LINUX.ORG.RU

Debian, QEMU, network.

 , ,


0

1

Привет! Под Debian хочу запустить две виртуальные машины, одну в режиме host-only (то есть сеть только с хост системой), другой нужно подключится к серверу в сети по pptp чтобы получить доступ в интернет. Хотел попросить скинуть ссылку на подходящий мануал для Debian 8.2 по настройке host-only(в гугле искал, но рецепты разные, разного срока давности). И особо хотел попросить разбирающихся товарищей разъяснить мне особенности настроек сети по-умолчанию в QEMU, а то я не совсем понял что за ограничения накладываются, будут ли они препятствиями при подключении по pptp и есть ли простой способ проверки работы сети (ping же не работает).

Дополню, при попытке подключиться из гостевой системы по pptp делает несколько запросов и пишет connection terminated. Хост машина видна, так же можно подключиться к другим машинам в сети, где я есть как пользователь. Но из-за невозможности использовать ping не могу проверить доступен ли в принципе сервер pptp.

flyshoot
() автор топика

С мостом разобрался как делать мост,как использовать созданный мост только не понял 2 момента, после перезагрузки будет работать или надо где-то что-то прописать, чтобы при старте системы всё поднималось? И 2й - я не вижу хост систему из гостя, так и задумано или я что-то сделал не так? Это важно т.к. вторую машину я буду делать в режиме host-only (то есть не привязывать реальный интерфейс к tap) и обязательно нужна связь между хостом и гостем.

flyshoot
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Дополнение, мост делал при помощи iproute2.

flyshoot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.