LINUX.ORG.RU

Автоматическая блокировка при переходе в спящий/ждущий режим

 ,


0

2

Я использую i3lock, xautolock для автоматической блокировки при простое, и самописные сервисы systemd для запуска i3lock при переходе в спящий/ждущий режим. И вроде как всё работает, но мне этот подход кажется очень костыльным.

Есть ли какие-нибудь блокировщики, которые не тянут за собой половину своего DE, и которые умеют в автоматическую блокировку через некоторое время простоя, и в блокировку при уходе в спячку/сон? Light-locker не предлагать. Заранее спасибо.

★★

самописные сервисы systemd для запуска i3lock при переходе в спящий/ждущий режим

Зачем? При просыпании xautolock сам блокирует экран.

мне этот подход кажется очень костыльным.

Почему тебе так кажется?

Есть ли какие-нибудь блокировщики, которые не тянут за собой половину своего DE

alock i3lock slimlock slock xlockmore xtrlock.

и которые умеют в автоматическую блокировку через некоторое время простоя, и в блокировку при уходе в спячку/сон

А это уже не их задача. Этим занимается скринсейвер, именно его роль играет xautolock.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

При просыпании xautolock сам блокирует экран.

Разве?

Почему тебе так кажется?

В общесистемном сервисе systemd привязка к одному пользователю, да и вообще из общесистемной штуковины дёргать пользовательскую сессию - как-то не. Хотя, только сейчас подумал, что можно было в пользовательском systemd запилить.

alock i3lock slimlock slock xlockmore xtrlock.

Ну, в принципе, i3lock меня устраивает более, чем абсолютно (за исключением момента, описанного в теме).

Если xautolock сам вызывает блокировщик после выхода из сна/ожидания, то это всё меняет!

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Разве?

Не знаю, но у меня оно и из ~/.xinitrc работало описанным образом, и из systemd-юнита. Возможно, всему виной slimlock, ибо у меня в качествн DM — slim, а они со slimlock — один пакет.

В общесистемном сервисе systemd

Что тебе мешает написать юзерский юнит?

из общесистемной штуковины

systemd запускает пользовательский инстанс самого себя при старте сессии от пользователя.

Если xautolock сам вызывает блокировщик после выхода из сна/ожидания, то это всё меняет!

Просто проверь.

r3lgar ★★★★★
()

в `/etc/acpi/handler.sh` у меня такое:

    button/sleep)
        case "$2" in
            SLPB|SBTN)
		xs=$(ps -C xscreensaver -o user=)
		if test $xs; then su $xs -c "xscreensaver-command -lock"; fi
                echo -n mem >/sys/power/state
                ;;
            *)
                logger "ACPI action undefined: $2"
                ;;
        esac
        ;;

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Странно. Что за дистр?

Попробуй вместо DM поставить slim, а на локер — slimlock, и повтори попытку. Возможно, что у меня работает по вине такой комбинации.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Debian Stable.

Там может быть всё очень странно, судя по ЛОРу.

слим не дружит с системд

УМВР, ЧЯДНТ?

не разрабатывается

Работает же, что ещё нужно?

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.