LINUX.ORG.RU

arch kernel config

 , , , ,


0

1

Арчеводы, скиньте свой конфиг ведра, пожалуйста. Желательно файлом, а не пастой. Сегодня просто руки дошли довести генту до юзабельного состояния, чтобы она грузилась с LVM-раздела с кешированием + UEFI, при этом чтобы всё работало. А то сначала вроде собрал нормально ядро, всё грузится, ура, но, блин, как бы я не старался, интернет включить не удалось, хотя раньше всё работало (но тогда не было загрузки с LVM-раздела, для которого включено кеширование). Короче, решил взять конфиг убунты, модифицировал его, но он не грузится с LVM (поэтому работает ли на нём интернет, я даже не в курсе). Сейчас хочу взять за основу конфиг арча, надеюсь, там всё должно заработать.
Спасибо.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Я сейчас, наверное, глупость спрошу (gentoo в глаза не видел уже года два как), но genkernel в желаемый сет хотелок не умеет?

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Насколько я знаю, genkernel может только собирать ядро и устанавливать и initrd, перед компиляцией вызывая разные там menuconfig'и и иже с ними.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

По отдельности интернет и загрузка с LVM работали нормально, а вместе не хотят. С конфигом арча, кстати, тоже не хочет грузить, завтра буду разбираться.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ещё раз, что значит «не работает Internet»?

Нет сетевых интерфейсов, интерфейс не получает IP адрес и прочие параметры сети? Какой способ подключения к Internet, случаем нет ли там VPN? Подключение проводное или wifi?

В общем, ты даже не можешь нормально описать проблему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Сейчас нет смысла ещё описывать проблему, потому что я не могу проверить, проявляется ли она на новом ядре. Мне сначала загрузиться нормально надо, а потом уже смотреть, есть ли интернет или нет.

Ну а так: у меня, насколько я помню, даже eth0 не определялся (обычное проводное подключение).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

даже eth0 не определялся

Как ты это определил?

Давай конфиг ядра на pastebin, с которым ты успешно грузишься и вывод:

lspci -k

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Комп я уже выключил. Завтра (на самом деле уже сегодня) буду тыкать. А конфиг, с которым я успешно гружусь, ещё найти надо.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Я даже до конца дочитал в надежде что будет неожиданная развязка, объясняющая почему это лежит в разделе Desktop.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты это, Gentoo нужно устанавливать на компьютер, а не просто на письменный стол, возможно у тебя в этом проблема.

Ты Gentoo Handbook хоть открывал?

А то сначала вроде собрал нормально ядро, всё грузится, ура,

Давай конфиг вот этого ядра на pastebin и вывод

lspci -k

Если ты уже несколько раз собирал ядро из одних исходников с разными конфигами, то есть вероятность, что в /lib/modules/версия_ядра/ у тебя каша из модулей от разных сборок ядра, либо в initramfs модули от другой сборки, либо грузишь не тот образ ядра, в общем причин может быть много, если ты не внимательно читал или вообще не читал Gentoo Handbook.

В начале разберёмся с правильным конфигом, давай запрошенные данные.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Короче, нарыл старый конфиг (походу, там некоторые опции, связанные с LVM, надо было включать не модулями, а напрямую), сделал к нему make localmodconfig (чтобы включить дрова интернетные), потыкал ещё чуть-чуть, собрал. Теперь у меня и с LVM грузится, и интернет работает.

Ты Gentoo Handbook хоть открывал?

Я его не то что открывал, я там уже прописался (.

Но всё равно спасибо, что ты готов был помочь.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

походу, там некоторые опции, связанные с LVM, надо было включать не модулями, а напрямую

В wiki всё указано правильно, а именно какие опции для LVM должны быть включены. И даже если ты их включишь модулями, то в данном случае эти модули должны быть помещены в Initramfs и загружены на этапе его работы перед вызовом команды активации группы томов. В общем, как говорится «просто добавь воды», т.е. используй голову.

Я его не то что открывал, я там уже прописался (.

Надо не открывать или прописываться, а голову использовать, а именно думать почему и зачем, а не бездумно выполнять действия, к тому же неточно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну так с чего ты взял, что я не думаю? initramfs генерировал genkernel'ом с опцией --lvm. Некоторые опции, указанные в статье гентовики, включались только модулями (ох уж этот dependency hell). Пришлось откапывать старый конфиг, в котором они включились напрямую в ядро.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот выдержка из статьи:

Device Drivers  --->
   Multiple devices driver support (RAID and LVM)  --->
       <*> Device mapper support
           <*> Crypt target support
           <*> Snapshot target
           <*> Mirror target
       <*> Multipath target
           <*> I/O Path Selector based on the number of in-flight I/Os
           <*> I/O Path Selector based on the service time
Звёздочка - значит включить монолитно в ядре. Если у тебя что-то не включается монолитно, значит выделяешь эту опцию курсором в menuconfig и смотришь её зависимости, нажав клавишу «h», что бы нужная опция могла быть включена монолитно зависимости этой опции так же должны быть включены монолитно и зависимости этих зависимостей.

Пришлось откапывать старый конфиг, в котором они включились напрямую в ядро.

Зачем?

Ну так с чего ты взял, что я не думаю?

Ну вот с всего этого я и сделал вывод, что ты не думаешь.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Звёздочка - значит включить монолитно в ядре

Зачем ты мне это объясняешь? Это же и ежу понятно.

и смотришь её зависимости, что бы нужная опция могла быть включена монолитно зависимости этой опции так же должны быть включены монолитно и зависимости этих зависимостей.

Ехали зависимости через зависимости.
Видят зависимости — зависимости зависимости.
Зависимости зависимости зависимости зависимости.
Зависимости зависимости зависимости зависимости.

Зачем?

Чтобы руками не включать кучу зависимостей (мало ли, сколько их там).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.