LINUX.ORG.RU

Segfault на sd-карте

 


0

2

Что с этим делать? Gparted крашится, когда карта примонтирована, файлы не записываются (с ошибкой «файловая система доступна только для чтения»), права доступа не меняются, и, плюсом ко всему, форматирование не помогало.

Значит ли это, что надо флешку сменить, или можно исправить ошибки вручную?


Или посыпалась, или DRM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Протестировал: Pass completed, 0 bad blocks found. (0/0/0 errors)

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Функционал dd, который мне известен, от сегфолтов не лечит. Ты хочешь посоветовать что-то конкретное?

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Да, забить флешку нулями под завязку. Кстати, в логах бывает полезная информация, когда носитель переходит в RO режим.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Пепеходники используются? Если да, попробуй другие.

false ★★★★★
()

В общем, купил новую карту, и после использования оной в r4i появилась та же ошибка.

Вот что пишет sudo dosfsck -a /dev/sdc. Что делать?

Currently, only 1 or 2 FATs are supported, not 251.
otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

А, вот ещё что пишет gparted, когда я пытаюсь проверить карту на ошибки:

 Ошибка в FAT: незавершённая цепочка для \   ? . Вы должны запустить dosfsck или scandisk. 

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Прошу прощения, пока нет, надеялся на более понятные для меня способы.

А как, собственно, это сделать?

otasan
() автор топика

Теперь на карте ещё и появляется ошибка ввода/вывода, при попытке записать большие файлы.

otasan
() автор топика

Ещё одна ошибка в Gparted: «Файловая система сообщает о свободном пространстве в 1814024 кластеров, а не в 1756756 кластеров.»

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

Хорошо, попробую, когда разберёмся с последней ошибкой в gparted. Что она значит? Что мне делать? Я не понимаю.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Да, я попробовал это на первой карте, и не помогло.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Пробовать то, что посоветовали. Если и тут будут ошибки ввода/вывода, значит какая-то ерунда с контроллером, скорее всего. Возможно, «r4i» чего наделал - да хоть энергии больше чем надо подал и поломал там чего.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Уже попробовал. Да, скорее всего это оно и есть. Раз вторую флешку испортил уже.

otasan
() автор топика

Безумие какое-то. У меня получилось записать большую часть прошивки на карту, но сразу после включения r4i в 3DS на флешке появляется куча странных файлов с кривыми именами, и флешка внезапно становится только для чтения.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Я. Не. Понимаю. Пятнадцать минут назад вторая флешка вообще не подлежала записи, была сломана вдоль и поперёк (на софтверном уровне, конечно), а сейчас я записал на неё прошивку, все игры и даже фильм туда без проблем влез! Это просто какое-то безумие. Самое настоящее. Правда, осталась ещё одна флешка, а эту я вставлять боюсь, потому что она вновь может стать непригодной для использования. А-а, боже мой!

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Так, я, кажись, немного разобрался. Судя по всему, это дело не с картой, а с чем-то, что за гранью понимания такого обывателя, как я.

Если у кого-нибудь повторится моя ошибка, рекомендую попробовать подключить девайс не как /dev/sdX (вместо X следующее, после всех других по счету, устройство), а как /dev/sdY (устройство, идущее после X). У меня есть два картридера, и они поочерёдно плохо работали с картой памяти, и когда я случайно подключил оба, и вставил карту в последний, у меня пропала даже ошибка «файловая система доступна только для чтения». В общем, судя по всему, это линукс косячит, а не адаптер, картридер или флешка. Хотя, я могу ошибаться.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Возможно, проблема связана с некорректным извлечением устройства, особенно в свете отсутствия журналирования FAT*.
Надо попробовать извлекать таким образом:

sync; umount /dev/sdX*; eject /dev/sdX*

ArcFi
()

Судя по:

Gparted крашится, когда карта примонтирована
Ошибка в FAT: незавершённая цепочка для \ ? . Вы должны запустить dosfsck или scandisk.

испортилась файловая система.

Исправляйте ФС утилитой dosfsck или отформатируйте раздел.
В идеале, как уже и писали - забить нулями через dd и если не будет ошибок записи (смотреть в dmesg) создать заново раздел.

У меня есть два картридера

Для чистоты эксперимента подключать в USB-разъём прямо на материнской плате, и как можно более коротким кабелем.

И перед извлечением обязательно umount делать.

DiMoN ★★★
()
Последнее исправление: DiMoN (всего исправлений: 1)

Вторая флешка тоже починилась, пролежав в ящике стола около суток.

otasan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.