LINUX.ORG.RU

Можешь попробовать их подрочить, лично мне сказали что мол юзай триал версии проприетарщины.

anonymous
()

LibreOffice, Windows 10. Главное почаще сохраняться. MS может постабильней, но перманентная визуальная деградация после 2003 жутко бесит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

чтобы всё было как в MS Office

Самое сложное там --- установить шрифт Таймс. Это автоматически решает большинство проблем, чтобы «как в Офис». Всё остальное решается достаточно легко. Ставим pscyr или подобное --- и вперёд.

DarthVadimius ★★★★
()

Нужно уточнить, требуется ли проходить антиплагиат и подобную ересь. Диплом и диссертацию делал в LaTeX. Тогда на кафедре не было антиплагиата и т.п., поэтому можно было делать в чём угодно. Теперь везде внедряют антиплагиат, который кушает только Ворд. Диссертация у меня уже проходила антиплагиат, но там он принимал и PDF.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Есть такая замечательная вещь, как XeLaTex. И, при всем уважении к нему, pscyr может отправляться в мусорную корзину.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Я написал диплом в LO Writer, а презентаю к нему сделал в LO Impress, брат жив, диплом получил. В принципе, непреодолимых сил в процессе написания не возникло. Особой боли в заднице не возникнет, если будешь форматировать свой документ настройкой стилей, а не «пробелами» и «enter'ами». Естественно, перед печатью и передачей всё конвертировалось в pdf.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Ты подумай, какой степени достигает уровень их идиотического дебилизма. Исходники latex, которые plain text, они анализировать на плагиат не могут, а проприетарные форматы могут! Как можно жить на одной планете с такими людьми и не сойти с ума?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ЛОЛ, а в ворде нельзя сделать полуторный интервал??? Или в Latex нельзя одинарный? Я тебе сейчас с каким угодно интервалом перекомпилирую. Ты хочешь выставить себя идиотом - так давай слепой тест проведем, по двум картинкам. Но думаю ты и так все понял. Ты хоть в курсе, что по ГОСТу полуторный интервал положен?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

он крашнулся и последние слайды мне пришлось делать заново, я чуть монитор со злости не сломал. Ищу альтернативу.

В 5.3.3 этот досадный баг починили.

bookman900 ★★★★★
()

LO Writer
Impress
ms office
Какой текстовый редактор?

Скайп.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да в LaTeX можно добиться отображения, как в ворде, однако в этом процессе ты можешь что-то упустить, читай провалиться, т.к. тебя пошлют куда подальше, вместо сдачи, скажут иди Вася домой и переделывай (даже если ты с ноутом, скажут - перепечатывай) + на допиливание LaTeX-а до правильной кондиции уйдёт время, которое можно потратить на более полезные и интересные вещи, особенно поближе к сдаче сессии. Конечно, если цель ковыряться в LaTeX-е - флаг в руки и вперед, а если цель быстро сдать и побыстрее переключиться на подготовку к другому предмету/распитию спиртных напитков в честь удачной сдачи всего, то зачем делать ворд из LaTeX-а, когда есть сам ворд?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Разработкой этой системы занимаются одни люди, а использованием другие. Вполне возможно, что функция оценки plain text в этой системе есть.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да в LaTeX можно добиться отображения, как в ворде

Ну слава богу, спасибо хоть на этом.

однако в этом процессе ты можешь что-то упустить, читай провалиться, т.к. тебя пошлют куда подальше, вместо сдачи, скажут иди Вася домой и переделывай

Я работаю в вузе не один год, так что не надо сказки венского леса рассказывать. А когда я учился, то принципиально делал все курсовые в LibreOffice принципиально свободными шрифтами. А диплом, где особо жесткий нормоконтроль, который ни один чертеж и ни одну записку с первого раза не пропускает, делал шрифтом DeJaVu Serif, который от Times New Roman отличается просто разительно, и размером букв, и как ты говоришь, интервалом межбуквенным. И что? Ни разу! претензий ни на курсовых, ни на дипломе, к тому что не тот шрифт или не ворд ни у кого не было. А если бы были, тем хуже бы кончилось для преподавателя. Потому что курсовой оформляется по ГОСТ 2.105, а в нем ни про какой ворд, ни про какой таймс нью роман и слова нет! Берешь и тыкаешь носом в гост.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Можно открыть .tex в ворде, так и сохранить в doc как исходник, и в систему. Чисто технически, конечно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Кстати, хороший вопрос - как этот ворд-онли маразм сочетается с идеологией современной России последних лет «импортозамещение по-над усе». Это же просто государственное преступление.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Людям нужно просто работать.Слишком многие (включая студентов и сотрудников ВУЗов) привыкли к офисным пакетам от Microsoft. И до импортозамещения им нет дела.
Вы можете сколько угодно рассказывать о пользе LibreOffice или LaTeX, но слушатели лишь ехидно ухмыльнутся вам в ответ и все равно все сделают по своему. Потому что им так удобно и привычно.

Leupold_cat ★★★★★
()

Со второго курса переехал на LaTeX. Одну презентацию делал в нём. Сейчас делаю диплом в нём же (правда уже в xetex, из-за шрифтов). Таблицы делаю в Calc и потом через макрос в LaTeX код, ибо лень. Насчёт презентации к диплому пока хз, наверно тоже LaTeX. В целом удобно, вопросы возникают, но помогает гугл.

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Еще раз говорю. На каждый вид документа есть ГОСТ. Это государственный стандарт. За его нарушение ответственность вплоть до уголовной. И если документ соответствует ГОСТ, а там никаких жестких в твоем смысле требований нет, то нет никаких оснований его не принять. Если какой-то неграмотный преподаватель ставит себя выше государства, его можно и нужно ставить на место. И нормальные студенты это и делают.

Но это все лирика, а главное - ты почему-то упорно игнорируешь простую вещь. В ворде можно получить какое угодно оформление, которое точно так же не соответствует «жестким» требованиям самодура. Точно так же ты можешь забыть и сделать курсивом заголовок, или не курсивом, там где он нужен. Большое расстояние между строк делается элементарно, внезапно. Даже не точно так же можешь нарваться, а с намного большей вероятностью ты в ворде нарвешься на несоблюдение требований, уж поверь, я такого повидал. Так какой смысл в твоей аргументации?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда я сдаю сделанную в ворде методичку на ротапринт, а в издательском отделе все верстается в ворде - приходится оформление переделывать по пять раз, под их требования. А потом они сами берут файл и еще доводят, по каким-то своим шаманским законам. Это все в ворде, никакого latex. А ты мне басни рассказываешь, что в ворде сразу все сдашь. Ну конечно.

Вот если бы издательский отдел использовал latex, таких проблем бы не возникло в принципе, потому что все изначально делалось по их стилевому файлу, и latex автоматически обеспечивал бы соответствие требованиям. Сколько ненужной работы бы отпало, но нет, надо же быть такими твердолобыми. Есть хорошая поговорка - дурака работа любит. Вот это про любителей ворда.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

И нормальные студенты это и делают

Думаешь, сложно отчислить студента? Если в ВУЗе работаешь, должен понимать, что на экзамене можно завалить даже самого профессора, а не только простого студента.

В ворде можно получить какое угодно оформление, которое точно так же не соответствует «жестким» требованиям самодура.

Проблема не в этом, а в том, что требования самодура обычно формулируются именно «как в ворде», максимум пару параметров поменять, вроде шрифта и межстрочного интервала.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Людям нужно просто работать.

Давай вспомним классику, что дедушка Крылов писал про подобную работу.


‎Как хочешь ты трудись;
‎Но приобресть не льстись
‎Ни благодарности, ни славы,
Коль нет в твоих трудах ни пользы, ни забавы.
—————

‎Крестьянин на заре с сохой
‎Над полосой своей трудился;
‎Трудился так крестьянин мой,
‎Что градом пот с него катился:
‎Мужик работник был прямой.
Зато, кто мимо ни проходит,
‎От всех ему: спасибо, исполать!
‎Мартышку это в зависть вводит.
Хвалы приманчивы,— как их не пожелать!
‎Мартышка вздумала трудиться:
‎Нашла чурбан, и ну над ним возиться!
‎Хлопот
‎Мартышке полон рот:
‎Чурбан она то понесёт,
‎То так, то сяк его обхватит,
‎То поволочет, то покатит;
‎Рекой с бедняжки льётся пот;
И наконец она, пыхтя, насилу дышит:
А всё ни от кого похвал себе не слышит.
‎И не диковинка, мой свет!
Трудишься много ты, да пользы в этом нет.

Так вот, вместо того чтобы заниматься полезным трудом, обезьяны мучают форматирование пробелами в ворде, потом это печатают, и ручкой номера страниц ставят, а потом в содержание вручную номера страниц ручкой вписывают. Крылов как знал.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Думаешь, сложно отчислить студента? Если в ВУЗе работаешь, должен понимать, что на экзамене можно завалить даже самого профессора, а не только простого студента.

Я не думаю, я знаю. Студента отчислить из вуза крайне сложно, а уж из-за латеха тем более. Если студентам кажется по-другому - значит они просто не совсем адекватно воспринимают ситуацию, и не имеют к самому себе должного уважения. Я так и вижу картину, как я не принимаю курсовой на проверку, потому что сделано не в ворде. И что? Студент идет к декану, декан смотрит на распечатанный курсовой и спрашивает у меня такого героя - а в чем, собственно, проблема? Где здесь несоответствие ГОСТу? А не очешуел ли ты, дорогой преподаватель? Да меня за ноги бы подвесили на дверях деканата за такие припарки.

Если преподаватель орет «отчислю» и бьет себя кулаком в грудь - это скорее всего значит, что он ноль без палочки. Не надо быть такими пугливыми.

На меня как-то основатель нашей кафедры, самый авторитетный преподаватель орал, бегая по всему корпусу, что я двоешник и он меня отчислит за курсовой. Весь поток лежал под столом, потому что я был круглый отличник на тот момент. И что? Курсовой был успешно ему лично защищен, вуз закончен с самым высоким средним баллом на потоке. Вот работаю в нем теперь.

Преподаватель самодур - так пойдите потоком к декану, не поможет - к проректору, ректору, министру образования, путину, в гаагу. Нельзя же быть такими беззащитными. Преподаватель против потока ничего не может, его просто помножат на ноль, даже если студенты не совсем правы, а он 50 лет в вузе отработал. Я это наблюдал много раз.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)

Диплом писал в LO (тогда еще он звался OOo), презентацию к диплому делал в нем же. Дисер уже писал в латехе, презентацию к нему делал в бимере.

morse ★★★★★
()

13 лет назад пользовался латехом, и сейчас бы его взял.

Oxdeadbeef ★★★
()

Дурень, поставь себе kile и хреначь презентации в бимере!

Других вариантов нет!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

К сожалению, дегенератов в мире очень много. Вот и пользуются всяким говном!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

они анализировать на плагиат не могут, а проприетарные форматы могут!

Тут скорее всего что было написано в ТЗ на разработку этого антиплагиата, то и реализовали. TeX никто не заказывал, поэтому его и не добавили. Претензии к тем, кто писал ТЗ. В Москве, где я делал диссертацию, антиплагиат мог проверять ещё и PDF.

Также в этом году программа ещё стала автоматически проверять размер полей, колонтитулы и шрифты! Естественно, всё это только из Ворда.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Думаешь, сложно отчислить студента?

Студента отчисляет комиссия. Если препод туда придёт и скажет, что хочет отчислить студента по причине того, что у него шрифты в РПЗ не такого размера, то его пошлют. Отчисляют в основном тех, кто вообще не может начертить курсач.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Людям нужно просто работать
Потому что им так удобно и привычно.

Это было ещё возможно в старых версиях Ворда. Недавно нужно было напечатать документ на компе с 2013 Вордом. Там основная часть времени ушла на борьбу с глюками нового Ворда, и поиск кнопок, которые переместили не-пойми куда.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Преподаватель против потока ничего не может, его просто помножат на ноль, даже если студенты не совсем правы

Такое теперь бывает даже чаще, чем нужно. В Москве в этом году имеются прецеденты, когда студенты подавали в суд на свой вуз и выигрывали суд.

DarthVadimius ★★★★
()

Диплом делал в LaTeX, титульник готовый печатал из LO, Презентаху готовил уже не помню в чём, сохранил в pdf и из него уже показывал.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Для голого текста между вордом и либрой разницы имхо нет, ну кроме уродского гуя в современном ворде.

А вот набивание в ворде формул - ад адский.

В свое время полностью пересел на либру и сдавал всё в пдф.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Делаю в PowerPoint, ибо совместимость. Благо универ обеспечивает бесплатно лицензионным MSO.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Также в этом году программа ещё стала автоматически проверять размер полей, колонтитулы и шрифты!

У вас что, в требованиях к оформлению диссертаций это строго задано??

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Отчислить можно и не за курсач. Раз пересдача, 2 пересдача, пересдача с комиссией и ту-ту. Подсказка, - задавай студенту сложные дополнительные вопросы по теме вытащенного билета и смежным с ним темам (как увидишь, что ему о чем-то тяжело отвечать, надави на то что он плохо понимает и 100% завалишь его.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

К диссерам жесткий нормоконтроль, я отдельный пакет для оформления лелал в свое время. Сейчас же вроде как disser.sty сгодится.

Но на кафедре только я правильно оформил - было странным, но до меня народ в «ворде» диссеры по физике оформлял. С вручную вписанными формулами! Я б на месте рецензента ссаными тряпками таких придурков гнал: если он не осилил латех, то как он научные статьи писал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Современные студни - поколение быдла. Тупые ж как пробки! Их не валят, а наоборот - вытягивают, чтобы специализацию не прикрыли нафиг. И выходят потом горе- специалисты, тупые, как пробка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не очень понимаю, как жесткий нормоконтроль и формулы ручкой сочетаются. И при этом Тех трудно прокатывает через этот контроль.

curufinwe ★★★★★
()

презентацию

в PDF. Работает везде, всякие гуглы, ms и тд умеют в него сохраняться.

А вообще есть shower. По сути просто HTML собираешь и открываешь в любом браузере или(и) держишь на любом статичном хостинге

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если какой-то неграмотный преподаватель ставит себя выше государства

Начальник преподавателя работает в МСО. И начальник начальника тоже. А самый главный начальник ещё и на Маке. Ну и где ты собрался искать справедливости?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Оёёй, как все страшно. Вот читаю и удивляюсь, как же я вообще универ то закончил.

На самом деле, начальнику преподавателя похрен, кто на чем работает. Курсовой в бумажном виде оформлен по ГОСТу и методичке, в которой написано, что нужно оформлять по ГОСТ 2.105 - и никто не докажет, что этот курсовой не может быть принят. А если в методичке требуют покупать ворд, можно писать в Госконтроль, или что там у вас в России.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот читаю и удивляюсь, как же я вообще универ то закончил.

Я ж не утверждаю, что везде так, как я описал. Кроме самого главного начальника, у которого Мак.

Erepb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.