LINUX.ORG.RU

Некорректный размер шрифтов интерфейса Chrome

 ,


0

1

Всем доброго времени суток! По какой-то причине в Google Chrome (Ubuntu 16.04) интерфейс браузера немного увеличен по сравнению с Chrome`ом в Windows. Кроме того, ощущение будто в Ubuntu шрифты слегка покрыты блюром. Для примера два скриншота: Windows 10: https://yadi.sk/i/HczOIR9b3227qm Ubuntu 16.04: https://yadi.sk/i/lTQk4axn3227pV Проблема отчасти решается параметром --force-device-scale-factor=0.8, но это как-то неправильно. Очевидно, интерфейс должен корректно отображаться со значаением 1. Хром в обоих случаях версии 54.0.2840.100 (64-bit). Нагуглил, что проблема наблюдалась в ранних версиях Хрома (например, в 43), а в последних якобы подобный баг пофиксили (http://kernpanik.com/geekstuff/2015/05/20/chrome-change-default-hidpi-setting...). Никакой полезной инфы более по вопросу не нашел. Ubuntu стоит на ноуте c Core i3 и Intel HD Graphics 4000. Сталкивался ли кто с данной проблемой?

Ответ на: комментарий от superuser

Пожалуй, я бы не писал на форум, будь все так просто. Но увы. На вкладках браузера, его закладках и контекстном меню смена шрифтов никак не отражается. Разве что на заголовке окна.

Rutherford
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

С нормальным размером шрифта на панели закладок помещается больше закладок)

Rutherford
() автор топика

Чем тебе --force-device-scale-factor=0.8 не нравится? почему это неправильно?

Насколько я понимаю, проблема в том, что chrome по дефолту использует для интерфейса dpi, отличный от того что есть в системе. Как вариант, можешь попробовать увеличить коэффициент масштабирования шрифтов (в убунте это делается где-то в unity-tweak-tool) и уменьшить их размер. Таким образом (например) подкрути коэф, чтобы 10 шрифт выглядел как 11, но так как chrome эти настройки будет игнорировать, в нем у тебя будет шрифт меньшего размера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, force-device-scale-factor, например, слетает после обновления браузера. Через Unity Tweak Tool возможно изменить Text scaling factor, и размер шрифтов. Но т.к. Chrome эти настройки игнорирует, то и смысла их менять нету. Размер шрифтов на панели инструментов браузера это не изменит.

Rutherford
() автор топика

Под виндой шрифты в хромых браузерах просто ужасны. Они блёклые, тонкие, походу не используют системное сглаживание.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.