запускаться из домашней директории пользователя с правами этого пользователя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Как вариант ещё загляни в dmesg и системные мониторы показывающие занятость памяти и дискового io.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахах. Ну так теперь ВКлючай обратно.

Но зачем? Больше 50% оперативки не используется. А если когда и используется, то к torbrowser это все равно не относится.

Geed
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в dmesg ничего релевантного не видно. «системные мониторы показывающие занятость памяти и дискового io» показывают больше половины свободной оперативки, io в пиках в единицах мегабайт, в большинстве случаев - измеряется в десятками-сотнями КБ. Процессор загружен на 100% и грузит его firefox, который torbrowser.

Geed
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключи использование Аппаратного Ускорения в настройках

Оно отключено по умолчанию, включать - не включал.

Geed
() автор топика
Ответ на: комментарий от dygger1

Мимо. Во-первых torbrowser ничего не пишет в ~/.cache, у него свой tor-browser_en-US/Browser/.cache. Во-вторых IO и так не критичный > «измеряется десятками-сотнями КБ». Фризы по причине загрузки процессора. А вот зачем и почему именно на одной конкретной машинке он его так нещадно грузит, а на остальных - работает без лишних вопросов это как раз таки и есть главный вопрос (извините за тавтологию).

Geed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geed

Сорян, не в курсе. Сам трафик в тор гоняю на стороне vpn.

dygger1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.