LINUX.ORG.RU

KDE и злосчастная переключалка раскладок

 , , ,


0

2

Переключалка перестает работать при смене фокуса окна, вкладки хрома или даже отдельного фрейма - русская раскладка просто выпадает и сочетание клавиш переключения раскладки игнорируется, пока не залезешь в настройки и не удалишь/добавишь 'ru' заново.
Кто с этим сталкивался? Работать нереально, а идей, как это исправить, у меня не осталось.

★★★

У тебя включено переключение только для текущего окна? Обнови кеды. Или, как вариант, настрой иксовую переключалку, тогда кеды будут только отображать состояние раскладки кед.

anonymous
()

Если вам не нужно помнить состояние раскладки для каждого окна, то зачем вы вообще пользуетесь этим kxkb (или как там его) — отключите его к черту.

Если нужно, то есть более простые и стабильные альтернативы — тот же xxkb, например.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

Если через гуй, то, кажется, так: System Settings → Input Devices → Keyboard → Layouts → [] Configure layouts, где [] — снятая галочка.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

Так быть не может. Или ты не отключил вообще все раскладки в настройках, или у тебя там остались кишочки от kde4 и мешаются.

kcmshell4 --list
kcmshell4 kcmkded

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Галку уже снимал, не помогло. Сейчас чтобы написать что-то по-русски, приходится перезапускать udev или каждый раз прописывать setxkbmap us,ru

mazdai ★★★
() автор топика

Может, оно что в логи пишет дельного? Что стоит погрепать?

mazdai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mazdai

предлагаешь вообще отключить службу клавиатуры? переключалку уже выключил

Да, конечно. Если та галочка не помогла, то вообще. В конце концов, она же не нужна.

Zmicier ★★★★★
()

Попробуйте:
1. В гуях System Settings/Input devices/Keyboard/Layouts поиграться с Switching Policy, а именно поставить галочку где Global, чтобы смена раскладки клавиатуры проводилась везде, а не на отдельном рабочем столе, в окне или приложении.
2. Задайте переключение раскладки сразу везде в иксах средствами самих же иксов, а не перепоручайте это DE. А именно, для этого потребуется отредактировать /etc/X11/xorg.conf.d/90-keyboard-layout.conf. Если такого файла у вас нет, то скопируйте по указанному пути из /usr/share/X11/xorg.conf.d/. С правкой думаю что разберётесь, там подробно закомментированно всё.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от Hasek

Отжал галку «настроить раскладки» в окне виджета в трее, он пропал. Через день перезагружаюсь - он появляется в трее снова, но с уменьшенным и ненастраиваемым шрифтом (отображение текущей раскладки). Вроде теперь работает без сбоев и запинок, но led_switch я не вижу, попробую скролл лок поковырять. Всем спасибо

Ненавижу, когда проблема «решается» сама, причину я так и не понял

mazdai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.