LINUX.ORG.RU

Из DE-терминала на urxvt

 , , ,


0

3

Сижу на xfce4-terminal и не из-за того что у меня xfce4 стоит, в принципе, я этим DE даже и не пользуюсь (Ob запущен), а по ряду причин, постараюсь сформировать списочек:

  1. Можно практически в любом GUI-ФМ схватить файл, каталог и перенести в терминал, полный путь до файла, каталога тут же заполнится.
    Удобно для cd и запуска ./скриптов.sh ;

  2. Имя новой вкладки по-умолчанию, не столь важно, но приятно, что указать можно, что бы было не как в (допустим) terminator - /bin/bash , а Terminal ;

  3. Буфер прокрутки, задать число можно свое ;

  4. Ключи запуска xfce4-terminal, какие именно и больше всего нравятся:
    xfce4-terminal \
      --command="команда" --title='Terminal: Название_программы' \
      --tab --working-directory="/tmp" --title='Имя_новой_вкладки'
    Здесь и команда, и имя таба и открытие новой вкладки в конкретном месте, вот собственно и не уверен с вкладкой и запуском новой вкладки под именем, можно ли в urxvt?..

Ну собственно наверно и все, вопрос опять таки по пунктам выше, особенно 1 и 4 пункт интересует в urxvt можно ли подобное? Или у кого есть что-то подобное в скриптах запуска urxvt не поделитесь?

★★★★★

А смысл шило на мыло менять?

sudopacman ★★★★★
()

Имя новой вкладки по-умолчанию

Вкладки не нужны. И как следствие в URxvt самом по себе их нет как таковых. Есть несколько оберточных реализаций, но если вы чувствуете в них потребность, то у вас просто плохой оконный диспетчер.

Буфер прокрутки, задать число можно свое ;

Разумеется, можно.

Ключи запуска

Есть все необходимые.

drag-n-drop

А вот это хороший вопрос.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)

какой смысл менять, если всё работает и тебя устраивает?

drag'n'drop

я такого в urxvt не видел, может, потому что особо его не юзал(даже когда на standalone wm сидел, юзал konsole).

f1u77y ★★★★
()

Зачем нужны табы? Проще использовать WM с динамическим тайлингом и хорошим лэйаутом. А ненужные временно «табы» в видео окон сворачивать.

ns_ramesses
()

Можно практически в любом GUI-ФМ схватить файл

В spacefm нажал Ctrl+Shift+C, в urxvt среднюю кмопку мыши. Зачем тебе любой не знаю :)

xfce4-terminal --command=«команда» ...

В ~/.tmux.conf:

setw -g allow-rename off
set -g set-titles-string '#S'
set -g set-titles on
set -g window-status-current-fg red
urxvtc -e tmux new -s "Terminal_Название_программы" \; neww -n "Имя_новой_вкладки" -c /tmp \; killw -t:-1
Ну, вместо названия сессии лучше просто -title в urxvt

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

В spacefm нажал Ctrl+Shift+C, в urxvt среднюю кмопку мыши.

А помещать полное имя текущего файла в первичное выделение он не умеет?

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.