LINUX.ORG.RU

Не могу найти преимуществ GNOME. Может, расскажете? (вопрос ТОЛЬКО тем, кто преимущественно работает с GNOME)


0

0

Примечание в вопросе вызвано тем, что не хочется еще раз поднимать бурю в стакане.

Ситуация такая: недавно мне удалось собрать GNOME 2.12 и установить его себе. До этого работал на KDE 3.2, а с конца лета работаю на KDE 3.4.1.

Попытался работать в новособранной среде, но в ней есть ряд заметных недостатков по сравнению с текущим KDE, которые сильно раздражают:

1. ОЧЕНЬ бедные возможности по настройке рабочего стола. Примерно такие же бедные они и в некоторых GNOM'овых приложениях: прожигалке дисков, Наутилусе, качалке. Правда, некоторые приложения (которые я уже давно запускаю из KDE (GIMP, xsane, X-downloader и ряд других) наоборот очень хороши в этом плане). 2. На панели задач кнопки окон располагаются в 1 ряд и одинаковые приложения не объединяются, что приводит к малому объему рабочего пространства. Решается это только использованием нескольких рабочих столов. 3. Стабильность и скорость по сравнению с KDE: скорость загрузки действительно быстрее, но Наутилус при прочих равных с Конкверором (предпросмотр изображений и текста) грузится намного медленнее, даже главное меню GNOME имеет задержку при запуске, как если использовать полупрозрачное меню в KDE с программной прорисовкой. А стабильность: GNOME повис намертво, когда я менял темы - > Alt+Ctrl+Backspace...

Что вы можете на это возразить? Хотелось бы конструктивного диалога без выкриков и оскорблений.

★★

Про панель задач (ака список окон): там в параметрах можно настроить группировку окон. Что каксается настроек - HIG, см на gconf-editor.

Begemoth ★★★★★
()

Ну что возражение одно: Я конечно понимаю что ты крутой перец ... - но собранный тобой гном на 100% хуже чем собранный сообществом собирателей твоего дистрибутива .. Так что сначала поставь соотв. пакеты а потом тебе и возражать будем ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>но собранный тобой гном на 100% хуже чем собранный сообществом собирателей твоего дистрибутива ..

Собственно, я его из SRPM Сизифа собирал. Единственное, что убрал, так это поддержку Evolution в gnome-panel (очень влом было по диалапу качать и собирать более десятка мегов тянущихся за ним пакетов). Так что практически единственное, чем он отличается от собранных в Сизифе, так это оптимизацией под Атлон.

KS ★★
() автор топика

А фигли там, не нравится -- не используй. Никто ж не заставляет. Мне вот нравится. И отсутствие настроек нравится -- гарантия, что никто ничего не намутит (у меня под ним весь отдел сидит, а там не все ксакепы)

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>И отсутствие настроек нравится

Вы хотите сказать, что рабочий стол GNOME действительно слабо поддается настройке?

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KS

Через просто кнопки -- да. Самый минимум. Есть gconf, "типа реестр", в котором все навороченные настройки.

Zulu ★★☆☆
()

>Правда, некоторые приложения (которые я уже давно запускаю из KDE (GIMP, xsane, X-downloader и ряд других) наоборот очень хороши в этом плане)

Может потому что это не GNOME приложения? ;)

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

>Может потому что это не GNOME приложения? ;)

Ну хорошо, gtk-приложения! Зачем к словам-то придираться?

KS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.