LINUX.ORG.RU

Подскажите программу для управление кулером на линь

 


0

1

Подскажите программу для управления скоростью процессорного кулера на linux.

Что не маловажно с ГРАФИЧЕСКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ, нашел только консольную версию, не устраивает. В гугле помойка.

Дистрибутив arch (мало ли)



Последнее исправление: ramdrocher (всего исправлений: 1)

Нет такой.

Более того, далеко не для всех материнских плат есть соответствующие драйвера. В линуксе с этим традиционно плохо.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да.. заметил..

А из консольных что есть годное? Нагуглил fancontrol, когда-то еще пару штук находил, но как-то не сложилось с ними.

ramdrocher
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramdrocher

Понятия не имею. Там везде простейший фронтенд к sysfs. Я руками пишу в нужные файлики, когда приходится (а почти никогда не приходится, потому что система обычно лучше меня знает, что ей нужно).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Если любите нестандартные решения, и у вас достаточно новая система на Intel, то попробуйте thermald. Стандартные настройки не позволят управлять кулерами, но если сделать как-то так, то будет работать (настройки моего лаптопа): https://gist.github.com/ValdikSS/d896cebd8e1aafc65b4b

ValdikSS ★★★★★
()

Что не маловажно с ГРАФИЧЕСКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ

А зачем ей вообще интерфейс, даже текстовый? Оно ж автоматически работает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Одноклассникам нечем хвастаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Lenovo ThinkPad X220

Так-так-так, а можно поподробнее? Или хотя бы коротко: чего именно этой штукой можно добиться и чего именно добились Вы Вашим конфигом?

t184256 ★★★★★
()

Зачем лезть в работу того, что отвечает за здоровье и безопасноть процессора? Контроллер самостоятельно выбирает необходимый режим работы вентилятора. Зачем что-то менять? Есть опции в CMOS BIOS / UEFI Settings - там и устанавливайте. Да, линь - это рыба.

int13h ★★★★★
()

программу с нрафическим интерфейсом для управления подсветкой фотодиода мыши не подсказать?

В гугле помойка.

в голове у тебя мрак

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Эта штука умеет управлять троттлингом. Я не люблю, когда у меня лаптоп горячий, мне лучше, чтобы он тормозил, но не грелся, и вот эта программа это и обеспечивает. Конфиг ее учит использованию кулера, а не только пассивных средств охлаждения (троттлинг).

ValdikSS ★★★★★
()
18 июля 2015 г.

Fancontorl, консольная, один раз все правильно настроить и управлять больше не нужно. http://losst.ru/upravlenie-kulerom-v-linux Или как вариант понаписывать скрипты для каждого режима оборотов кулера и повесить их на горячие клавиши.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.