LINUX.ORG.RU

Проблемы с xscreensaver/gnome-screensaver и русской раскладкой в Gnome 3

 , ,


0

2

В былые времена, когда я пользовался XFCE, xscreensaver не давал ввести пароль в отличной от латиницы раскладке, что меня вполне устраивало. Поставил в своей ксубунте Gnome 3 вместо XFCE, оказался классной штукой. Скринсейвера никакого не было, по привычке поставил xscreensaver и наткнулся на косяк: нельзя было переключить раскладку. Если заставка включилась при включённой русской раскладке, то оставалось только логиниться параллельно и убивать xscreensaver.

Снёс его, поставил gnome-screensaver. Та же проблема, как выяснилось. Если включена была русская раскладка (и горит капслок как индикатор раскладки), то даже встроенная в gnome-screensaver переключалка не помогает. Остаётся убивать процесс, но после этого система начинает чудить и вырубать экран после секунд пятнадцати бездействия, что крайне неприятно.

Что делать, куда копать?

★★★

Потестите на новом юзере с чистым профилем, это поможет локализовать источник проблемы.

ArcFi
()

Какая из вариаций gnome3 и какой менеджер дисплеев?

Имел до сегодняшнего дня абсолютно идентичную проблему при активации screensaver на gnome-flashback 3.20 запускаемом из sddm.

Помогло выключение параметра input-sources в org.gnome.gnome-flashback (через dconf-editor). При этом исчезает значок раскладки, но если настроено через xkb, то переключение работает.

Ещё за недели борьбы в качестве workaround помимо вырубания gnome-screensaver нашёл 2 варианта:

killall -STOP gnome-flashback; sleep 20; killall -CONT gnome-flashback

В те 20 секунд что gnome-flashback приостановлен - можно менять раскладку и вводить пароль. Низкая безопасность - легко забыть залогинеенную коносль.

Для слабых машин есть ещё один. Быстро переходим в консоль и назад в Xы. gnome-flashback подвисает на ~6 секунд за которые надо сменить раскладку и ввести пароль. Безопасность даже выше чем просто ввод пароля

С gnome-shell 3.x, запускаемым под gdm3 такой проблемы не имел - они друг с другом интегрируются так, что в роли заставки выступает сам менеджер дисплеев. Тут тоже безопасность на высоте. Так что если используется gnome-shell, то для того чтоб заработал screensaver из коробки - нужно запускать его именно из-под gdm3.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Спасибо, заменил lightdm на gdm3, проблема исчезла.

yahoo ★★★
() автор топика

Не надо использовать gnome-screensaver, он сто лет как помер. Ставь GDM, либо LightDM.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.