LINUX.ORG.RU

Fedora 22 и ненависть

 ,


0

4

Поставил я обнову федоры (та что с 3гномом), думал в 22 версии все будет отлично, но нет.
Проблемы с которыми я столкнулся:
1. При запуске LibreOffice Calc федора в наглую выбивает на экран входа в систему (не знаю как с другими компонентами LibreOffice). Ладно, допустим это решается переходом на Gnumeric.
2. Мой любимый Terminus теперь выглядит в консоли как размытое г*вно! Да твою ж мать, теперь приходиться сидеть с Dejavu Sans Mono.
3. Гном п*дла не полностью перевелся на русский.
4. ... (возможно есть и другие траблы, но я их еще не заметил).


Еще немного ненависти к Fedora Spins:
1. Fedora-xfce повела себя тоже не очень отлично. После первого запуска она не принимала пароль, пришлось делать init=/bin/sh и ставить новый пароль.
2. Fedora-kde тут ничего сказать, просто выглядит как Г.


У меня одного появились такие траблы с 22?! (ну или руки не из того места (мало вероятно)).

★★

Последнее исправление: daniilArch (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от erzent

чтобы ставить разное сжатие, у бтрфс от этого большой профит.

Зачем прозрачное сжатие дома, я надеюсь ты используешь бтрфс и сжатие только, дома, не на работе, верно?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

на работе тоже, под шары btrfs идеальна, и удобно делать бэкапы. Я долго думал, как решить проблему с файлами с которыми работает уйма народу, когда они были на ext4 тормоза были адские. с btrfs+lz4 шикарная тема.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

не замерял, меня радует производительность, по сравнению с ext4 загрузка куда лучше, доступ к крупным файлам,и что самое интересное, я винт не слышу вообще, только при загрузке и выключении.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

зависит от бага, например баг с сертификатами для радиуса вообще забили с почином.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня в бытность сожительства с блобом, помнится, было на паре машин, что даже после пересоздания initramfs (после установки блоба) машина не грузилась в init5. Помогал финт ушами с omit_drivers+=" nouveau ".

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Возможно, я думал что это просто глюк и что после ребута все пройдет, но нет.

daniilArch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Перед такими же красноглазиками) Да медаль, но не нужная на самом деле. Интереса ради можно один раз собрать.

daniilArch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Определённым задачам определённые инструменты. Судить об априорности пользы для абстрактной задачи — для этого много звёзд не нужно.

post-factum ★★★★★
()

При запуске LibreOffice Calc федора в наглую выбивает на экран входа в систему

Не воспроизводится (понимаю, что от моего УМВР тебе не легче). В ~/.xsession-errors при этом что-нибудь интересное пишется?

dexpl ★★★★★
()

Ахахах, это ты ещё KDE Plasma 5 на федорке 22 не попробовал. Твой Бранденбург учетверится.

EXL ★★★★★
()

Вот ламо криворукое, а. Надеюсь у тебя rm -rf / как-нибудь обязательно самовыполнится. А потом тебя подстрелят на улице, когда с собачкой пойдешь погулять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

Да уже особо ни какой роли не играет, так как слил либру уже.

Дело могло быть не в либре. Соответственно, ситуация может повториться. Вообще, в таких случаях имеет смысл писать в http://bugzilla.redhat.com, а для упрощения процесса багрепортинга стоит установить abrt-desktop.

dexpl ★★★★★
()

У меня тоже косяки с терминусом после обновления. В urxvt, если текст жирным, то как-будто срезан 1 пиксель у первой буквы, плюс артефакты на цифрах проскакивают. Такой косяк если в .Xresources шрифт указан как xft:terminus:size=14. Если -*-terminus-medium-*-*-14-*-*-*-*-*-*-*, то все ок. Ну и в lxterminal'е тоже мыльный ужас.

Deleted
()

Жди выхода RFR на днях, там будет пофикшено всё что можно. И что ты хотел вообще? Это ж Fedora, наслаждайся (багрепорты только не забывай отправлять).

amorpher ★★★★★
()

Федора для горячих парней. Тестируй во благо RH

Deleted
()

Неудачник.
У меня этих проблем нет.
1. офис работает нормльно.
2. ну тут не знаю, не использую терминус никогда.
3. есть непереведённые пункты в расширении «Applications Menu», это несколько напрягает, да. В остальном как-то не замечаю..

Уже и к новой теме шелла привык. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

не советую, как сервер это хорошая система, для десктопа центос не годен совершенно.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

жаль ток сертификаты для радиуса для нетворк менеджера как были через огромный костыль, так и остались, походу радиус сервера вообще люди перестали использовать.

erzent ☆☆
()

ну или руки не из того места (мало вероятно)
мало вероятно

уже сказали чтоб не льстил себе?!?

JK
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

А у тебя с винтами/фс всё в порядке? А то в логе какое-то дичайшее количество IO ошибок, что вообще удивительно как что-то работает.

В общем прописываю fsck на корень и /var, и whdd на всю поверхность винтов.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

В репах его действительно нет, себе я собирал руками. Можно и смартктл, но по мне whdd куда удобнее и нагляднее.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

а мне виктория и mhdd давно не нравятся, они плохо диагностируют винты больше 1 тб. Для наглядности можно взять live usb и зайти в гном диск в федоре, и сделать смарт, будет понятнее для новичка.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну у виктории и mhdd проблемы из-за того, что они плохо поддерживаются. По крайней мере вика давно сдохла.

У whdd таких проблем нет. Единственное, чего не хватает, ремапить не умеет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

взять live usb и зайти в гном диск в федоре, и сделать смарт

А не проще ли поставить smartmontools и сделать

smartctl -a /dev/sd<x>
?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

смартктл есть по умолчанию, но делать его из рабочей системы всё равно что руткиты в винде искать антивирусом установленном в системе, кучу всего пропустит, или не так поймёт.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.