LINUX.ORG.RU

Как сделать бекап системы перед обновлением?

 ,


0

2

Здравствуйте

Хочу опять попробовать обновиться до kde5. Никогда не делал бекапов, но после неудачного опыта перехода на kde5, решил начать.

Как сделать бекап, чтоб при неудачном обновлении быстро все вернуть в исходное состояние?

Перемещено leave из development

Я делаю так:

btrfs subvolume snapshot / /vol/root/$DATE

Deleted
()

а если по простому?

dd if=/dev/sda1 bs=8M of=/backup/Backup.img

потом в случае неудачного обновления

dd if=/backup/Backup.img bs=8M of=/dev/sda1

???

так сработает?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Ну аргумент.

Я делаю бэкап только нужных данных. Если навернётся прямо таки дистр, то за пару часов можно заново настроить.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже в моей слаке с этим нет проблем..

P.S.: Когда уже 14.2..

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

Дядя, ты вроде опытный гентушник, а задаёшь такие студенческие вопросы.

Берёшь в зубы rsync, и бэкапишь /home и /etc. Тебе больше бэкапить вообще не надо.

а usr?

kde4 и kf5 юзают разные диры для хоронения своего трэшака, так что не парься.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

За пятнадцать минут можно восстановить, если /etc не загнулся. Вообще не беда. Вроде гентушники, а трясутся над гентой, как будто она хрустальная. Сломать генточку, чтобы её потом переустанавливать — это только dd if=/dev/zero of=/dev/sda, из любого другого состояния она восстанавливается с минимальными потерями во времени. Это вам не убунта, в которой если что-то отвалится, то проще переустановить, чем снова выстраивать карточный домик из костылей, которые поддерживают друг друга.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

За пятнадцать минут можно восстановить, если /etc не загнулся.
/home и /etc достаточно забэкапить в 90% случаев.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, это странная порода гентушников, которые трясутся над системой, и свято верят, что штабильный кейворд — это спасение мира.

Чтобы сломать генточку, нужно сильно постараться, а чтобы её починить, нужно иметь базовые знания генты. Я не говорю, что всё будет просто, но в большинстве случаев восстановить можно за 20-30 минут, попивая кофе.

Но если не можешь диагностировать проблему, то гента не для тебя, тут уж не попишешь.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

/home и /etc достаточно забэкапить в 90% случаев.

Иногда нужно ещё и /var с /usr бэкапить, но это даже 1% не покрывает, так что ты прав. Остальное покрывается созданием бинарей для быстрого восстановления неудачного обновления.

Только всё это меня не парит, у меня даже портаж из мастера, и я ещё не нарывался на совсем безвыходные ситуации. Генте моей уже фиг знает сколько лет, она пережила кучу железа, и до сих пор в идеальном состоянии.

Ну, а я чо сказал?

Я сначала ответил на вопрос, потом начал читать тред.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Чтобы сломать генточку, нужно сильно постараться

Достаточно попробовать откатить glibc на прежнюю версию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Достаточно попробовать откатить glibc на прежнюю версию

Пс.. только никаму, ок?.. Так любой линакс сломать можно =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

dd.. так сработает?

Сработает, но потрачено достаточно времени на создание более высоких структур, чтобы вы могли избежать слепых операций с байтами. Кроме того, в случае SSD, при восстановлении данных, потребуется объяснить контроллеру, что не всё пространство занято.

Evenik ★★
()

Использую relax and recover http://relax-and-recover.org/ в качестве бекапа для disaster recovery.

Очень просто и удобно, настройка минимальная, результат положительный

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Естественно будет срач на тему «ололо, ты же гентушник, должен всё уметь», как минимум потому, что в других тредах ты показываешь себя, а тут бац, и банальный вопрос. Это ЛОР, детка, хоть он уже и не торт.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Учитывая, что я rsync вижу раза два в год, то проще руками всё поправить, чем читать ман, вспоминая все эти аргументы. Но раз тебе проще, то делай.

r3lgar ★★★★★
()

пожалуй, единственный надёжный способ - это снапшоты/копия раздела. Как вариант, загрузиться с live и dd-шнуть раздел в образ

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользователи Gentoo - это прямо-таки авангард Linux.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.