LINUX.ORG.RU

Intel SSD

 


0

1

Купил SSD от Intel мне сказали, что нужно настроить trim для его долгого служения! А вот как это сделать под Linux...


Ответ на: комментарий от sergio1204
НE: Не удалось найти пакет fsutil
seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

смени это говно на fedora 23 с kde, https://spins.fedoraproject.org/kde/download/ , используй btrfs, http://www.ithabits.ru/153840-ustanovka-os-linux-na-ssd-btrfs-compress.html ссылка на настройку, в бубунте и минте соответственно кривая бтрфс, да и куча багов в ядре вечно.

erzenteded
()

Почитай вики своего дистра на этот счёт, во всех вики это расписано подробно.

Если кратко, то достаточно добавить опцию discard в /etc/fstab, например:

#                                               <mountpoint>    <type> <opts>               <dump/pass>

PARTUUID=a6850df2-b228-40b4-afb8-8737192d2f08    /               ext4   relatime,discard       0 1

kep
()
Ответ на: комментарий от seroff

просто минт как и убунта часто имеют кривое ядро, по ссылке с btrfs есть минт, но там часто идёт криво собранные патчи к ядру, потому и советую сменить дистрибутив без нормальной поддержки на дистрибутив у которого есть нормальная команда тестировщиков и багтрэкер, где решают проблемы, а не переносят их в багтрэкер федоры. https://www.reddit.com/r/Fedora/comments/3ncqiz/btrfs_ssd_mount_options_on_fe...

вот ещё ссылка про опции монтирования.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

fedora зря рекламишь, не совсем достойная система, арч будет по круче, если уже ставить другой!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

ты федора пробовал? или сказок начитался про времена fedora core 6? арч система для развлечения а не использования. в fedora 23 для тебя надо будет 4 репа, rpmfusion-free/rpmfusion-nonfree/russianfedora-free/russianfedora-nonfree. И будет весь набор софта как в арче при ауре. и между прочим, арч софт почти весь берёт из федора.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

Не весь софт есть на фидоре, пробовал на ноут ставить вообще нечего не понравилось, кроме установочника!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

ты ставил те 4 репа которые я написал? и какого тебе софта не хватало, который вдруг есть на минте, где репы в 10 раз скуднее?

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

арч система для развлечения а не использования

В федорка значит для использования. Что ж тогда в федорке баг с PackageKit, который сносит полсистемы при autoremove, месяцами не чинят?

mcgeek
()
Ответ на: комментарий от kep

Подумаешь книжки не пишут, что уже исключать? Ubuntu что надо от туда и пилить и всё, я же не Mint из Debian поставил себе, а если бы и так, то можно было бы debian почитать вроде как у них есть, а смысл им тогда свою делать?

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Не спорю, используй дистрибутив и вики — какие удобны и понятны. Но не рутрекер же, лол.

kep
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

Уже не помню, раньше не мог поставить на 23 версии, и забил! Там где того нет или не найдешь смыслы не найдешь!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

я написал 4 репа, которые нужно, чтобы был аналог аура(помойки всего и вся) в арче, поставь и не будет проблем.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

Многое можно упустить, а многое можно и заметить, смотря как смотреть! Так что про стабильность думаю не стоит говорить так!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от mcgeek

Ну как ты хотел, точного ответа нельзя дать, если это было давненько!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzenteded

Ты слишком упорот и пускаешь очень много газа в лужу. Санитары уже выехали.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

я тестил бубунту и федору, на федоре я держал колл-цент, хотя изначально все были за бубунту. вот только убунту нельзя обновлять по крону, а федору можно, с сервера обновлений внутреннего убунту обновлять при разном железе нельзя, а федору можно. Не говоря про то, что в убунте до сих пор наутилус починить не могут без redhat.

я пользуюсь линуксом с 2006 года, 2006 по середину 2007 убунта, потом дебиан до середины 2008 примерно, потом суся до 2010, потом гента, а вот уже 2,5 года сижу на федоре. и пока стабильнее была ток калька, форк генты.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от seroff

У меня Linux Mint 17.3 KDE

нужно настроить trim для его долгого служения!

Ничего не надо делать, ибо работает из коробки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

я пишу не историю, я использую линукс в работе, например с понедельника я очердной колл центр буду на fedora переводить.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Понимаешь, если у человека есть возможность значит это можно делать то тех пор пока не пропадет!

seroff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.