LINUX.ORG.RU

Мониторинг части окна с настраиваемым алертом

 ,


0

1

Хочется странного (tm).

Часто нужно мониторить изменения в окне. Причём, нужны тривиальные изменения.

Например, запустил скрипт в консольке, он работает долго, но мне надо знать, когда он завершится, что б не лазить туда постоянно, заниматься другими делами.

Понятно, что такие задачи можно запускать через враппер, который потом меня проинформирует, но вопрос касается не только shell-команд, а хотелось бы иметь в любой утилите такую опцию (например, поменялся вывод watch ls, изменился ip-адрес в первой строке iftop и т.п.), т.е. возможность мониторинга должна быть просто на уровне эмулятора терминала.

Примерный юскейс - выделяю блок в терминале, выбираю в меню «алертить при смене цвета» или «алертить при смене текстового содержимого».

А алерты могут содержать имя терминала, статус-бар оттуда, изменившийся текст. Например, через стандартный notify-send

Важно, что б можно было мониторить и свёрнутые окна. Я так понимаю, что иксы не отрисовывают свёрнутые и перекрытые части окон, так что возможность, видимо, будет работать только как опция эмулятора терминала, а не на уровне window-manager'а, но лично мне хватит и так :)

Есть что-то такое в природе?

★★★★★

Не помню версию гнома, который стоит в 22 федоре, вот там gnome-terminal умеет такое.

А tmux не умеет разве?

quntm
()
Ответ на: комментарий от Goury

VNC→motion→SMTP

VNC неудобно, когда есть просто шелл.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

А поделись примером конфига для этого функционала, пожалуйста.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.