LINUX.ORG.RU

QEMU клиент без DE

 , , ,


1

1

Доброго времени суток! Недавно задумался, что для разработки нужно иметь несколько систем разных версий/с разными окружениями и т. д. Контейнеры не подходят, так как нужно иметь пару OSX. Решил использовать QEMU/KVM (headless). Всё установилось, но для подключения к виртуалке нужен клиент. И вот в чем вопрос: На хосте не стоит никакого DE, даже иксов. Просто не нужно, ведь основная (рабочая) ОС тоже виртуалка. Так вот - какие клиенты для QEMU (или VNC) есть для системы без DE? Советовали SPICE, но он похоже тоже не работает без gtk3/иксов. Получается, вариантов запускать с голой консоли нет? Спасибо.

Ответ на: комментарий от Valman_new

qemu то без иксов, и сама вируталка запускается. А вот как к ней подключиться - вопрос другой. Spice несмотря на то, что установился, запустить не удаётся, просто нечего запускать. В arch wiki пишут: >At the moment spice-gtk3 is recommended То есть опять-таки нужен DE.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

At the moment spice-gtk3 is recommended То есть опять-таки нужен DE.
gtk3
DE

Ловите наркомана.

По теме - virt-manager, если будешь подключаться с Linux. Он умеет цепляться к серверу по SSH/TCP, на самом сервере иксы запускать не надо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Почему сразу наркомана? Зачем мне библиотеки gtk если у меня нет ни DE на хосте ни WM?

virt-manager

Спасибо, попробую.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Что там не верного? У меня есть хост, на хосте нет никакого окружения, консолька. Есть qemu, к которому надо подключиться. Почти всем клиентам как QEMU так и VNC нужен гуй. SPICE тоже работать не захотел.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Зачем мне библиотеки gtk если у меня нет ни DE на хосте ни WM?

Чтобы приложения запускать. Ни DE, ни WM для этого не нужны, достаточно иксов на локальной или удаленной машине

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

То есть мне в любом случае понадобятся иксы на хосте? Печально. Я думал, можно запускать виртуалку напрямую.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Что там не верного? У меня есть хост, на хосте нет никакого окружения, консолька. Есть qemu, к которому надо подключиться.

Теперь на компьютере, где будешь рулить виртуалками устанавливаешь virt-manager и им подключаешься к хосту, тому самому где только консолька. Весь гуй будет на клиенте.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isaq

То, что мне надо поднять OS X, а там нет ssh по дефолту. И зачем вообще мне ssh если мне нужен гуй?

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

на компьютере, где будешь рулить виртуалками
хосту, тому самому где только консолька

Это один и тот же компьютер. Зачем мне подключаться к нему? И я пытался использовать virt-manager:

Unable to init server: Could not connect: Connection refused
Gtk-warning: cannot open display

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Еще раз. У меня есть компьютер с линуксом. Там гуя НЕТ. Никакого. Мне надо на нём запустить виртуалку (и не одну) с разными системами. У них уже гуй ЕСТЬ. Вопрос был - можно ли запускать вируталки с гуем (да хоть с виндой) из системы БЕЗ гуя. Похоже что нет.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Можно хостить виртуалки без гуя. Клиенту, которым будешь к ним коннектиться, в любом случае нужен гуй.
Если ты хочешь и хостить и коннектиться к виртуалкам с одного компа, то тебе нужен гуй.

Нельзя запускать виртуалки с гуем из системы без гуя.
На системе без гуя можно хостить и коннектиться только к виртуалкам, где гуй не нужен.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Понятно. Так бы сразу и ответили. В заголовке видимо не так выразился, не запускать а коннектиться. Чтож, тогда вопрос закрыт.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Вопрос был - можно ли запускать вируталки с гуем (да хоть с виндой) из системы БЕЗ гуя

можно. но только линукс/систему с иксами.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Нельзя запускать виртуалки с гуем из системы без гуя

ну я нормально подключаюсь к иксам линукса, установленного на vds. ничто мне не мешает запустить на этом же vds виртуалку с другим линуксом и подключаться к его иксам.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nightfall

можно ли запускать вируталки с гуем (да хоть с виндой) из системы БЕЗ гуя.

Да.

Но управлять ей в графическом режиме ты не сможешь. Именно вот по этому тебе нужен ssh.

isaq
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Насколько я понимаю, у ТС'а ситуация следующая: стоит линь, на нем qemu, на нем несколько виртуалок с osx. Одна из них - основная система, остальные для теста софта, например. И он спрашивает, можно ли коннектиться к графическому режиму osx через хостовую же линуксовую консоль, при этом не устанавливая иксы.

Так вот на данный сетап ответ - нет. Для отображения графического режима osx(whatever) нам нужен, какая ирония, графический режим на лине.

Ставь иксы, опенбокс и альт-табайся в свои системы.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

но только линукс/систему с иксами.

Вообще-то я тут уже дал решение, которое позволяет подключаться по vnc без X-ов. Ну да, это теперь не популярно, но когда-то было целое направление разработки библиотек для просмотра от картинок и видео в консольном фреймбуфере/svgalib, включая и vnc.

vodz ★★★★★
()

Посоветовать не могу, т.к. никогда такой фигней не занимался, но можешь погуглить или здесь на форуме поспрашивать — проброс видеокарты, GVT-g (это для intel).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

GVT-g

Скачал демо-DVD от intel-а. Запустил:

По умолчанию там «Qemu Compositor Display Mode»-режим (требует X-ы), но если переключиться в «Indirect Display Mode»-режим (придется поставить систему на диск, создать monitor.config и прописать пару опций, см. iGVT-g_Setup_Guide.txt), то можно запускаться из консольки (отдавая GPU в qemu, причем вируальный GPU (может быть несколько на одном реальном))!

Так что если у тебя intel 5,6 серии, то вперед. Надо правда разобраться/настроить переключение между машинами (через ssh на хосте, скорее всего), ну и клава/мышь (в режиме Indirect, чего-то не пререключается на вирт.машину... вообщем Guide надо читать)

P.S. C 4.10 GVT-g в mainline.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 2)

Наверное, самое близкое и пожалуй адекватное, что подойдет под твои требования - wayland (weston) и уже упомянутый virt manager. DE не надо, только композитор и virt-manager.

Если сильно упороться, можно написать свой композитор для твоих нужд, рисовать каждую виртуалку в свой слой и всё такое - но это сильно упороться. Я бы взял weston.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.