LINUX.ORG.RU

А можно как-то избавиться от «внезапно всплывающих окон» в DE?

 , , ,


1

2

Сколько DE не тыкал, во всех есть одна и та же унылая «фича» которая порой просто бесит. Алгоритм воспроизведения такой:

1. Запускаем какое-либо долгогрузящееся приложение, например толстую IDE, браузер фаерфокс и т.п.

2. Переключаемся на любое другое окно, с которым работаем, например открытый чат в каком-либо мессенджере или открытый терминал. И не ожидая подвоха начинаем печатать сообщенеие в чате, или набирать команду

3. И тут БАЦ, приложение из пункта 1 загрузилось и фокус перекинулся на него с окна в котором спокойно печатал. Приходится переключаться назад и доделывать недоделанное.

Такой ерундой страдают все оконные менеджеры и не только под онтопиком. Есть ли способы от такого поведения избавиться?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Двачую. Особенно неприятны внезапно всплывающие диалоги сохранения файла, когда ты что-то печатаешь в другом окне. Имя сохраняемого файла сразу стирается нафиг. У меня i3wm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Огромное спасибо, я про эту фичу и не знал, теперь как белый человек буду.

man_of_motley ★★
()

Используй GNOME, там об этом уже давно позаботились. В твоем сценарии, вместо открытия окна выводится уведомление о его готовности, без кражи фокуса.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от kwinto

$ gnome-shell --version
GNOME Shell 3.16.4

Фокус воруется

Перепроверил.

Фаерфокс фокус не ворует, прилетает уведомление что «окно готово» А вот пичарм фокус ворует

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

как раз KDE юзаю, и эта проблема всегда бесила
спасибо за подсказку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

У меня Mate. И есть случай, когда фокус не воруется. Ирония в том, что это как раз тот случай, когда это нужно. Нажимаешь ctrl-alt-del (т.е. пользователь ожидает кражу фокуса), и тут же появляется окошко с выбором, как будем завершать сеанс, таймер запущен, а фокуса нет.

Кстати, мне тоже очень интересно, как избежать кражу фокуса в общем случае. Т.е. в панели задач кнопка с приложением должна поменять цвет, сигнализируя, что состояние изменилось, проверьте. Но не более.

gag ★★★★★
()

еще есть похожая проблема с web, можно я ее тут обсужу, ибо создать топик не могу? :)
сидишь, читаешь какой-нибудь текст на веб-странице, и, вдруг, внезапно весь текст переформатируется, а текущее место чтения куда-то уползло — а это просто какая-то картинка/банер/ролик загрузились с опозданием, и были встроены в страницу, что и повлекло изменение формата текста
с этим можно как-то бороться?
ps: огнелис

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

$ gnome-shell --version
GNOME Shell 3.16.4
Фокус воруется

Старьё. В 3.22 есть возможность перемещать появившееся окно в фокус. по дефолту не активно. при окончании загрузки появляется сообщение.

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.