LINUX.ORG.RU

i3-like wm

 , , ,


0

3

В общем, мне нравится то, как в i3 сделано управление окнами, вот прям очень. Но про всё остальное - тактично промолчу. Начиная от невозможности сделать вертикальную панель(на дворе 2015 год, блин! соответствующим тикетам 2+ лет, оно же и послужило поводом сваливать с i3), заканчивая иными странностями разработчиков.

В связи с чем вопрос: есть ли такие тайловые оконные меджеры, коим можно настроить управление как в i3? Главное, чтоб дружил с многомониторностью, умел боковые панели и можно было табы/контейнеры/etc как в i3 делать.

Заглядываюсь на xmonad, но видимо там не удастся сделать всё за разумное время. Мб кто и реализовал, но беглым гуглежем не нашёл. Ничего против других тайловых wm не имею(т.к. не знаком, кроме awesome), лишь бы не слишком убогие/заброшенные были.

Есть ещё такие няшные вещи, как tinywm, но тут такая же фигня, что с xmonad - слишком много усилий по допиливанию.



Последнее исправление: Mihahail (всего исправлений: 1)

вертикальная панель

прикрути стороннюю

многомониторностью

а чо с i3 не так?

f1u77y ★★★★
()

Awesome, наверное, ибо там можно всё.

Norong ★★
()

управление как в XXX

Да, это буквально _любой_ wm.

Ставишь себе WM без встроенной панели (либо с отключаемой - AFAIK, в i3 это можно), а к нему прикручиваешь стороннюю панель на свой вкус.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mihahail

т.е. i3 не позволяет завезти стороннюю панель?

f1u77y ★★★★
()

Ion3 / Notion не подойдет? Они статические, важна ли вам динамика?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

А это разве не сама панель определяет? В смысле, если взять, например, xfce-panel или lxpanel, то можно же в настройках прописать вертикальность панели. Опять же, lxpanel никак не связана с i3. Если ты в курсе про какие-то конкретные принципиальные сложности именно с вертикальностью (горизонтальные очевидно работают) сторонней панели, хотелось бы о них услышать. К сожалению, сейчас нет возможности самому проверить.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Панель работает не в вакууме, а внутри WM. Нужное положение панели достигается выставлением определенных параметров окна самой панелькой и соответствующей обработкой их WM-ом. Если в WM нет поддержки вертикальных панелей, ни одна нормальная панель работать не будет.

Разумеется, это справедливо для панелей, которые являются standalone-приложениями. В awesome, например, панель встроена прям в WM и не нуждается в вышеописанном взаимодействии с WM.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Да, это, мягко говоря, неожиданно и неприятно. И патча, похоже, еще долго ждать.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

А можно пояснить и/или скинуть ссылку, как так получается, что вертикальные и горизонтальные standalone панели по-разному обрабатываются WM'ом? Уж больно это странно и неожиданно.

lu4nik ★★★
()

умел боковые панели

Это нужно чисто из соображений экономии пикселей по вертикали или из-за других хотелок?

Если первое, то можно «костыльнуть» и забиндить панельку на хоткей или вообще модификатор: .i3/conf

bar {
        status_command i3status
        mode hide
        modifier Mod4
Удобнейшая фича. Имхо, намного лучше авто-скрытия панели в гнуме, xfce и т.д. – так как, чтобы глянуть панельку не нужно лишний раз дергать мышку. Опять же, сама панелька не выпрыгивает «внезапно» при приближении указателя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И экономия пикселей по вертикали, и привычка, и просто эргономика.

Совет с mode hide - сам признаешь, что костыль, но на текущий момент, у меня самого по хоткею выскакивает окошко с терминалом, в котором tmux, в котором часы, управление сетью и просто bash(для всякой ерунды, типа xrandr, calendar, mount, df..). При этом никакой панели просто нет - стараюсь придерживаться принципа «лучший интерфейс - его отсутствие». В рабочих столах не путаюсь.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от afterlanding

Это годный совет, сегодня вечером буду пробовать, сначала с xfce.

Mihahail
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

Мне казалось я даже видел что-то подобное тут в галерее. Может я конечно ошибаюсь...

SjZ ★★★★★
()

А бывают ли нетайловые оконные менеджеры с многомониторностью как в i3?

anonymous
()

xmonad+xfce4-panel w/ config

Awesome из коробки корректного поведения c панелью не демонстрирует(клик), мб потом разберусь, если не лень будет.

qtile выглядел вкусно, но после установки как на писано в доках на сайте(ppa), он вываливается с ошибками => фтопку.

Mihahail
() автор топика

За сим(пост выше) отмечаю как решенную, буду пробовать xmonad и попытаюсь решить с awesome(хотя после ломки конфигов разрабами я его опасаюсь ставить).

Mihahail
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.