LINUX.ORG.RU

Перестали отлавливатся события fn-клавиш яркости

 ,


0

1

Сабж. Ноут samsung R528. Остальные события отлавливаются через acpi_listen (типа клавиш громкости)

Причем не могу понять обновление какого пакета сломало это: acpid сто лет не обновлялся, ядро пробовал старое - тоже без разницы...

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

конфиг ядра не менялся? Или может какой нибудь пакет типа samsung-tools был удален? Можно еще с параметром ядра acpi_backlight поиграться

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

конфиг ядра не менялся?

модуль samsung-laptop загружен. Да и на старом ядре всё работало

Или может какой нибудь пакет типа samsung-tools был удален?

Он и не был установлен, без него работали кнопки громкости и яркости (с ним тоже не фурычит)

Можно еще с параметром ядра acpi_backlight поиграться

Так вот vendor было всю жизнь и работало, а без этой строки даже через gui не меняется яркость, только через echo > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness

Попробую ядро поставить подревнее проверить...

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

Ну вот я тоже пока через gui меняю либо через setpci, но куча лишних действий получается...

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Подтверждаю, у меня ноут Acer, с какого-то момента перестала работать регулировка яркости через Fn.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А что говорит xev?

Реагирует только на евенты связанные с громкостью, спящий режим и значок евро (fn+f3)

Как раньше реагировали xev и acpi_listen к сожалению не знаю, т.к. надобности проверять не было

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Подобное у меня было в таких случаях:
1. нет нужного модуля ядра или не те параметры ему переданы.
2. забыл пресобрать иксовые драйвера.

andreyu ★★★★★
()

помнится, пару лет назад сменилась дислокация файлов acpi в procfs.
в ядрах 3.x настройки драйвера acpi/video переехали из /proc/acpi/video в /sys/devices/<не-помню-куда> (искать файл brightness в /sys). для совместимости можно было включить в ядре настройку CONFIG_ACPI_PROCFS, либо можно просто писать яркость скриптом прямо в нужный файл настроек в /sys/devices.
предупреждение: не ставить туда мелкие значения или 0, случайно. иначе экран потухнет. максимум яркости смотреть в том же каталоге, в файле max_brightness.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вопрос не в том. через /sys яркость регулируется, нету Х11 ивентов от кнопок регулирования яркости.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

большинство проблем с яркостью на ноутах, которые я видела, было связано именно с дислокацией файла. потому что софт чаще всего ориентируется на старые настройки. а в настройках ядра совместимость могли и отключить. как вариант - можно сделать линк на старое место, в /proc/acpi/video.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

x0r всё правильно написал.

С /sys проблем нет, яркость через файл brightness редактируется, и через гуёвый софт тоже. Но вот от acpi нету евента при нажатии fn+вверх/вниз

xorik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

по сабжу: все начало работать. не уверен, что я сделал, но начало. клавиши отлавливаются по acpi_listen, стоит ванильный кернел 3.19.8

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

до 4.Х я ни разу не накатывался, скорее всего починилось при минорном апдейте 3.19.Y --> 3.19.Z

x0r ★★★★★
()

если на ядрах ниже 3.16 включительно все нормально отрабатывает, то такой баг не только для твоей конфигурации.

Версия ядра?

Попробуй посмотри как отрабатывает на ядрах =< 3.16

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В данный момент 4.0.4, до этого было 4.0.0

Сейчас собираю 3.19.8, если там не починится, попробую что-нибудь из 3.16

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил 3.14.43, к сожалению ничего не поменялось, acpi_listen ничего не видет.

Мне кажется либо какой-то пакет обновился в системе, либо что-то случайно отключил в конфиге ядра при обновлении.

К сожалению старых конфигов у меня нет, так что пока придется менять яркость через gui или консоль. Если вдруг решится - отпишусь здесь

xorik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.