LINUX.ORG.RU

segfault при запуске некоторых приложений

 ,


0

1

Установлено: Arch64 + Gnome 3

Некоторые приложения не запускаются, например, qbittorrent, tea, wps-office, FBReader и др. Спецом все не проверял, но похоже большинство приложений на Qt. Если запускать из консоли, пишет: Ошибка сегментирования (core dumped) В выводе dmesg при этом появляется запись вида:

FBReader[8559]: segfault at 10 ip 00007f47b7caeac4 sp 00007ffc3ebbc8f0 error 4 in libpthread-2.22.so[7f47b7ca5000+18000]

Но, если запустить Nautilus и через меню открыть файл, например doc c помощью wps-office, то все работает.

Проделал такую штуку - открыл через Nautilus geany, там есть встроенный эмулятор терминал. Так вот, если запускать из него, то все эти программы (qbittorrent, tea, wps-office, FBReader) работают.

Подскажите че-нибудь, в чем может быть дело?

UPD: отбой :) полез проверять какие у меня переменные окружения установлены, убрал export __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 и все заработало :) в общем - сам дурак



Последнее исправление: sergio-m (всего исправлений: 1)

открыл через Nautilus geany, там есть встроенный эмулятор терминал. Так вот, если запускать из него

OMG!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

gdb? Заче-е-е-ем? Есть Nautilus, в котором можно открыть geany, в котором можно открыть эмулятор терминала, в котором можно открыть ту же самую прогу!

Deleted
()

__GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1

Кул стори, у меня прописано в /etc/profile на gentoo, попадает в environment всех приложений и всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и у меня работало, не зря ж прописывал, а вот обновился и перестало, скорее всего драйвер nvidia. Это ж линукс, никогда не знаешь, что и когда отвалится.

sergio-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio-m

У меня вся система из ~, новее не бывает. Возможно у тебя проблема наоборот в смешивании тн стабильной ветки с тестовой.

anonymous
()

У меня подобные проблемы в Арче. Иногда программы не открываются, но со следующей попытки обычно открывается. Arch x64, MATE. В dmesg появляется:

[ 2813.371907] caja[1234]: segfault at 100e25478 ip 00007efd83931b48 sp 00007ffe13df5d80 error 4 in libc-2.22.so[7efd838ba000+19b000]

Фиг знает, что с этим делать...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.