LINUX.ORG.RU

Типичный вопрос школьника. Arch | | Gentoo???

 , , , ,


0

1

Добрый вечер уважаемые. Я к вам заглянул с таким вот классическим вопросиком.

Что же мне выбрать? Как то так вышло что я попал в айти офис работать. На последние кровные сбережения был куплен старый нетбук HP Compaq 2510p.

На борту имеется Intel Core 2 Duo 1.3 ГГц, DDR2 SDRAM 2 гб.

Сразу после покупки поставил вроде как легковесную лубунту. Но после 2 месяцев постоянного пользования стал вопрос в том что бы каким то боком улучшить производительность. Слышал что там ваши арчи-генты собираются\компилятся с нужными пакетами, без лишних пакетов и все такого давая прирост.

С одной стороны хотелось бы разобраться в этом ибо интересно, с другой стороны получить опыт. Начал гуглить. Попал на статейку где приводились примеры почему арч лучше генты что там не надо компилировать ничего, и все так классно и круто. Так вот. Представьте себе типичного юзверя, которому по большому счету линукс ну как бы так сказать, нецелесообразен. Те задачи которые я выполняю, может удовлетворить обычная XP. Разве что нет sshfs. Но без этого можно обойтись. Суть вопроса. Есть смысл вообще в том что бы курить маны и читать педивикию и попутно собирать что то из этих двух систем? Или таки просто сидеть дальше на убунте и не морочить себе голову? С одной стороны интересно и wannabe, с другой не хочется быть wannabe но и при этом знать что твоя система даже после апдейта не упадет и все будет ок.


Арч, естественно. Остальное протухло ещё при выпуске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Calculate из-за своих утилит далеко не Gentoo

Собственный пакетный менеджер Sabayon — тоже весьма серьёзное отклонение от классического Gentoo.

Ошибок в Gentoo и бардака в ebuild тоже навалом

У Sabayon также много косяков. Я бы посоветовал пользоваться им только в том случае, когда есть абсолютная уверенность, что использовать Portage не придётся, потому что совместное использование Portage и Entropy — тот ещё адок, что, впрочем, выясняется не сразу.

systemd не всем нравится

Ага, а в Sabayon дефолтом является как раз-таки systemd, поэтому придётся что-то делать, если захочется OpenRC.

mathcrosp ★★
()

Все стоящие мануалы что встречал для debian - были из арча. Поэтому в любом случае будешь знать где полезного почитать.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Да, маны арча хороши, но браузер для их просмотра будет работать и в генте, и в дебиане, и на винде. Сам арч ставить необязательно

anonymous
()

Есть смысл вообще

Нет.

Те задачи которые я выполняю, может удовлетворить обычная XP. Разве что нет sshfs.

WinSCP и аналоги.

h578b1bde ★☆
()

Для генты пекарня твоя слабовата, очевидно же.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

а чем Sabayon лучше/хуже Gentoo?

Шутник. Сам ниже рекомендует Sabayon, а меня спрашивает.

В Gentoo я использую бинарный репозиторий Calculate, т.к. он совместим с Portage. Компилировать приходится не больше, чем в Arch. Непосредственно Calculate не использую.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

XP SP3 и все обновления поверх.

Поддержка у POSReady 2009 продлится всего 2 года.

xdimquax ★★★★
()

А что тебя конкретно не устраивает?

По теме — если хочешь ну совсем все оптимизировать, то ставь Debian с чистым openbox и без лишнего шлака, если ветка stable — ну очень маловероятны глюки.

Но имей в виду, что комп у тебя — и впрямь слабый, так что выше головы не прыгнешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я использую арч, поэтому посоветую его.

Есть смысл вообще в том что бы курить маны и читать педивикию и попутно собирать что то из этих двух систем?

Определенно, тем более что С одной стороны хотелось бы разобраться в этом ибо интересно, с другой стороны получить опыт! Можешь для начала накатить manjaro, там все «из коробки», посмотришь на разницу, улыбнёшься и начнешь ставить арч, ибо так лучше.

С гентой посложнее, хотя все относительно.

На борту имеется Intel Core 2 Duo 1.3 ГГц, DDR2 SDRAM 2 гб.

Посмотри в сторону openbox, или даже i3. (Сам i3 не осилил, каюсь. Но обязательно дойдут руки, ибо годнота)

flappyright
()

Если бы был нормальный компьютер, то я бы рекомендовал Gentoo. Но так как железо очень старое, ты с ним намучаешься из-за долгой компиляции. Поэтому если его и использовать, то лучше в сочетании с каким-либо бинарным репозиторием: от Calculate или поднять свой.
Arch тоже не рекомендовал бы, я его недолюбливаю из-за его нестабильности. После обновления часто ломаются какие-либо пакеты, уровень тестирования там очень плохой.
Я думаю, самым оптимальным для тебя было бы поставить Ubuntu 16.04 LTS Minimal и постепенно наращивать ее нужными пакетами. Очень хорошая стабильность, и разработчики после выхода промежуточных версий бэкпортят в нее новые пакеты. Так что со старым софтом ты не останешься. И в плане производительности она достаточно шустрая. Я ее на работе ставил на комп 10-летней давности, она даже на нем вполне нормально бегала.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

требуется засирать место на диске исходниками

А, так у тебя всё материализуется сразу в дереве каталогов, а не скачивается в виде .deb/.rpm/... ? Круто, что тут сказать...

Про «долгое конпеляние» уже обсуждали уйму раз.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Установка дебиана не может длиться 10-20 минут, так как ты потратишь больше времени на настройку окружения под себя. Ты, видать, рассматриваешь «установить» чтобы просто система загрузилась. А в моем понимании - это end-to-end плоть до поднятия ftp сервера и проставления своих любимых обоев в WM.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не Xeon, конечно, но i7-4770K (4 cores, 8 threads, 3.5GHz (4.1GHz in OC mode)). :3

// Сейчас мог набижать ктулха, и похвастаться своим половым членом S-2011 (на десктопе, лол).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Обновляется за минуту, что лиса бинарная, что офис.

devl547 ★★★★★
()

Вот раскудахтались, может ТС будет первым кто так заоптимизирует при сборке хромиум и офис так, что те раму жрать перестанут и их вместе можно будет на 2ух гигах комфортно юзать + какую-нибудь IDE'ху и полноценное DE.

p.s. Чудес не бывает, пытаться пердолить старое железо в 2016ом году затея провальная по определению. При средних пользовательских запросах по крайней мере.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

Если ты готов возиться с чистым arch, то пожалуйста. Если для работы, то manjaro/antegros/chakra/kaos и прочие arch-based, адаптированные для обычного пользователя.

VladKN
()

Просто замени жручий софт на более легковесные аналоги.

sand_circle
()

Дистрибутивы линуксов - это просто инсталлятор + пакетный манагер с базой пакетов + своя брендинг-аттрибутика (нескучные обои и заставочки). А софт там один и тот же, абсолютно - весь GNU что нарыли на просторах интернетов. Так что работать оно будет абсолютно одинаково.

И выбирать дистр надо по удобству, а «чтоб не тормозило» - выбирать софт. В частности - поставить что-нибудь легковесное вроде mate/tde/xfce/lxde.

В любом случае, больше всего вместе взятого жрать и тормозить будет браузер, потому как интернеты с каждым годом наращивают аппетиты.

wolph ★★
()

Devuan netinst.Отказаться от DE и прочих тормозных приблуд (привет, qt и приложения GNOME) - вот то, что тебе надо. Openbox, tint2, вот это всё. Если лень накатывать по отдельности, ставь Salix с опенбоксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А теперь расскажи про процессор на этой генте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Подскажи, если не сложно, на сколько старо (в годах) это железо?

HP Compaq 2510p - 2008ой год если не ошибаюсь.

И сколько памяти нужно?

У каждого свои потребности. Но серфинг + офис + полноценная ДЕ - не меньше 4гб, в идеале ещё ssd и более современный проц.

Для моих домашних и околорабочих нужд хватает такого вот гумна мамонта: https://market.yandex.ru/product--dell-latitude-e4310-core-i5-540m-2530-mhz-1...

Добил RAM до 8гб и поставил ssd. Федора с третьегномом, серфинг с кучей вкладок, говнокодинг и пара виртуалок включаемых по надобности как вместе так и раздельно живут вполне комфортно.

phoen ★★
()

У нас в классе у большинства убунту, на 2 месте арч, на 3 виндовс 10 и кали одинаковое количество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ааа, у меня один пакет блокирует другой, что делать...

Сижу на генту 9 лет. До сих пор так делаю.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen
free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           3,8G        1,3G        380M        172M        2,1G        2,3G
Swap:          4,0G        177M        3,8G
uptime 
 16:42:20 up 5 days,  2:03,  2 users,  load average: 0,76, 0,88, 0,92

KDE Plasma 5. Swap из-за того, что VirtualBox запускал.
В данный момент запущены специально FireFox (14 вкладок), LibreOffice (текстовый и табличный процессоры), Dolphin, Okular с книгой pdf (1024 страницы, специально более 100 страниц пролистал, чтобы память нагрузить) и jabber-клиент.

newprikolist
()

В ленте уровень тестирования ужасен, постоянно что-то не собирается. Бери арч, там поломки раз в год исправляют буквально за часы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Ну так если навернуть более жизненную ситуацию: В офисе открыть пару жирных файлов, в ФФ видео в 1080 и среди вкладок заиметь пару действительно толстых сайтов + поставить несколько расширений. Комфортная жизнь закончится.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Да, небольшое уточнение. В FF открыт Web Skype (кто толще и глючнее его?), несколько расширений и открыто 6 видяшек 720р. Да и в текстовом процессоре файл был открыт.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Может я не в себе, но в htop'e как-то ff и не видно.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Были тщетные попытки установки дебиана. Но это было в тот же вечер покупки. Дружаня который уже 15 лет вариться во всей этой теме поставил дебиан. Ну что сказать. Как самый типичный юзверь типо ой не красиво. Ибо там был IceWM и система оч долго грузилась. Спустя 2 дня поставил минт, понял то ну его нафиг, перелез вот на лубунту. Но думаю надо начинать с простого и начать крушить убунту.

yozhik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Дома есть старая пекарня но чуть шустрей. Там тот же кор 2 дуо но 2.8 и 3 гб рам. Конечно не так уж и много, даже так сказать мало но вот на новогодних праздниках можно немного позалипать для развлекухи и образования. Спасибо)

yozhik
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не CD-RW и именно перезапись?

CD-R (или CD+R, я уже не помню), но перезапись возможна только если сессия не закрыта. Как только закрываешь сессию — CD-R превращается в CD-R, лол. Эта бага есть только в висте, и то не во всех билдах (в последних точно пофиксили), и только при условии записи встроенными средствами. Так как это бага, у неё есть и недостатки (например, мне ни разу не удалось записать бутабельный диск, но кто-то из знакомых утверждал, что можно).

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

CD+R не бывает, это DVD бывают +R и -R

только если сессия не закрыта

Так не интересно, так и nero вроде может. Физически остаются те же 700 МБ, т.е. если записать 300 МБ, то во время «перезаписи» можно будет записать только 400?

TheAnonymous ★★★★★
()

каким то боком улучшить производительность

Улучшить производительность чего? Процессора, диска, сети или графики? Процессор в твоей модели ноутбука поддерживает расширение x86-64, не такой уж и устаревший. Добавь оперативной памяти и SSD. Если возможности проапгрейдить железо нет, используй любое DE кроме Unity, GNOME и KDE, отключи ненужные демоны, включи электролиз в Firefox или замени на Epiphany или Chromium, он на удивление хорошо работает, только память жрёт.

Есть смысл вообще в том что бы курить маны и читать педивикию и попутно собирать что то из этих двух систем? Или таки просто сидеть дальше на убунте и не морочить себе голову?

Потратишь тонны времени на сборку своей системы «под себя», которая допустим не будет иметь установленного драйвера для вооон того принтера, когда нужно будет срочно распечатать одну вещь, или подключённый 3G свисток в дороге придётся настраивать без интернета. Если ты из дома выходишь то Gentoo и Arch противопоказаны, иначе тебе придётся предусмотреть тонны случаев работы с различным оборудованием и софтом. Сиди на том, что сейчас работает, в виртуальной машине всегда можно изучать Gentoo в свободное время.

Payload
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

CD+R не бывает, это DVD бывают +R и -R

Благодарю за поправку. Я не юзал дисковод уже лет шесть, позабыл всё к поням.

Так не интересно, так и nero вроде может. Физически остаются те же 700 МБ, т.е. если записать 300 МБ, то во время «перезаписи» можно будет записать только 400?

Не, там можно даже перезаписать CD-R, правда, перезапись гробит диск, и больше трёх-четырёх раз записать если и выйдет, то прочитать — уже вряд ли. Впрочем, для CD-R это более чем круто.

И, да, ЕМНИП, DVD±R не перезаписываются, такое прокатывает только с CD-R. Хотя, могу ошибаться: столько времени прошло.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

перезапись гробит диск, и больше трёх-четырёх раз записать если и выйдет, то прочитать — уже вряд ли

Интересно. Только CD-R, в отличие от RW, должны быть одноразовые, если физически дырки прожглись, на это место что-то другое уже не запишешь.
Даже про три-четыре раза не могу нагуглить, имхо, если бы такое было возможно, существовали бы другие сторонние утилиты для такой записи. Но например, в nero и k3b я такого не помню.
Или, может, нужен какой-то особый привод? или диски на самом деле не совсем CD-R?

TheAnonymous ★★★★★
()

ставь freebsd и не еби людям мозги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Или, может, нужен какой-то особый привод? или диски на самом деле не совсем CD-R?

Ещё раз кратко: виста клала на инфу о диске, привод пишущий — пишем. Это ж бага, а не фича.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.