LINUX.ORG.RU

StumpWM vs XMonad

 , ,


1

2

Кто использовал StumpWM? Как он? удобен? возможно ли назначить мод клавишу на win кнопку? стоит ли переходить с XMonad? какие преимущества и фишки имеет?

Оно не такое гибкое, но веселое. Парни проецируют, как хакерское окружение «для пацанов», тру тайл и т.д.

Если зырить со стороны веса ghc - то есть альтернатива dwm. А так...

Кнопку перебиндить можно.

P.S. Всё равно если есть зуд, поставить его на раз два. И как они (тру пацаны) говорят, у нас не си и не haskell, а добрый conf файл. Такие дела.

dodevich
()
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex31752

Ну конечно! Только с 12 года «пилить» по ходу перестали. Напишу внятно. Какого не поставить и не посмотреть? Иои Вам надо дружеское напутствие? Даю: систему не поломает.

dodevich
()
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dodevich

да не, да и вроде пилят его, просто интересно было узнать есть ли какие фишки в сравнении с тем же XMonad, спасибо

alex31752
() автор топика

ИМХО StumpWM или XMonad можно использовать если сможешь допиливать их, т.е. знаешь CL или Haskell. Не то, чтобы это было необходимо, но (повторюсь) ИМХО, это их главная фича.

Я допиливал StumpWM, мне понравилось. :)

Gentooshnik ★★★★★
()

лично мне больше понравился xmonad, потому что им удобно заменять дефолтные wm в de.

anonymous
()

Кто использовал StumpWM? Как он? удобен?

Я использовал, совместно с gnome-panel и gnome-settings-daemon во времена второго гнома, т.к. лень было всё настраивать врукопашную. Было удобно. Слез с него по причине выпиливания gnome-settings-daemon - пилить все настройки вручную, или скрещивать его с третьегномом, или кедами не было времени.

возможно ли назначить мод клавишу на win кнопку?

Разумеется можно.

какие преимущества и фишки имеет?

По сравнению с другими тайловыми WM, которые я видел, в StumpWM фишка в том, что тайлы не динамические. Т.е. когда ты запускаешь программу, она открывается на весь активный тайл, а если нужен сплит, то сначала нужно сплитнуть текущий тайл, перейти в пустой новый тайл и там уже запускать. Также удобно было хоткеями перекидывать окна между тайлами или переключаться между окнами с стеке в одном тайле. В общем, полный ручной контроль того, что происходит.

Другая фишка - возможность менять всё, что угодно, включая код WM на лету, подключаясь через swank.

XMonad

Не пробовал.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну мне он среди испробованных dwm и i3wm именно гибкостью понравился

alex31752
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.