LINUX.ORG.RU

Gnome и gdm, kdm


0

0

Система: ArchLinux 0.7.1

Проблема такая. В ~/.bashrc прописываю export G_FILENAME_ENCODING=@locale. Если в качестве графического загрузчика использовать xdm или kdm, то все нормально - гномовские апликухи сохраняют все имена файлов в текущей локали (KOI8-R), а вот если используется gdm - utf8 и все тут. Создавал файл соотв. содержания - /etc/environment - не помогает. Попробовал отредактировать файл /opt/gnome/etc/gdm/locale.alias и выбрать при загрузке в gdm язык "Русский (KOI8-R)" - опять не помогает. Как лечить это?

И второй вопрос. Как при использовании kdm увидеть в гномовском диалоге завершения сеанса пункты "Выключить" и "Перезагрузить"?

★★★

У меня тоже ArchLinux и Gnome. И тоже сталкнулся с этой проблемой. Похоже gdm не читает .bashrc. Поэтому я тупо запихнул это в /etc/profile.

anonymous
()

> В ~/.bashrc прописываю

Твой ~/.bashrc выполняется только при запуске баша тобой. А gdm запускается root'ом :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Твой ~/.bashrc выполняется только при запуске баша тобой. А gdm запускается root'ом :-)

Понятное дело. Но после логина он мог бы прочитать .bashrc, и потом с установленными переменными запускать DE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

kdm тоже запускается рутом, но тем не менее ~/.bashrc он обрабатывает и с гномом после этого все в порядке. хз. попробую в profile запихнуть

h8 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому я тупо запихнул это в /etc/profile.

Спасибо, заработало!

h8 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.