LINUX.ORG.RU

«Двойная» раскладка клавиатуры XFCE

 


0

0

На оффтопике есть замечательная возможность настроить переключение раскладки более чем для двух языков. К примеру, в системе есть три языка: английский, русский, украинский. Переключение между US - RU осуществляется комбинацией клавиш Ctrl+Shift, а будучи на RU раскладке переключение на UA происходит по Shift+Alt. Для меня это просто незаменимая вещь.

Подскажите, как в крыске настроить переключение раскладки аналогично оффтопику?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Правой кнопкой мыши по значку выбора языка - настроить - добавить раскладку. А кнопки назначаются вообще как угодно, хоть принтскрином переключай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parsec

Два раза нажать Ctrl+Shift

Ну только не говори мне, что я один во вселенной, кому использовать такой подход совсем уж неудобно)

flappyright
() автор топика
Section "InputClass"
 Identifier "system-keyboard"
 MatchIsKeyboard "on"
 Option "XkbLayout" "us,ua"
 Option "XkbModel" "pc105"
 Option "XkbVariant" "dvorak-alt-intl,"
 Option "XkbOptions" "compose:rctrl,grp:lwin_toggle"
EndSection

вин - переключался, ыъэ это іїє з правым альтом. хкбвариант закоменти если не умеешь в дворак.

моцкальская раскладка вообще нинужна, ну ты понял

anonymous
()

В теории реально:

   interpret ISO_Next_Group { action = LockGroup(group=+1); };
   interpret ISO_Prev_Group { action = LockGroup(group=-1); };

© https://wiki.archlinux.org/index.php/X_KeyBoard_extension т.е. тебе просто нужно сделать LockGroup, заточенный на нужные группы. И он уже есть: ISO_First_Group, ISO_LastGroup. Тебе остаётся только запихнуть эти символы в твои раскладки и всё будет работать.

Но всё это — всё равно неюзабельно и лучше сделать включение каждой раскладки определённым хоткеем, поскольку помнить текущую раскладку — не нужно.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Но всё это — всё равно неюзабельно и лучше сделать включение каждой раскладки определённым хоткеем, поскольку помнить текущую раскладку — не нужно.

Долго не было ответа, по этому так и сделал, вроде нормально, непривычно правда, но удобно.

https://wiki.archlinux.org/index.php/X_KeyBoard_extension т.е. тебе просто нужно сделать LockGroup, заточенный на нужные группы. И он уже есть: ISO_First_Group, ISO_LastGroup. Тебе остаётся только запихнуть эти символы в твои раскладки и всё будет работать.

Спасибо, буду пробовать разбираться, пока мельком посмотрел, темный лес)

flappyright
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Тебе нужен RUU.

Очень познавательно, спасибо. Обязательно попробую!)

flappyright
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.