LINUX.ORG.RU

Смена раскладки при удерживании клавиши Alt - работает только в одну сторону

 , ,


0

1

arch + kde5. keymap - ruwin_cplk_UTF-8, в системе в настройках указана смена раскладки по caps lock и смена раскладки при удерживании правого alt. С английской раскладки - работает (раскладка меняется на русскую и таковой остаётся пока не отпущу alt), а с русской - нет. Ни в каком приложении. При том, что в tty всё ок, там нажатый правый альт меняет раскладку в обе стороны.

Куда копать? Не припомню такого глюка.

★★★★

Ответ на: комментарий от Kroz

Кообще не имеет никакого отношения к иксам.

Имеет, если localectl set-keymap делать без флага --no-convert. Но разницы нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Имеет, если localectl set-keymap делать без флага --no-convert.

Хмм. Здесь уже не знаю.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не знаю, я нашёл похожий, где написано, что хоткеи не работают, если в списке раскладок в кедах английская раскладка стоит ниже. Попробовал поменять - эффекта нет.

UPD: выяснилось, что проблема имеет место быть только после переключения в viber. Если переключиться в tty - там всё ок, вернуться в иксы - переключалка работает, по правому альту меняется раскладка. Но только до тех пор, пока не перейдёшь в viber и не переключишь раскладку. После этого переключается нажатием правого альта только с английского на русский.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

ты сделал «смена раскладки» или «включение конкретной раскладки»? Потому что это разные вещи.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

«Смена раскладки пр.альт (пока нажата)».

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Я в иксы и не лазил. Только в кедах и настроил. Но настройка для иксов изначально прилетела с localectl set-keymap без опции --no-convert.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Похоже баг идёт от viber. Помнится у них было что-то с вводом, не работали вообще хоткеи на неанглийской раскладке, в прошлом году.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

выяснилось, что проблема имеет место быть только после переключения в viber.

Возможно, в вайбере хоткеи свои есть на Alt+.. и он перехватывает нажатие.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да ты кудесник, бро!

Сдаунгрейдил до 2.17-2, ребутнул - проблема пока не повторяется (надеюсь и не повторится).

Спасибо, пока заморожу пакет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну есть alt+enter, но вопрос в том, почему он не переключал только с русского на английский и только после смены раскладки по caps lock?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.