LINUX.ORG.RU

Intel SSD

 


0

1

Купил SSD от Intel мне сказали, что нужно настроить trim для его долгого служения! А вот как это сделать под Linux...


Ответ на: комментарий от erzenteded

Мда, форумы поросли... Творится... Думал нормальный форум, а тут... Админы не могут нечего поделать, а те и рады...

В общем, fstab сделал, а остальное печаль беда!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

нет, там trim выполняется, если ssd от intel или samsung

для остальных производителей можно включить таким образом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А у меня от Intel


#!/bin/sh
# call fstrim-all to trim all mounted file systems which support it
set -e

# This only runs on Intel and Samsung SSDs by default, as some SSDs with faulty
# firmware may encounter data loss problems when running fstrim under high I/O
# load (e. g.  https://launchpad.net/bugs/1259829). You can append the
# --no-model-check option here to disable the vendor check and run fstrim on
# all SSD drives.
exec fstrim-all

всё что есть в файле!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от lagavulin16

переносит лучше чем ubuntu, на домашнем сервере с 21 федоры уже на 24 переехал без переустановок. Единственное 3 раза за 3 года, приходило ядро не очень, но это легко устранялось. Причём ядро с ошибкой уже к вечеру в обновлении не было.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

У меня было ядро 3.x.x А сейчас: 4.4.0-13-generic Данное ядро стабильное!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Я понимаю, что так не плохо, но моей оперативы не хватит, 4gb уходит на firefox!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но есть один нюанс. Кога ставят линукс, как правило, для него создают свап-раздел (который также может существовать в виде файла, но это неважно). К слову, аналогом свап-раздела в винде является файл подкачки. Так вот, если не используете спящий режим и оперативы достаточно (4Гб+, примерно, а в принципе я и на 1Гб Минт с кде4 без свапа нормально держал), свап раздел лучше не создавать совсем.

Либо отключить, если он уже создан. Потому, что свап выполняет 2 ф-ии: 1)Расширяет виртуальное пространство оперативной памяти 2)Хранит состояние оперативной памяти при засыпании системы.

Так, вот, 1 пункт, означает, что свап память выглядит для программ, как обычная оперативка, и, они туда пишут (насколько часто определяется настройками свапа). Соответственно, циклы записи-перезаписи ссд свап расходует только в путь.

Вообще, свап был актуален когда плашки памяти были маленькие, порядка сотни мегабайт, сейчас он уже не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, свап был актуален когда плашки памяти были маленькие, порядка сотни мегабайт, сейчас он уже не нужен

Это с 4 Gb памяти он тебе не нужен? Может быть, если ты только на обои смотришь и пыль с корпуса вытираешь.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, свап был актуален когда плашки памяти были маленькие, порядка сотни мегабайт, сейчас он уже не нужен.

Фантазёр какой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня 4 гб оперативы не более!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

У меня не достаточно оперативы, что вы хотите???

Я лично ничего не хочу, но будь я на вашем месте, то явно бы хотел. Например, памяти добавить.

adamantan
()

crontab -e

15 1,13 * * * /sbin/fstrim -v -a

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нафига вообще этот trim сдался? Он же даёт 10% прироста производительности и то, при большом количестве одновременной записи на SSD.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Он уменьшает цыклы перезаписи, таким образом дольше жить будет, я вообще не знаю как это можно не знать!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

tmpfs - файловая система за счет оперативы, а мне на браузер ели 4 гб хватает, а тут еще и лишний хлам держать как?

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Он уменьшает цыклы перезаписи, таким образом дольше жить будет

Полная чепуха. Учи матчасть. За «цыклы» - отдельное спасибо - повеселило.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от seroff

файловая система за счет оперативы, а мне на браузер ели 4 гб хватает, а тут еще и лишний хлам держать как?

Либо русский язык не родной для вас, либо вы бредите. Хватит ерунду писать!

adamantan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то мне не нравится, анонимный друг, что trim не имеет никакого отношения к сроку службы диска. Это функция, которая очищает ячейки памяти после того, как они освобождаются при удалении файлов. За счёт этого возрастает производительность диска. И чего я собственно говоря, тут распинаюсь. Читайте оба на пару с ТС хоть Википедию для начала. Ну, а насчёт памяти у него просто бред сивой кобылы, даже комментировать не стоит.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от seroff

Бесполезная штука чуть более чем полностью.

Тем более что на OS X есть встроенная утилита trimforce

Подпись: пользователь OS X

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Это я пишу ерумду???

Да.

Имеет он сделан именно для долгого срока жизни его, в интернете инфа по этому есть!

На заборе тоже много инфы есть. Ты начитался какого-то информационного мусора. Trim - освобождает блоки на ССД уже помеченные как «удалённые», но ещё не обнулённые. В итоге, когда ты будешь опять писать в эти секторы - то не придётся их до этого обнулять, единственная экономия (сделать чистку сейчас, чтобы не делать потом, при записи.

«Шьорт побъери», ну до википедии же ты мог дойти? https://ru.wikipedia.org/wiki/TRIM

Касательно свапа - 4 года уже кингстон на 120 гигов шуршит с 16 гб свапа (делал когда-то чтобы hibernation работал) и помирать пока не собирается. Короче, ты скорее его сменишь на что-то более ёмкое или у него другие компоненты от старости помрут, нежели он по циклам записи сдохнет.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ничего там не починили, он врёт как обычно, а по ссылке пруф, что эта альфа вообще установится

Пакадж кит и гном-софтвар когда-то были кривые и не отмечали пакеты установленные через них, как поставленные ручками. Оттуда и байка про «снос пол-системы». Сейчас сижу на F23, специально для тебя, запустил dnf autoremove, предложило снести только ошмётки пакетов, которые я ручками сносил и недоубрал их зависимости, система на месте, даже то что ставилось через gnome-software на мечте. ЧЯДНТ?

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от erzenteded

Ты бы уже привел конкретные баги «кривого ядра», эрзент.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Вообще мне чел сказал, который содержит сервера на Intel SSD Так что вы тут сидите и хренью маетесь!

Скажи где он их содержит, авось кто из той же фирмы, узнает что у них админ некомпетентен.

Нам тебя верить никто не заставляет. Можешь пойти почитать реализацию TRIM, посмотреть на исследования факторов влияющих на жизнь SSD (по секрету - там лидирует время работы, а не объём записанного), ну и вообще засширить кругозор, чтобы потом не стоять тут и не кивать на дядю, который «сервера содержит» и «в интернете информация есть».

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от seroff

Он уменьшает цыклы перезаписи

Да, чувак, тут никто этого не понимает, весь форум ерундой мается. У меня тоже сервера на Intel SSD, а еще trim уменьшает нагрев SSD и удваивает пропускную способность Sata интерфейса.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: zRAM от anonymous

zswap

anonymous
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Круто, это лучшая технология, что года либо была!

seroff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.