LINUX.ORG.RU

GDM - а не много ли он на себя берет ? :)

 ,


0

1

Мне казалось, что роль GDM (как и любого DM) достаточно проста - просто показать мне картинку, на которой я могу указать три параметра: логин, пароль и выбранную среду. После этого все эти параметры он должен передать другим подсистемам linux и, собственно, все.

На практике уже второй раз сталкиваюсь с тем, что GDM очень сильно влияет на работоспособность системы. Первый раз около года назад я столкнулся с тем, что при установленном GDM я не могу перегрузить систему (она просто висла), хотя выключить легко. Проблема решилась заменой GDM на SDDM.

Вчера я столкнулся с тем, что падала gnome-shell и замена GDM на SDDM опять же полностью решила проблему.

Отсюда вопрос - а что такого делает GDM что имеет такие возможности повлиять на работоспособность системы, в том числе и после ее запуска, когда, как мне казалось, работа GDM уже полностью завершена?

★★

Вчера я столкнулся с тем, что падала gnome-shell и замена GDM на SDDM опять же полностью решила проблему.

Так, а вот здесь поподробнее, пожалуйста...

region51 ★★
()

Просто хоть убей, но я не могу догнать какая связь с падением gnome-shell и GDM, да и вообще падение gnome-shell в 2016 году это что-то с чем-то.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Я тоже, поэтому и спрашиваю. Но замена SDDM обратно на GDM все еще приводит к проблеме у меня.

Никаких дополнений кроме User themes не стоит.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

ну собственно этим все сказано

Обновил gnome из testing

region51 ★★
()

А точно щель падает, а не gdm? У меня gdm 3.20 валился через 5 минут после загрузки, но ctrl+alt+f7 переключают в щель будто ничего и не падало.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Вот как же хорошо, когда сидишь на готовом, стабильном дистре и обходишь вот эти проблемы.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Сижу на 3.20 с первых дней его разработки и ничего не падало никогда. Если выкидывает в консоль tty, то это gdm и валится, а не шелл. Сам шелл умеет рестарт после падения и выглядит это безболезненно обычно и даже ни одно приложение не закроется.

anonymous
()

SDDM интегрируется с kwin и systemd и без них (особенно без systemd) пользоваться им увлекательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isaq

На это есть целый ряд причин. Статистически, startx пользуются только школьники и люди с психическими отклонениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

В гномах он ещё и экран блокирует.

Говно какое-то. Я вот понимаю, lightdm и light-locker (второй можно поставить, если он нужен). Под каждую задачу есть свой инструмент. Но прикручивать к молотку отвертку и плоскогубцы, это уже черезчур.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Там он некоторые дополнительные вещи выполняет. Например, блокирует текущий сеан при переключении между tty.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от region51

падение gnome-shell в 2016 году это что-то с чем-то.

ctrl+shift+alt+r
упал раз на днях и дополнения отключил

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kedr

зачем его набирать? автоматом логин и старт иксов и никаких гдм и ко

amorpher ★★★★★
()

Это какие-то специфичные арчепроблемы. Недавно ставил, там даже стабильный (3.18) GDM умудряется вешать систему после одного-двух logout'ов (решилось отключением wayland). Так что вопросы скорее к мэйнтейнерам арча.

anonymous
()

проверь, что у тея не wayland.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.