LINUX.ORG.RU

Не монтируются флэшки в KDE5, debian testing

 ,


0

1

Пишет насчёт user not authorized. Пользователь в plugdev есть. Хз, когда оно сломалось, давненько уже флэшки не совал - а тут опаньки. Чо эти мудаки из редхата сломали опять, куда копать хоть? udev, polkit, черта лысого?

★★★★

От старой школы, гуманитарный подгон, жертвам systemd.

Создаем файл

/etc/udev/rules.d/11-auto-mount.rules

пастим туда

KERNEL!="sd[a-z][0-9]", GOTO="media_by_label_auto_mount_end"  
# Import FS infos  
IMPORT{program}="/sbin/blkid -o udev -p %N"  
# Get a label if present, otherwise specify one  
ENV{ID_FS_LABEL}!="", ENV{dir_name}="%E{ID_FS_LABEL}"  
ENV{ID_FS_LABEL}=="", ENV{dir_name}="usbhd-%k"  
# Global mount options  
ACTION=="add", ENV{mount_options}="relatime"  
# Filesystem-specific mount options  
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat|ntfs", ENV{mount_options}="$env{mount_options},utf8,gid=100,umask=002"  
# Mount the device  
ACTION=="add", RUN+="/bin/mkdir -p /media/%E{dir_name}", RUN+="/bin/mount -o $env{mount_options} /dev/%k /media/%E{dir_name}"  
# Clean up after removal  
ACTION=="remove", ENV{dir_name}!="", RUN+="/bin/umount -l /media/%E{dir_name}", RUN+="/bin/rmdir /media/%E{dir_name}"  
# Exit  
LABEL="media_by_label_auto_mount_end"

Сохраняем файл. Выполняем

udevadm control --reload-rules

Все. С этого момента, независимо от DE/WМ или их отсутствия, независимо от файлменеджеров или их кривости, флешки будут монтироваться автоматически. В каталоге /media. По лейбе флешки или по системному id. Желающие могут по своему вкусу настроить, познакомившись с синтаксисом правил udev. Мне лично и так катит.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ха. Самое интересное что polkit это инструмент

позволяющий непривелигерованным процессам обращаться к привелигерованным

А знаешь что самое интересное? Что в данном случае polkit нужен чтобы файлменеджер KDE (не привелигерованный) попросил udevd (привелигерованынного) примонтировать флешку. Нахер ему просить если можно напрямую правила udev написать? — Что я выше и предложил. Полкит можно в принципе нахер выкинуть. Но только вместе с консолкитом. Но тогда следом и systemd полетит. Это все мусор.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Молодец, возьми пирожок с полки. Знаешь не стоит связывать свою самооценку с мнением о тебе окружающих и уж тем более доказывая кому-либо, например мне, тс или други участникам форума, что ты знаешь как лучше. Предложил ты ТС другой способ решения - молодец. Захочет ТС его использовать или всё же решит разобраться с работой так сказать общепринятого во всех дружественных пользователю системах это его выбор. Ну и поверь мне, я знаю про udev и что им можно делать, есть ещё готовые наборы скриптов uam и не только, которые сами всё монтируют, но polkit не дёргает udev, если в polkit есть разрешение на выполнение монтирования съёмных носителей, то вызывается udisks.

Не надо никому доказывать что ты крутой, докажи сначала себе это сам, а точнее пойми.

Удачи ;)

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не понял твоих претензий. И с чего ты решил пожевать за мою личность, — самооценку и прочее? Здесь кажется форум технический, я не просил психологической помощи. И ни твоим мнением о своей персоне не интересовался, ни чьим-либо еще.

Ну и поверь мне, я знаю про udev

Но решил почему-то скрывать? Тоесть ты знал простое решение но предложил человеку попердолиться с polkit чисто из вредности? Или что ты своим постом хотел сказать? Причем ты предложил чисто погуглить, ничего при этом конкретного не предложив — чисто из скромности, в противоположность мне? Тоесть дать челвоеку готовое решение, по твоему мнению, было не скромно с моей стороны? Или о чем это чавканье про мнения/крутость и прочее?

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от kostik87

общепринятого во всех дружественных пользователю системах

Конечно. В самый ответственный момент отвалиться, совершенно внезапно, автомонтированию флешек — это очень ДРУЖЕСТВЕННО. Почти так же дружественно как ты итт поступил:

погугли браток за полкит, разберись, (я то знаю что может удев, но ты погугли за общепринятые ДРУЖЕСТВЕННЫЕ механизмы, лал)

Я смотрю ты эксперт дружбомагии, большой специалист.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от kostik87

polkit не дёргает udev,

Еще бы. Полкит вообще — только обслуживает безопасность consolekit. У которого, в его очередь, функционал — кантовка дня окол пня. У него до сих пор не описана на официальном сайте проблема которую он призван решать. До сих пор «to be writen». А функция

ConsoleKit is a framework for keeping track of the various users, sessions, and seats present on a system. It provides a mechanism for software to react to changes of any of these items or of any of the metadata associated with them

Как у русских бюрократов, задача — реагировать. Причем как на что и зачем — не понятно

polkit не дёргает udev,

Еще бы. Это было бы слишком просто

если в polkit есть разрешение

ЕСЛИ! Вот именно! Надо создать проблему. Дружественно. Ее можно будет героически решить!

то вызывается udisks.

Который является костылем к d-bus, вызывающим все тот же udev. Именно udev раздает линки в дереве /dev, и никто другой.

От чего в «дружественных дистрибутивах» все их навороты порождают проблем больше чем решают? Я думаю это потому что так и задумано: обфускация системы, с целью убедить пользователя в необходимости полного автоматического контроля над нетй. Тоесть убедить в необходимости все того же systemd.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Кстати этот механизм работает безупречно, мгновенно и молча, без глупых вопросов мотировать/не_монтировать и без среднеазиатских понтов «хазяина я флеску смантилавала!»

Csandriel_forever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.