LINUX.ORG.RU

Как правильно собрать патченную rpm, чтобы она вдруг не обновилась из основного репозитория

 , ,


1

2

Сабж. В Fedora пересобрал пару RPM-ок, и, чтобы они вдруг не обновились из главного репозитория, переименовал свои патченные пакеты в имена навроде origpkg-patched, а так же добавил «Conflicts: origpkg».

Это правильное решение проблемы? Или это делается как-то более по феншую?

★★

Последнее исправление: POLTER (всего исправлений: 1)

может лучше добавить еще

Provide: origpkg

мало ли что может зависит от оригинала, и требовать его

Novell-ch ★★★★★
()

а ты как обновляешь? если dnf - пропиши в /etc/dnf/dnf.conf строчку

exclude=origpkg1, origpkg2
если gnome-software то нужно прописать ее в файлы используемых реп (/etc/yum.repos.d/fedora.repo /etc/yum.repos.d/fedora-updates.repo и т.д.), в первую секцию (или как это называется), т.е. перед вторыми квадратными скобкам [].

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только насчет второго не уверен - у меня пару месяцев назад, на стадии бетки, такое не проканало (gnome-software тупо вис после этого), хотя решение вычитал в багзилле, вроде разраб федоры какой-то написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновляю через dnf, но т.к. пакеты в моем репозитории на copr, то совсем обновление блочить не хочу, главное чтоб внезапно не поменялись на пакеты из главного репозитория.

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от akk

ну везде пишут, что в общем случае используется для принудительного обновления пакета (если по какой-то причине версии нельзя просто сравнить, либо в случае с даунгрейдом на более старую, как ты сказал).

Вроде же мой юзкейс, не? Хотя, с другой стороны, кто-нибудь еще поднимет Epoch и уже не прокатит)

POLTER ★★
() автор топика

Добавь в исключение

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.