LINUX.ORG.RU

Настройка изображения при загрузке системы

 , ,


0

1

Я использую Linux Mint. По дефолту в этой системе стоит не самый красивый логотип, появляющийся во время непосредственной загрузки системы. Вот его изображение: http://pad2.whstatic.com/images/thumb/0/0d/Install-Linux-Mint-Step-15.jpg/670...

Мне это не очень нравится, и я хочу задать несколько вопросов:

1. Как называется это изображение? Подобные картинки/анимации появляются во всех ubuntu-based дистрибутивах при загрузке, у этого явления точно должно быть название.

2. Можно ли его убрать?

3. Можно ли поставить другое изображение, вместо этого?

4. Есть ли подобные изображения на выбор?

Мне нужно оттолкнуться хотя бы от одного. Узнать название и убрать - уже хорошо, остальное опционально, хотя ответы мне будут интересны.

Спасибо.


plymouth-theme
я её вообще не ставлю, мелькнёт на пару секунд, лог загрузки красивее выглядит и полезнее порой

amorpher ★★★★★
()

можно и просто от рут в /lib/plymouth/theme картинку поменять (background вроде зовётся) и потом update-initramfs - u запустить
только это типа некорректно, обновится если потом плимут при обновлении и снова придётся так сделать

amorpher ★★★★★
()

Хорошо, я понял, что эта ерунда называется plymouth. Поможет ли мне команда «apt-get remove plymouth*»? Не наебну ли я чего-нибудь случайно? Ни одна из тем мне не понравилась, так что обычный лог мне подойдёт.

otasan
() автор топика

Не силён в *бунтах, но просто убрать splash из параметров запуска ядра - не то? Ещё говорят, что может оказаться достаточно plymouth.conf переименовать во что-нибудь другое.

Nirvandil
()

можно просто удалить в /etc/default/grub между кавычками 2 слова quiet splash и потом выполнить update-grub

и тем валом на том же gnome-look

apt-get remove plymouth* по зависимостям может потащить чего, хз

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)

В эпоху SSD и systemd люди ещё озабочены бутсплэшами.

Deleted
()

/boot/grub2/grub.cfg правим ручками секцию с настройкой изозагрузки (это если загрузчик grub2)

если загрузчик grub (а не grub2) то правим ручками бут/груб/менюлист!

для grub2 темы картинок лежат в /boot/grub2/themes

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Да не груб мне нужен, бля. Груб и plymouth - разные вещи.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

17.3 планируется на базе 15.04. Хотя пока не понятно. Могут и до 18.х отложить внедрение, пока не будет нового LTS от убунты.

vladimir_putin
()

В общем, нашёл довольно годную утилиту «plymouth manager», которая, правда, не может отключить сам plymouth (хотя кнопка там такая есть) и не может обнаружить новые темы в основной папке plymouth. Ну, подозреваю, что это только у меня так.

Убрать её полностью у меня не получилось, зато нашёл классную тему http://gnome-look.org/content/show.php/Starry Night Plymouth Theme?content=17..., очень красиво, и пингвин похож на Фау-1. Её и поставил.

Кстати, убирал с помощью grub-customizer quiet splash, и не помогло. Ну, не важно. Хотя бы не придётся видеть поделие глубоко больных дизайнеров linux mint, которые умудрились на одну картинку запихнуть и зелёный, и белый, и чёрный цвета. Надеюсь, они сделают редизайн, а лучше и ребрендинг.

otasan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.