LINUX.ORG.RU

USB отрубается во время работы

 , ,


0

2

Тут внезапно заметил что отрубилась клава и мышь прямо во время работы. Воткнуты были в USB2. Такое происходило уже пару раз, но списывал на зависания из-за игр с виртуалкой. Сейчас воткнулся по ssh - там все окей, ничего не нагружено. В фоне только хромиум. Быстрое гугление выдало старые посты про какие-то засыпания в целях энергосбережения на ноутах (у меня десктоп). нагугленые способы «пробуждения» через xhci_hcd/unbind не сработали.

Вообще ребут помогает, я сейчас сдался и перезагрузился, но вообще это не метод конечно. Как такое решать ? Кто-нибудь встречал ?

Да, dmesg, lsusb - все ок, устройства на месте, подключения/отключения без ошибок.

Ну и я конечно не знаю как такое воспроизводить. Происходило во время работы, устройства не простаивали.

★★★★★

Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

начал глюкать адаптер вай-вай.
продул клизмой юсб на системнике и потыкал колодку на материнке, полегчало конкретно.

вывод: в автомагазине можно купить contact cleaner и брызнуть в порт юсб и на кабель самого устройства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да не, все разом устройства отрубаются. На офтопике такого замечено не было

Dred ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)

тащемто ваше железо - неюзабельное говно. by default. by design.

но вы всегда можете сами разобраться с параметрами (энергосбережения) ядра и отключить «засыпание» хостов usb (если в этом причина). смотреть kernel-doc. или по-быренькому накатить powertop и посмотреть на доступные параметры. если же угораздило пользовать что-то типо intel bay trail - то.. гуголь и gcc в помощь. или ставьте «дисяточку» со всем смирением.. оно ж типа как «сертифицированое железо»(ц)(тм), не? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тащемто ваше железо - неюзабельное говно. by default. by design.

Какое из желез ?

Dred ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.