LINUX.ORG.RU

А Оперу-то вполне можно пользовать и без cyrproxy...


0

0

Ставим LANG=CP1251, qtstring.so в LD_PRELOAD, в настройках "Identify as MSIE 5.0". Большинство сайтов показывает без проблем (т.е. которые cp1251 отдавать умеют). Правда в заголовках окон (всегда) и в заголовках статей (иногда) не то... А так вполне ничего... Побыстрее будет, чем тормозилла...

P.S. Писал из под нее, кстати...

abramoff
() автор топика

Сегодня выставил шрифты в настройках Оперы cp1251 и проблема с заголовками статей отпала. Остаются заголовки окон - но это ерунда, имхо...

abramoff
() автор топика

а опера dynamically linked или statically? да и где ставится этоот параметр с языком

anonymous
()

Dynamically linked.
Я пускаю так:
LANG=CP1251 LD_PRELOAD=/usr/lib/qt-2.3.0/lib/qstring.so opera >/dev/null 2>&1 &

abramoff
() автор топика

Молодец abramoff ! Opera 5.x запела по русски! И как быстро запела! Я таких скоростей и удобств давно ненаблюдал. Конечно пришлось повозится с подбором шрифтов в настройках и тд но в итоге получился действительно "The fastest browser on earth!" Вот бы еще этот гребаный встроенный баннер как нибуть снести, цены бы ему небыло! Да кстати с заголовками окон уменя тоже траблы. Надобы както решить и это

Еше раз БРАВО абрамоф!

anonymous
()

>Я таких скоростей и удобств давно ненаблюдал

Угу. Я и под Win* пользую ее вместо IE - Opera быстрее и удобнее будет

>Конечно пришлось повозится с подбором шрифтов в настройках

А у тебя какие фонты? У меня ttf - кажет изумительно. Хотя AA нет - с ним было бы еще лучше.

>Вот бы еще этот гребаный встроенный баннер как нибуть снести

Купить ее :)

>Да кстати с заголовками окон уменя тоже траблы. Надобы както решить и это

Без сорцов-то как? Хотя может тоже через PRELOAD? Не знаю, я кодинге не силен...
P.S. Сравнивал Оперу с Галеоном. Сначала казалось примерно одинаково по скорости. Но потом присмотрелся - все таки Опера побыстрее будет. Да и глюков нет таких как в Mozilla... Особенно радует скорость работы при нажатии на 'Back' :)

abramoff
() автор топика

К всеобщему благу проблема с "гребанным встроенным баннером" решена! Без него опера выглядит очень даже .... 2 абрамоф: Лично для тебя вышлю патч (по твоему запросу) Кстати как там с заголовками? На счет Васк, это верно открывает разом. Имхо хорошо оптимизированна работа с кешем. А насчет фонтов у меня не ттф потому что в связке с КДЕ чтото нетак Если у тебя все настроено тыкни пальцем плиз, а то шрифты совсем кривые.

anonymous
()

А что лучше static или dinamic?

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-11-01 11:52:44.0):

Спасибо за патч, но я считаю, что ребят, которые залабали такой браузер, грех не отблагодарить. Поэтому буду смотреть на баннер :). По поводу ttf: сделать не сложно. Я делал через фонтсервер (xfs).
1) Из Сети надо выловить файл ANDALE32.EXE (точный размер 198384 байт). Его можно взять с сайта MS. Это самораспаковывающийся архив с ttf фонтами. Распаковываем, кладем фонты в папку (пусть /usr/share/fonts/ttf)
2) Кидаем в эту же папку файлик encodings.dir (должен быть в системе, у меня он в /usr/X11R6/lib/X11/fonts/encodings/)
3) Выполняем команду (в папке с фонтами): ttmkfdir -o fonts.dir
4) Добавляем путь к нашей папке в конфиг фонтсервера (у меня /etc/X11/fs/config). Вот кусок моего конфига:
===cut===
# where to look for fonts
#
catalogue = /usr/share/fonts/ttf,
/usr/share/fonts/KOI8-R/75dpi:unscaled,
/usr/share/fonts/KOI8-R/75dpi,
===cut===
5) Перезапускаем фонтсервер и Х-ы. Все. В настройках Оперы выбираем ttf фонты. Для красоты можно выкинуть из fonts.dir все строки с ненужными нам кодировками, не забыв уменьшить число в первой строке этого файла на количество выкинутых строк.


2anonymous (*) (2001-11-01 15:35:48.0)

static)
плюс - будет работать независимо от наличия Qt.
минус - чуть больший размер, принципиально не русифицируема (поправьте меня)

dynamic)
плюс - меньше размер, русифицируется через LD_PRELOAD
минус - может падать в кору, если версия Qt не та, с которой ее собрали.

abramoff
() автор топика

Э, мужики, штуку-то хорошую забацали, токо насчёт банера... у мя монитор 640х480 (под линухами это особенно интересно смотриться, врагу такого гемороя не пожелаю). Дык вместе с банером эти сраные менюшки занимают пол(!)экрана. Не правы они конкретно с этим банером. Всё одно ведь не заплачу. Даже если б захотел - не с чего. Пора уж везде писать большими буквами:"ДЛЯ РУССКИХ - БЕСПЛАТНО". вСЁ ОДНО СОПРЁМ.

anonymous
()

Гы... Я уже давно баннер снес. На www.linux.ru в конфе один добрый пингвиновед рег. ключ опубликовал. Все радуются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.